ФСФР разберется с ВСПК до конца недели

08:44
ФСФР намерена рассмотреть ситуацию с фактически исчезнувшей с рынка «Восточной страховой и перестраховочной компанией» (ВСПК) до конца недели. Задолженность страховщика перед клиентами и РСА составляет не менее 48 млн р.

Как уже сообщало АСН, около месяца назад ВСПК покинула офис из-за долгов по аренде. Телефоны страховщика не отвечают.

Сейчас в Арбитражном суде Москвы находятся три заявления о банкротстве ВСПК. Производство по первому из дел, возбужденному по заявлению «Ак Барс Страхования», 25 июня было прекращено, поскольку заявитель отказался оплачивать процедуру банкротства ВСПК. Долг страховщика перед «Ак Барс Страхованием» составляет около 7 млн р. Представитель ВСПК в суд не явился.

Опрошенные АСН юристы считают разумным отказ «Ак Барс Страхования» от оплаты расходов на процесс банкротства ВСПК.

«Скорее всего, страховщик счел, что нести расходы по банкротству компании экономически неоправданно. Если взыскание бесперспективно, то оплачивать процедуру банкротства – это только увеличить свой убыток», – считает партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат.

«Процесс банкротства достаточно дорогой и обходится в сумму от нескольких сот тысяч до нескольких миллионов рублей. В то же время, как показывает практика, получить с банкротящегося страховщика обычно почти ничего не удается», – говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков.

22 июня ВСПК была исключена из РСА из-за того, что не смогла пополнить депозит по прямому возмещению убытков. По оценке союза, объем обязательств страховщика по ОСАГО составляет от 41 млн до 65 млн р.

Вопрос о ситуации в ВСПК будет рассмотрен ФСФР до конца недели, сообщили АСН в службе. Также в ФСФР пояснили, что надзор будет участвовать в деле о банкротстве компании, если сторонами будет заявлено ходатайство об участии службы.

Конечным бенефициаром ВСПК на рынке считают Максима Балкаева, контролировавшего разорившуюся «Ростру». Телефон Максима Балкаева 25 июня был недоступен. Мобильный телефон гендиректора ВСПК Валерия Кириченко 25 июня не отвечал.

ВСПК создана в 2010 г. путем слияния СК «Мегаполис» и «Восточной перестраховочной компании» (ВПК). ВПК работала на рынке перестрахования с 2001 г., СК «Мегаполис» – на рынке прямого страхования с 2002 г. После слияния уставный капитал страховщика составил 600 млн р. За 2011 г. ВСПК собрала 706 млн р. При этом чуть более половины сборов (53%) пришлось на входящее перестрахование. Треть сборов по прямому страхованию принесло моторное страхование: 71,6 млн р. премии по автокаско (22% в портфеле) и 36,4 млн р. по ОСАГО (11%). В конце марта 2012 г. у ВСПК действовало 33,2 тыс. договоров, в том числе 1,7 тыс. по каско и 25,8 тыс. по ОСАГО.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля