«Эксперт РА» понизил рейтинг «Югории»

«Эксперт РА» понизил рейтинг ГСК «Югория» с «А+» («Очень высокий уровень надежности») до «А» («Высокий уровень надежности») из-за крупных балансовых убытков, полученных страховщиком в последнем квартале 2011 г. и первом квартале 2012 г. 

08:47
7
«Эксперт РА» снизил рейтинг «Югории» и отмечает неопределенность с планами ее приватизации.
Совокупная величина убытков составила 756,1 млн р., сообщает «Эксперт РА».

Помимо убытков, негативное влияние на рейтинговую оценку «Югории» оказали низкое значение коэффициента текущей ликвидности (88,5% по состоянию на 1 апреля 2012 г.) и низкая достаточность собственных средств (14,1% на 1 апреля 2012 г.), высокое значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто (106,7% за 2011 г.) и высокая доля дебиторской задолженности в активах (25,4% на 1 апреля 2012 г.), следует из сообщения агентства.

По мнению «Эксперта РА», для выполнения нормативов по величине маржи платежеспособности компании необходима докапитализация, на проведение которой может потребоваться достаточно продолжительное время.

Прогноз по рейтингу – «Развивающийся». Это вызвано значительной неопределенностью в развитии компании, связанной с реализацией планов по ее приватизации, а также переносом сроков проведения приватизационного аукциона.

Среди положительных факторов финансовой устойчивости компании «Эксперт РА» отмечает низкое значение коэффициента убыточности-нетто (59,1% за 2011 г.), высокую надежность перестраховочной защиты, высокую диверсификацию и ликвидность инвестиций (более 75% инвестиций высоколиквидны на 31 марта 2012 г.).

Единственный акционер ГСК «Югория» – Ханты-Мансийский автономный округ ‒ Югра. Как уже сообщало АСН, аукцион по приватизации компании, намечавшийся изначально на 9 июня, был перенесен на 1 августа.

Организацией торгов занимается «Российский аукционный дом». Начальная цена 100% акций «Югории» – 5,2 млрд р. По оценке заместителя гендиректора «Эксперта РА» Павла Самиева, справедливая цена страховщика – около 8,5 млрд р. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Senya
    10:01

    Предпродажная подготовка идет успешно)

  • будущее
    10:37

    Однозначно, мероприятия по снижению стоимости. Ханты объявили тендер на имущество. Кто выиграет, тот и будет покупателем. Мне каааца.

  • Voron
    16:53

    Сомневаюсь, что Ханты продешевят с продажей. Скорее всего ловким образом отменят тендер, если результаты будут низкими.
    Вполне возможно, что кто-то из Югории сам запросил пересмотр рейтинга — чтобы не продаваться и не вылететь по прихоти нового хозяина.

  • Майкова
    17:12

    на сколько рейтинг вообще может снизить стоимость компании? Если бы ее бумаги на бирже продавались, тогда да. А так… все равно потенциальные покупатели все досконально исследуют на предмет убытков

    • Слухи с рынка
      19:50

      То, что у «Югории» убытки — для рынка не новость, и потенциальные покупатели не могут об этом не знать. Видно элементарно из публичной отчетности.

      Рейтинг РА компании нужен, прежде всего, для работы с банками и для участия в тендерах. Поэтому снижение рейтинга, естественно, сказывается на ее стоимости.

      А убытки у компании все растут, так что если перенесут сроки аукциона еще раз — сэкономит Ингос на покупке. Правда, что он от такой покупки выгадает — тоже вопрос.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля