Каско с гарантией

В распоряжении АСН оказался проект письма главы ФСФР премьер-министру Путину. В нем Дмитрий Панкин предлагает создать при РСА фонд для выплат клиентам по автокаско, страдающим от разоряющихся страховых компаний. Опрошенные АСН страховщики неоднозначно отнеслись к этой идее.

09:12
33
Череда громких банкротств страховых компаний побудила ФСФР задуматься о спасательном круге для клиентов.
В письме, которое Дмитрий Панкин в ближайшие дни собирается подписать и направить Владимиру Путину, глава ФСФР указывает на проблему неплатежеспособности страховщиков, чьи лицензии отозваны: «В практике страхового надзора время от времени возникают определенные риски, связанные с тем, что после отзыва лицензии отдельные страховые компании не имеют достаточно средств для выполнения обязательств по договорам страхования».

По мнению Дмитрия Панкина, решить эту проблему могло бы создание гарантийных фондов по массовым видам добровольного страхования, и в первую очередь – по автокаско. Эти фонды должны создаваться при страховых объединениях, а гарантийный фонд по автокаско – при Российском союзе автостраховщиков (РСА), имеющем большой опыт компенсационных выплат по ОСАГО, следует из  письма.

Мнения опрошенных АСН участников рынка о целесообразности введения гарантийного фонда по каско разделились.

«Инициатива, безусловно, полезная, и ее реализация могла бы защитить клиентов страховщиков и повысить доверие к страховому рынку. Однако не думаю, что она будет быстро принята, поскольку крупные страховые компании могут не захотеть платить за неблагонадежных страховщиков и будут сопротивляться введению изменений», – заявил АСН гендиректор СК «Россия» Юрий Колесников. По его мнению, содержание фонда не станет непосильной нагрузкой для компаний: «Не думаю, что отчисления в такой фонд были бы обременительны для страховщиков».

Крупнейшие страховщики каско сомневаются в эффективности этой идеи.

Так, гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев считает идею гарантийных фондов, безусловно, полезной, однако в случае с каско – невозможной. Она потребует серьезного изменения подхода государства к добровольным видам страхования, полагает Александр Григорьев. Кроме того, по его мнению, в таком в целом убыточном виде страхования, как каско, предусмотреть дополнительные отчисления будет сложно.

Заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов полагает, что гарантийный фонд по каско не нужен. «Следует системно применять санкции к неблагонадежным страховщикам, а не компенсировать убытки от их деятельности за счет других участников рынка. Трудно себе представить, чтобы крупные страховщики согласились добровольно  платить за ошибки новичков и авантюристов», – заявил он АСН.

2011 г. ознаменовался громким уходом с рынка сразу нескольких крупных страховых компаний с большой долей автострахования в портфелях. Это «Ростра» – 315 тыс. договоров ОСАГО и 42 тыс. каско, «Росстрах» – 617 тыс. и 14 тыс. соответственно, «Инногарант» – 170,5 тыс. и 4,6 тыс. Еще один страховщик – «Русские страховые традиции» (358 тыс. договоров ОСАГО и 9 тыс. каско) – фактически прекратил выплаты. В таких ситуациях обязательства перед клиентами по добровольному страхованию почти никогда не выполняются, а у самих клиентов отсутствуют эффективные механизмы заставить страховщика платить.

По теме:
Пора вводить компфонд по автокаско 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
33 комментария
33 комментария
  • Himalaya
    10:14

    После техосмотра только КАСКО отдать РСА и осталось.

  • Kutёk
    11:12

    Тогда уже и перестраховочный пул тоже надо в РСА по каско. Отличный опыт НССО зря пропадает.

  • Сергей2
    11:43

    Очень ясно вижу следующий шаг: одеть сотрудников РСА в жилетки, дать им жезлы и отправить на дороги следить за БДД.
    ГИБДД при этом естественно упраздняется за ненадобностью.
    Но это будет чуть попозже. Сейчас пока еще техосмотр не освоен)))

  • Сергей2
    11:45

    Очень ясно вижу следующий шаг: одеть сотрудников РСА в жилетки, дать им жезлы и отправить на дороги следить за БДД (штрафы собирать и т.д.)).
    ГИБДД при этом естественно упраздняется за ненадобностью.
    Но это будет чуть попозже. Сейчас пока еще техосмотр не освоен)))

  • musa51
    12:13

    Одно место не треснет?

  • Аглая
    12:33

    Руководитель ФСФР расписывается в полной неспособности своей службы отслеживать реальное финансовое состояние страхового рынка и предлагает создать «общак», из которого будут покрываться убытки от действия мошенников…
    Вывод напрашивается сам собой.

  • kishagoal
    12:34

    Сергей2, шаг хороший с одной стороны, а с другой это может способствовать росту коррупции)))

    МНЕ ВОТ ИНТЕРЕСНО ИЗ ЭТИХ ФОНДОВ ( В СЛУЧАЕ ИХ СОЗДАНИЯ ) МОГУТ ПИТАТЬСЯ УЖЕ КИНУТЫЕ СОТРУДНИКИ? Справедливости ради — да должны. Иначе не стоит создавать подобные фонды. Пусть страховые скинуться и отдадут бабло Ростравцем, Росстраховцам, Инногорантовцам и прочим пострадавшим от действий недобросовестных СК.

    Все кто кинут РОСТРОЙ вступайте

    http://vkontakte.r...

  • kishagoal
    12:36

    Аглая, да, это, конечно, теоретически беспредел.
    Никто их не проверит. Они таким способом могут доить рынок!

  • kishagoal
    12:39

    Ну тогда нужно сразу в отставку отправлять такое руководство. Значит, что они не уследили — значит то что они справились со своей задачей. А руководство подобных СК — в тюрьму за мошенничество. Если будут такие законы — вероятность сговоров будет меньше.

  • kishagoal
    12:42

    А те компании, которые сеййчас отнекиваются от такого фонда — просто опасаются политического факторо. Это недоверия к правительству. Бояться отчислять деньги в никуда, а того хуже в кормушку непонятно кому. Cам подобный фонд носит благой характер. Ему нужно учреждать. А неиспользованный остаток ( если такой будет ) можно инвестировать!

  • Maru
    12:52

    А что сразу все РСА? Есть еще ВСС, НССО и т.д.…

  • longiman
    12:52

    это можно сделать, но все тогда должны работать на одних тарифах, по одним правилам, по унифицированным регламентам, на стандартном ПО, ну, и вообще, ходить строем )))

  • Т. М. Гай
    12:53

    интеллигентно:
    ДИЛЕТАНСТВО НАДО ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ВНИМАНИЯ!

  • Т. М. Гай
    12:54

    интеллигентно:
    ДИЛЕТАНСТВО НАДО ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ВНИМАНИЯ!

  • kishagoal
    12:55

    Почему по банковским вкладам 700 тыс компенсации есть? а вот по КАСКО нет. Однозначно пора вводить.
    Я не проффесионал. Но если здесь еслть проффесионалы, скажите как ведут себя страховые рынки в более развитых странах? если там копфонды по КАСКО? Скажите?

  • kishagoal
    12:58

    longiman
    не обязательно. Достаточно установить нижнюю планку и не ограничивать верхнюю. А страховым работать над качеством своих услуг: скорость выплат, меньше очередей, большее количество доп. офисов, интернет обслуживание и тп.
    Чтобы свои услуги они могли продать дороже. А % отчисления прикрепить к фиксированной ставке.

  • longiman
    13:09

    kishagoal

    видите ли, качество стоит денег и эти деньги закладывают в тариф. я, скинувшись в общак, хочу быть уверен, что коллеги так же как и я работают на обоснованных тарифах — т.е. в них не только правильно расчитано нетто, но и учтена правильно нагрузка.

  • cds-boss
    13:19

    Я думаю, РСА надо отдать страхование полностью. Страховые компании — явно лишнее звено. Да и Техосмотром пусть они сами занимаются тоже.

  • Горячева Ольга
    13:27

    Ещё одну кормушку себе хотят сделать. фонд по ОСАГО растащили, теперь надо и по КАСКО создать и растащить! Хоть бы кого-нибудь наказали для приличия!

  • Сергей Борисович
    13:53

    На самом деле на мой субъективный взгляд все проблемные вопросы в страховом бизнесе могут быть решены следующим образом: Собственники и Первые лица СК оформляют договоры личного поручительства по обязательствам своих Компаний и размещают данные обязательства в свободном доступе для автовладельцев и надзорных органов. Работает очень эффективно. Уверен, данные лица быстро сами наведут порядок! Но это возможно только в одном случае — страхование действует в интересах страхователей!

  • reliz
    14:05

    Вот интересно глава ФСФР Панкин Дмитрий Владимирович, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Закон читать пробовал? Который за номером 4015-1 статью 30 пункт 1 и пункт 4?

    Все инструменты для контроля есть. А вот применять боязно, или исключительно выборочно, с предварительным согласованием :(

    Проще расписаться в своем бессилии и обратиться к Путину?

  • reliz
    14:09

    Сергей Борисович

    «Собственники и Первые лица СК оформляют договоры личного поручительства по обязательствам своих Компаний и размещают данные обязательства в свободном доступе для автовладельцев и надзорных органов»

    Следует добавить — работников и руководителей ФСФР и РСА.
    А, в целом, идея очень даже правильная :)

  • СИЛУЯН
    14:15

    Боюсь показаться нескромным, тем не менее, в своём комментарии к статье АСН от 23.01.12г. «Бархатная революция. ....» мне также хотелось привлечь внимание к теме АВТОстрахования (в т.ч., естественно, и КАСКО). Конечно, я не мог мыслить так смело, предлагая создать в РСА (союзе АВТОстраховщиков) спасительные для обманутых страхователей подобные фонды. Была только попытка найти КООРДИНАТОРА в решении давно назревших проблем именно в АВТОстраховании, а не страхованиии АВТОгражданской ОТВЕТСТВЕННОСТИ, хотя в РСА и так хватает своих проблем с ОСАГО, а теперь ещё и в организации технического осмотра ТС. Но решать проблему необходимо, независимо от того, будут какие либо фонды по КАСО в РСА или нет. И не только Правительство РФ должно знать об этой проблеме, но и Президент РФ, как ГАРАНТ наших прав, и Совет Федерации и Госдума РФ. Деньги в страховании «крутятся» огромные, но вклады (в виде страховых премий) и права страхователей практически ничем не защищены. «Три» статьи в ГК РФ, что-то можно найти в Договором праве, и везде общие фразы и формулировки. Как говорится, у страхователей одни обязанности, права только у страховщиков. И попробуй у них получить адекватное ущербу страховое возмещение. Найдут массу причин, чтобы не выплатить, а если и выплатить, то урезать сумму страхового возмещения. Представляется, что предложение о создании фондов, в какой-то мере защищающих страхователей от недобросовестных страховщиков, своевременно и в современном диком страховом рынке, просто необходимо. Не выплачивать же обманутым страхователям за таких горе страховщиков из других фондов за счёт налогоплательщиков. Раз уж АВТОстраховщики объединились в СОЮЗ, им и карты в руки. Если же нет желания платить за своих «прогоревших» коллег по страхованию, вкладываясь в фонды, можно сообща, СОЮЗНО, и намного дешевле подготовить хотя бы предложения по пакету законопроектов, защищающих права ВАШИХ СТРАХОВАТЕЛЕЙ, за чей счёт ВЫ и существуете (и не безбедно). Хотя вряд ли это возможно, думать, мыслить надо, а это отвлекает от сбора денег у населения. Остаюсь со своим мнением, необходима не «бархатная...», а масштабная революция не только в РСА, но АВТОСТРАХОВАНИИ в целом.

  • Hipp
    15:00

    Какой то бред!!! Это добровольный вид, о каком фонде может быть речь??? Он от страхования так же далек как от простого народа!!! Ужас просто такое слышать от такого человека…
    В такой ситуации может спасти только перестрахование на базе РСА (или другого органа), на случай отзыва лицензии… Соответственно с нормально просчитанными актуариями взносами…
    Хотя даже в таком лучае ни кто не помешает СК набрать таксистов и автобусников с убытками

  • alexxx
    15:17

    Интересно, у того кто писал этот проект письма в голове опилки? Конечно написано как всегда красиво, все ради СТРАХОВАТЕЛЯ!!! ФСФР вообще обнаглел, мало того взятки берут от страховщиков, напару с РСА деньги пилят по убыткам ОСАГО, так нет малоооо, надо еще и с каско что-то поиметь. ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ.

  • СИЛУЯН
    15:48

    Hipp
    Берегите нервы. Ещё пригодятся. Про бред и близость к народу объясните г-ну Панкину. И не считайте своё мнение абсолютно правильным. Вы тоже имеете право на ошибку. Не смущайтесь. Лучше с простым народом пообщайтесь, которые остались без страховых выплат. А я с народом (и не только с простым, страхователи разные бывают) общаюсь давно, да и сам стараюсь не умничать, тем более хамить, а быть попроще. Мне хватило простого и наивного народа, доверившегося таким «крутым страховщикам», возможно как Hippi, из Рекона и Ростры. Остаюсь Ваш, уважаемый вундеркинд от страхования. Да, совсем забыл, спасибо за ликбез.

  • Тёзка Алексея
    16:35

    Если надзор будет лучше исполнять свою функцию, то в практике страхового надзора реже будут возникать случаи, связанные с тем, что после отзыва лицензии отдельные страховые компании не имеют достаточно средств для выполнения обязательств.)))) А тех, кто хочет экономить без меры в России всегда будут наказывать оферисты.

  • Юрий М
    21:49

    «Достаточно установить нижнюю планку»

    Нижнюю планку чего предлагаете установить? Совести?

  • СИЛУЯН
    22:45

    Извените пожалуйства за бестактность, но только сейчас понял, что не на тот форум забрёл. Словесный понос какой-то. Это наверное до 16-ти? То-то я понять ничего не могу. Мне чуть больше (лет на -ть). Поищу ка пожалуй своих, может будет возможность на одном языке общаться. Жаль время потерял.

  • Доброхотов
    23:56

    Обязательные отчисления страховщиков с премий традиционны для зарубежного рынка, причем для самых различных нужд. Любую хорошую идею можно плохо реализовать, но можно ведь и хорошо. Вот страховщики жизни сами инициируют создание гарантийного фонда. Так что вполне адекватный путь решения

  • sakhalin
    10:23

    Хм..., все кричат — надо с демпингом бороться. А создав гарантийный фонд по КАСКО будем этот самый демпинг стимулировать тем, что Страхователь «пустится во все тяжкие» вместе с отдельными безбашенными страховщиками, зная, что «в случае чего» есть ФОНД. Нам именно это надо?

  • Василий А.
    14:08

    Из ненаписанного толкового словаря для чиновника:

    ФОНД (ГАРАНТИЙНЫЙ ФОНД). Один из верных способов сравнительно честно примазаться к денежкам. Сродни БЮДЖЕТу.

  • Hipp
    08:59

    2 СИЛУЯН

    Если честно не увидел и в Вашем коментарии ни чего близкого к нашей Российской реальности!!! То что обманутые страхователи должны получать какие либо возмещения я согласен — но фонд это обдералово самих же страхователей. Страховщики все переложат на страхователей… И те кто хочет съекономить так и будут страховаться в Ростре, а потом стоять у дверей РСА… Так же не забывайте про мошеников — ни кто не помешает страховщику при подготовке бегства с рынка застраховать все что плохо лежит (даже уже не ездит) и фонд ооочень быстро растащится т.к. выплаты по каско «слегка» больше чем по ОСАГО… А потом его придется пополнять — и наверное придет добрый дядя СИЛУЯН и пополнит на пару ярдов фонд для обездоленных…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля