ФСФР оштрафовала РСТ еще на 500 тыс. р.

08:38
4
РО ФСФР в ЦФО 12 апреля 2012 г. решило наложить на СК «Русские страховые традиции» второй штраф – еще 500 тыс. р. по ст. 19.7.3 КоАП (непредставление информации в ФСФР).

Это следует из сообщения РО ФСФР в ЦФО. Как уже сообщало АСН, ранее СК «РСТ» была оштрафована на 500 тыс. р. за несвоевременное представление отчетности по форме 1-С. Страховщик оспаривает это решение в суде.

В «Русских страховых традициях» 9 апреля 2012 г. начата процедура банкротства.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Заинтересованный взгляд
    10:42

    Приходилось как-то общаться с чиновниками по схожему вопросу.
    Спрашиваю: «Вы понимаете алогичность и даже вредность ваших действий в такой ситуации?»
    Ответ: «Да, понимаем. Но мы должны соблюдать все инструкции, иначе нас заподозрят в коррупции».

  • longiman
    14:54

    фсфр со своими штрафами все больше и больше напоминает гибдд )))

  • Майкова
    23:17

    Интересно, что одних они прощают, а по другим не находят для этого поводов. Ну вот кто упрекнул бы РО ФСФР в том, что оно банкрота не оштрафовало. Поскольку РСТ не ускакала, придется им платить. а ведь 500 тыс. р. — 5 средних выплат по каско, так примерно?

  • Tatjana
    09:25

    Дмитрий Панкин, глава ФСФР

    Если страховая компания нарушает законодательство, речь идет о серьезных нарушениях, штрафа недостаточно. Меры должны быть адекватными — вплоть до отзыва лицензии. Другой вопрос, когда нарушения касаются, например, сроков представления информации по запросу — тут вполне можно ограничиться штрафом.

    В ряде случаев штраф лучше, чем отзыв лицензии. Ранее за невыполнение предписания сразу следовало приостановление лицензии. А это верный шаг для закрытия компании. Что должны чувствовать клиенты страховщика с приостановленной лицензией? А штраф — это цивилизованный вариант, не ограничивающий возможности компании развиваться и исправлять ситуацию.

    Поэтому считаю возможным введение штрафов за нарушения по структуре капитала, структуре резервов; по неправомочным операциям; в случае некачественных активов; за некорректное обращение с клиентами — за нарушение сроков выплат и за необоснованный отказ в выплатах. Кроме того, я считаю необходимым ввести дифференциацию штрафов с тем, чтобы суммы были соразмерны нарушениям. Сейчас мы можем оперировать суммами 500-700 тыс. руб. Но бывают нарушения малозначительные для такого размера штрафов — например, на один день позже представлена отчетность.

    http://lobbying.ru...

    Ранее в этом интервью указывалось на неприменимость штрафов к страховщикам с отозванной лицензией. Сейчас этот вопрос пропал.

    Чудеса…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля