Лицензию ВСПК рекомендовано приостановить

Комиссия ФСФР рекомендовала приостановить лицензию ВСПК. Приказ об этом может быть подписан уже на этой неделе. Сама компания де-факто покинула рынок в начале июня. За 2011 г. она собрала 0,7 млрд р. премии, около половины которой пришлось на входящее перестрахование.

00:02
7
Комиссия ФСФР рекомендовала приостановить лицензию ВСПК, де-факто уже покинувшей рынок.
«Восточная страховая
и перестраховочная компания»

ВСПК создана в 2010 г. путем слияния СК «Мегаполис» и «Восточной перестраховочной компании» (ВПК). ВПК работала на рынке перестрахования с 2001 г., СК «Мегаполис» – на рынке прямого страхования с 2002 г. После слияния уставный капитал страховщика составил 600 млн р.

За 2011 г. ВСПК собрала 706 млн р. При этом чуть более половины сборов (53%) пришлось на входящее перестрахование. Треть сборов по прямому страхованию принес моторный портфель: 71,6 млн р. премии по автокаско (22% в портфеле) и 36,4 млн р. по ОСАГО (11%).
О решении комиссии ФСФР по вопросам страхового надзора АСН сообщил источник, близкий к руководству ФСФР. Если глава ФСФР Дмитрий Панкин согласится с рекомендацией комиссии, он подпишет приказ о приостановлении действия лицензии ВСПК.

В конце марта 2012 г. у ВСПК действовало 33,2 тыс. договоров, включая 1,7 тыс. договоров страхования каско и 25,8 тыс. договоров ОСАГО. Из сообщения ВСПК о результатах ее деятельности в 2011 г. следует, что сборы компании составили 706 млн р., 53% которых пришлось на входящее перестрахование. Среди партнеров ВСПК – более 300 страховых, перестраховочных и брокерских компаний, сообщается на сайте страховщика.

С начала июня офис страховщика закрыт, по телефонам компании ее сотрудники не отвечают. В Арбитражном суде Москвы рассматриваются три заявления о банкротстве ВСПК. Дело, возбужденное по еще одному заявлению, 25 июня было прекращено, поскольку заявитель (СК «Ак Барс Страхование», которой ВСПК должна около 7 млн р.) не захотел нести расходы на банкротство компании. 22 июня ВСПК была исключена из Российского союза автостраховщиков (РСА) из-за того, что не смогла пополнить депозит по прямому возмещению убытков.

Уход ВСПК с рынка лишил возможности рассчитывать на выплаты как ее клиентов по добровольному страхованию, так и клиентов по перестрахованию. При этом страховщики, передавшие часть своей ответственности ВСПК, испытают последствия ее разорения не только в случае, если по договорам перестрахования возникнут убытки. Согласно приказу Минфина № 100н о размещении страховых резервов, после отзыва у компании лицензии они лишатся права учитывать долю ВСПК в резервах в числе активов, принимаемых в их покрытие.

Относительно защищенными могут чувствовать себя только потерпевшие в ДТП, чьи виновники застрахованы в ВСПК по ОСАГО. После отзыва у компании лицензии либо после начала процесса ее банкротства у них появится право обращаться за компенсационными выплатами в РСА. По оценкам РСА, союзу придется выплатить за ВСПК от 41 млн до 65 млн р.

Конечным бенефициаром ВСПК на рынке считают Максима Балкаева, контролировавшего также разорившуюся «Ростру». Его телефон недоступен. Мобильный телефон нынешнего генерального директора ВСПК Валерия Кириченко 27 июня не отвечал.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля