«Адмиралу» вернули временную администрацию

ФСФР добилась отмены обеспечительных мер в виде приостановки судом действия приказа о введении в СГ «Адмирал» временной администрации. Но работе администрации это не помогло: документы ей не представляют, руководство компании избегает встреч.

09:22
12
Тяжба «Адмирала» с ФСФР идет с переменным успехом, но по сути ничего не меняет.
Временная администрация в СГ «Адмирал» была назначена приказом ФСФР от 7 июня. Этот приказ, в частности, приостанавливал полномочия исполнительных органов страховщика. «Адмирал» решил оспорить приказ надзора в суде. 14 июня Арбитражный суд Ростовской области в качестве обеспечительной меры по делу приостановил действие приказа о временной администрации. ФСФР выступила с ходатайством об отмене этого решения. 3 июля обеспечительная мера была отменена.

По словам представителя временной администрации, она работает в «Адмирале» (в Ростове-на-Дону) с момента назначения. Никакого содействия никто из сотрудников компании ей не оказывает, а руководство компании избегает встреч.

Вопреки требованиям законодательства, временной администрации не переданы печати и штампы, кадровые документы, выплатные дела, перечень имущества. По телефону сотрудники СГ «Адмирал» сообщают, что документы отправлены в Москву, по новому адресу регистрации страховщика: на Старообрядческую улицу, 46а, сообщил АСН представитель временной администрации. В компании подтверждают факт передачи документов в Москву.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ на 6 июля 2012 г., этот адрес сейчас является местом регистрации СГ «Адмирал». Он пользуется популярностью у страховщиков, сбегающих от клиентов. В частности, туда же незадолго до бегства с рынка переехали «ЭСКО» и «Первое РСО».


По мнению представителя временной администрации, ей оказывается противодействие. Однако это нарушение может повлечь за собой лишь небольшой штраф, предусмотренный ст. 14.14 КоАП (от 2 тыс. до 3 тыс. р.), налагаемый на должностных лиц страховщика. Представитель временной администрации поделился с АСН подозрением, что действия руководства «Адмирала» могут быть направлены на вывод активов компании.

На просьбу АСН прокомментировать ситуацию в СГ «Адмирал» в компании заявили, что руководство страховщика не получало никаких запросов и обращений от временной администрации. В СГ «Адмирал» также отметили, что считают действия временной администрации незаконными. После вынесения судом решения об отмене обеспечительных мер у сторон есть 30 дней для обжалования этого решения. СГ «Адмирал» готовит апелляционную жалобу, и только после ее рассмотрения в апелляции это решение вступит в законную силу, считает страховщик.

Опрошенные АСН страховые юристы разошлись во мнениях о сроке вступления в силу определения суда об отмене обеспечительных мер. В этом вопросе с «Адмиралом» согласен партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат. Однако действия временной администрации нельзя назвать незаконными, поскольку она работает в рамках приказа ФСФР, о законности которого суд никакого решения не вынес, полагает он.

Иного мнения придерживаются управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков и старший партнер «ЛексФинанс Груп» Кирилл Гацалов. Они считают, что определение суда об отмене обеспечительных мер исполняется немедленно.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля