«Адмирал»: чудеса банкротства

Около 75% задолженности разорившегося страховщика «Адмирал» приходится на вексельные схемы. В них, в частности, фигурируют компании, скупающие долги «Адмирала». Использование векселей – наиболее простой и дешевый способ сделать банкротство контролируемым, считают эксперты.

09:22
Кредиторская задолженность «Адмирала» по векселям быстро растет и уже существенно превышает задолженность компании перед клиентами.
СГ «Адмирал»
По данным ФСФР, в первом квартале 2012 г. 91,4% сборов «Адмирала» (101,2 млн из 110,8 млн р.) пришлось на ОСАГО. Еще около 0,6% премии (717 тыс. р.) компании принесло автокаско. В конце марта у «Адмирала» действовало 76 тыс. договоров страхования, включая 72,7 тыс. договоров ОСАГО. Кроме того, в связи с присоединением к «Адмиралу» страховой компании «Основа» к нему должна была перейти ответственность еще по 13 тыс. договоров.
Как сообщил АСН представитель временной администрации, назначенной в СГ «Адмирал» приказом ФСФР, сейчас долг страховщика перед неработающей страховой медицинской компанией «Атоммед» составляет 571,2 млн р. Это около 75% всей кредиторской задолженности СГ «Адмирал», которая оценивается в 755 млн р.

По данным временной администрации ФСФР, «Атоммед» включен в реестр кредиторов на основании четырех векселей. Векселя выданы ему «Адмиралом» в обмен на акции компаний:
  • ЗАО «Мультитрейд» (по данным временной администрации, скупает долги страховщика по ОСАГО в Ростове-на-Дону);
  • ЗАО «Бонус» и ЗАО «ТрастКапитал» (обе компании, согласно ЕГРЮЛ, зарегистрированы по московскому адресу, популярному среди разорившихся страховщиков: Старообрядческая, 46а. «ТрастКапитал», по данным временной администрации, скупает долги «Адмирала» по ОСАГО в Москве);
  • ЗАО «Мегапром».
Более 90% сборов «Адмирала» приходилось на ОСАГО. По мнению опрошенных АСН экспертов, в этом случае основным кредитором страховщика должен быть Российский союз автостраховщиков (РСА).

РСА пока предъявил компании требования на 28,7 млн р. Общий же объем обязательств «Адмирала» по ОСАГО, который предстоит урегулировать РСА, союз оценивает в 78 млн – 153 млн р.

По мнению опрошенных АСН экспертов, использование вексельных схем на суммы, заведомо превышающие задолженность перед основным кредитором, является для собственников наиболее простым и дешевым способом получить контроль над процедурой банкротства компании.

Для контроля банкротства кредитору нужно, чтобы его требования превышали 50% всего размера кредиторской задолженности. Все важные решения (например, решения об оспаривании сделок, о назначении и отстранении конкурсного управляющего) принимаются голосованием кредиторов, причем вес голоса каждого из них определяется пропорционально долям в общем объеме кредиторской задолженности, говорят член «СРО арбитражных управляющих ЦФО» Павел Замалаев и партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат.

Включение в реестр кредиторов задолженности на основании векселей (которые не отражаются в бухгалтерском балансе страховщика и потому могут быть выданы задним числом) на большие суммы позволяет добиться заинтересованной стороне перевеса в голосах. Особенно просто это сделать, если арбитражный управляющий действует в интересах собственника компании, отмечают эксперты.

Кроме того, для финансовых организаций процесс включения задолженности в реестр кредиторов несколько проще, чем для остальных. Согласно закону о банкротстве, после публикации объявления о введении в отношении финансовой организации процедуры наблюдения у кредиторов есть 30 дней для предъявления требований, а затем у арбитражного управляющего – 15 дней для предъявления возражений по этим требованиям. Если возражения не предъявлены, то требование автоматически включается в реестр, отмечает Павел Замалаев.

Сейчас в СГ «Адмирал» действует сразу две временных администрации. Первая назначена в июне 2012 г. ФСФР, вторая введена решением суда в июле одновременно с началом в компании процедуры наблюдения. Реестр кредиторов составляет арбитражный управляющий Николай Красильников, назначенный судом. Именно к нему сама СГ «Адмирал» рекомендует обращаться на своем сайте.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля