В «Адмирале» введут временную администрацию

Впервые на рынке ФСФР решила ввести временную администрацию в работающей компании – СГ «Адмирал». Одновременно страхнадзор решил вновь ограничить лицензию «Адмирала» на каско и ОСАГО, составляющее почти весь бизнес этого страховщика.

08:41
1
Эксперты сомневаются, что введение в «Адмирале» временной администрации улучшит положение страхователей.
Портфель СГ «Адмирал»
По данным ФСФР, в первом квартале 2012 г. 91,4% сборов «Адмирала» (101,2 млн из 110,8 млн р.) пришлось на ОСАГО. Еще около 0,6% премии (717 тыс. р.) компании принесло автокаско. В конце марта у «Адмирала» действовало 76 тыс. договоров страхования, включая 72,7 тыс. договоров ОСАГО. Кроме того, в связи с присоединением к «Адмиралу» страховой компании «Основа» к нему может перейти ответственность еще по 13 тыс. договоров.
Приказ о назначении в «Адмирале» временной администрации подписан 7 июня 2012 г., сообщает ФСФР. До этого ФСФР поступала таким образом лишь с калининградской страховой компанией «Комфорт Гарант». Однако этот страховщик де-факто покинул рынок задолго до санкций страхнадзора и ввода администрации.

Одновременно с приказом о введении в «Адмирале» временной администрации подписан и второй за последние два месяца приказ об ограничении лицензии компании на ОСАГО и каско. Этот приказ вступит в силу после его официальной публикации, на которую ФСФР отводится 10 рабочих дней. Действие первого такого приказа (от 20 апреля 2012 г.) было приостановлено 3 мая решением суда. ОСАГО и каско составляют основу бизнеса «Адмирала»: на эти виды страхования приходится свыше 90% его сборов (см. врезку).

Из сообщения ФСФР не ясно, будут ли полномочия руководства компании приостановлены или лишь ограничены после ввода временной администрации. В любом случае новая администрация должна будет принимать меры по предупреждению банкротства, обеспечивать сохранность имущества компании, контролировать выплаты и сделки. При выявлении признаков банкротства страховщика она должна будет обратиться в суд с заявлением о признании компании банкротом.

Сейчас страховщиком руководит Сергей Бузинов, в мае сменивший на посту гендиректора «Адмирала» Аллу Киселеву, которая возглавляла компанию на протяжении шести лет.

В «Адмирале» АСН не смогли оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию, сообщив, что на заседание административной комиссии ФСФР представителей компании не приглашали.

Опрошенные АСН эксперты сомневаются в том, что введение временной администрации в компании позволит улучшить положение ее клиентов.

«Думаю, это просто ускорит путь банкротства, поскольку компания будет признана банкротом по заявлению временной администрации ФСФР. Шансы на иной исход невелики», – считает специалист по банкротству страховщиков, член «СРО арбитражных управляющих ЦФО» Павел Замалаев.

С ним согласен и партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат. По его мнению, введение временной администрации может дать положительный эффект только в случае, если у собственников компании есть намерение ее спасти, вливая в нее деньги. Без такого намерения эта мера фактически ничего не изменит, считает он.

По оценке РСА, объем обязательств союза по осуществлению компенсационных выплат будет составлять от 78,16 млн р. до 156,68 млн р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля