ВСК проиграла тяжбу о гибели урожая сахарной свеклы

17:15
Три судебных инстанции поддержали воронежского сельхозпроизводителя, требовавшего взыскать с ВСК около 20 млн р. по гибели урожая от засухи 2010 г. Соответствующее решение по кассационной жалобе на днях вынес федеральный арбитраж Центрального округа.

ЗАО «Николаевка» застраховало 570 га сахарной свеклы на срок с мая по ноябрь 2010 г. По страховому случаю – гибели урожая от засухи – ВСК выплатила около 6,8 млн р. возмещения. Однако страхователь решил, что страховщик не доплатил ему около 18,2 млн р., и обратился в суд.

Из судебных решений следует, что ВСК отказалась платить, в частности, потому, что сельхозпроизводитель посеял на 184 га нерайонированные сорта семян свеклы. Между тем по договору на страхование принимались только районированные сорта, то есть находящиеся в Госреестре селекционных достижений и допущенные к использованию в соответствующем регионе выращивания сортов.

Однако суды трех инстанций поддержали страхователя. Так, Арбитражный суд Воронежской области отметил, что ВСК, «являясь лицом, осуществляющим профессиональную деятельность на рынке страховых услуг и вследствие этого сведущим в определении факторов риска, имела возможность выяснить обстоятельства, существенно влияющие на степень риска». При заключении договора страховщика проинформировали о высеваемых сортах. О том, являются ли они районированными, он мог узнать из Госреестра селекционных достижений, сведения которого открыты.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля