«Ростра» не смогла оспорить санкции надзора

16:43
Арбитражный суд Москвы 29 февраля отклонил иск разорившейся страховой компании «Ростра», которая просила признать незаконным приказ ФСФР о приостановлении ее лицензии.

Страховую лицензию «Ростры» ФСФР решила приостановить 27 октября 2011 г. (соответствующий приказ вступил в силу 9 ноября). Причиной стало неисполнение в срок трех предписаний. Претензии службы, в частности, касались несоблюдения сроков принятия решений о выплатах по страхованию наземного транспорта и рассмотрения заявлений о выплатах по ОСАГО.

Ссылаясь на административный регламент надзорного органа, представитель «Ростры» в суде заявила, что, поскольку нарушения были выявлены по отдельным видам страхования, надзор должен был ограничить лицензию в этой части, а не останавливать работу страховщика по всем направлениям страхования. Кроме того, одно из предписаний, касавшееся урегулирования отношений с клиентом, было исполнено.

Страховщик также указал, что служба пропустила срок принятия мер в отношении компании, не выполнившей предписание, и нарушила сроки уведомления о своих решениях.

Кроме того, страховщик не понимает, почему ФСФР, отступив от требований закона, не приостановила в то же время лицензию на перестрахование.

Вместе с тем представитель «Ростры» признала, что компания не выполнила два из трех предписаний.

Юрист ФСФР отметил, что в обсуждаемый период шла реорганизация страхового надзора и у специалистов не было возможности принимать все меры в срок. Страховщик же не отвечал на запросы ФСФР, касающиеся всей деятельности компании, поэтому нарушения распространялись не только на два вида страхования.

«Своим решением суд исключил возможность восстановить работоспособность компании «Ростра». Судебная система не учла доводы представителя «Ростры», приняв позицию ФСФР, которая не представила опровержения аргументации компании. В настоящий момент все счета «Ростры» блокированы и осуществлять деятельность в нормальном режиме компания не имеет возможности», – заявил АСН временный управляющий «Ростры» Павел Осипов.

Как уже сообщало АСН, страховая лицензия «Ростры» была отозвана приказом ФСФР от 22 декабря 2011 г., вступившим в силу 30 декабря 2011 г. 19 января 2012 г. ФСФР отозвала лицензию компании на перестрахование, а 17 февраля московский арбитраж в рамках дела о банкротстве ввел в СК «Ростра» наблюдение.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля