Суд рассмотрит дело о банкротстве «Ростры»

Сегодня суд рассмотрит три заявления о банкротстве «Ростры». Возможное начало процесса банкротства ухудшит положение клиентов и сотрудников «Ростры». При этом наказать руководителей и владельцев страховщика вряд ли удастся.

08:50
18
Банкротство «Ростры» может разрушить и без того хрупкие надежды на взыскание денег с этого страховщика.
Два заявления о банкротстве «Ростры» поданы в Арбитражный суд Москвы физлицами – Марией Ворсуновой и Валерием Литвиновым, еще одно – ООО «Фактор». Точную сумму требований физлиц АСН выяснить не удалось. ООО «Фактор» выкупило долг страховщика в размере 66 тыс. р. у физлица и располагает судебным решением о взыскании этих средств. По закону о банкротстве этого достаточно, чтобы ввести наблюдение в компании.

По мнению опрошенных АСН страховых юристов, в случае начала процесса банкротства «Ростры» ее клиентам по добровольному страхованию надеяться почти не на что. Это может лишь несколько ухудшить положение тех из них, по исполнительным листам которых уже было возбуждено исполнительное производство и арестованы активы страховщика.

Положение сотрудников, которым «Ростра» задолжала зарплату, ненамного лучше. Хотя по закону их требования имеют более высокий приоритет по отношению к требованиям клиентов, активов страховщика может не хватить даже на покрытие долгов по зарплате.

Старший партнер «ЛексФинанс Груп» Кирилл Гацалов считает, что «положение клиентов «Ростры» после введения наблюдения нельзя назвать оптимистичным, поскольку платежи по выплатам с этого момента будут заморожены. Выплаты по исполнительным листам, если они производились, также  должны быть  остановлены». Таковы требования законодательства о банкротстве, поясняет он.  «Активов же, которые могли бы позволить клиентам компании надеяться на удовлетворение сколько-нибудь значимой части их требований в результате банкротства страховщика, у «Ростры» может не оказаться», – полагает Кирилл Гацалов.

С ним согласен и старший партнер Общества страховых юристов Сергей Дедиков. «Как правило, после банкротства страховщика у его клиентов перспективы получения денег уже нет», – говорит он.

Шансов привлечь к ответственности за банкротство компании ее руководителей и собственников также немного. «Для этого придется доказать, что решения именно этих лиц привели к краху страховщика, что обычно сделать очень сложно», – заявил АСН Сергей Дедиков.

Управляющий партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Виталий Пономаренко оценивает перспективы наказания руководства компании более оптимистично. «Хотя практика привлечения должностных лиц компании к ответственности пока еще не сложилась, существующее законодательство о банкротстве уже позволяет это делать. Вполне возможно, что привлечение руководителей страховщика к ответственности или сама возможность такого привлечения окажутся эффективными и принесут плоды», – считает он.

Телефон Максима Балкаева, которого на рынке считают лицом, контролирующим «Ростру», 10 января не отвечал. Телефон гендиректора «Ростры»  Константина Буравлева  10 января отвечал, что «абонент временно недоступен».

Как уже сообщало АСН, приказ об отзыве лицензии у «Ростры» вступил в силу 30 декабря. К этому времени компания, входившая в двадцатку по сборам, успела полностью свернуть деятельность: ее телефоны не работают, большинство офисов закрыты, документы на выплаты не принимаются.

Защищенными в этой ситуации могут чувствовать себя только потерпевшие в ДТП, виновники которых застрахованы по ОСАГО в «Ростре». С 30 декабря они могут обращаться за компенсационными выплатами  в Российский союз автостраховщиков.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
18 комментариев
18 комментариев
  • Павел Волокитин
    11:17

    Вывод «АСН»: «ООО «Фактор» выкупило долг страховщика в размере 66 тыс. р. у физлица и располагает судебным решением о взыскании этих средств. По закону о банкротстве этого достаточно, чтобы ввести наблюдение в компании.» противоречит
    ст. 33 Федерального закон «О несостоятельности (банкротстве)», где сказано, что требования к должнику должно составлять не менее чем сто тысяч рублей.
    «Поздравляю вас, гражданин, соврамши» © «Мастер и Маргарита» (Михаил Булгаков)

  • insus ru
    11:57

    Привлекать надо не только рук-лей Ростры. Не забывайте так же о Росстрахе, Инногаранте, 1РСО и мн. др.

  • АСН Администратор
    12:03

    Павел Волокитин,

    требования к должнику должны составлять не менее 100 тыс. р. В описываемом случае (два требования физлица + требование «Фактора» ;) они превышают данную сумму. Таким образом, суммы требований достаточно для введения наблюдения. Дела в суде сегодня будут рассматриваться одно за другим.

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    12:34

    Павел, к тому же для страховщиков установлены «расширенные» основания (ст. 183.16 того же закона — в частности подп. 2 п. 1 в совокупности с п. 2)

  • LeoLvovich
    14:32

    … Телефон директора «Ростры» Константина Буравлева 10 января отвечал, что «абонент временно недоступен».
    Интересно, а как же он может отвечать, если оный господин в Росте только числился и не числится уже с августа истекшего года?

  • Ирина Борисова
    17:25

    «…Управляющий партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Виталий Пономаренко оценивает перспективы наказания руководства компании более оптимистично. «Хотя практика привлечения должностных лиц компании к ответственности пока еще не сложилась, существующее законодательство о банкротстве уже позволяет это делать. Вполне возможно, что привлечение руководителей страховщика к ответственности или сама возможность такого привлечения окажутся эффективными и принесут плоды», – считает он….»
    — эта цитата напоминает известный ролик на ю-тюбе «на этом наша компетенция все…», ну где мент сидит и несет бессвязную чушь))) Антиреклама какая то данной юр. фирмы.

  • Павел Волокитин
    17:57

    Уважаемая АСН!
    Вы пишите, что «Требования к должнику должны составлять не менее 100 тыс. р. В описываемом случае (два требования физлица + требование «Фактора») они превышают данную сумму.»
    Ваше мнение о том, что требования разных кредиторов суммируются для вынесения о решении по банкротству противоречит закону «О несостоятельности (банкротстве). Пожалуйста, попросите консультацию у юристов. Хотя я профессионально занимаюсь банкротством страховых компаний, и в силу служебных занятий знаком с Законом и судебной практикой, но буду рад извиниться, если окажется, что не вы, а я дезинформировал читателей

  • АСН Администратор
    18:08

    Уважаемый Павел Волокитин,

    непосредственно перед подготовкой предыдущего ответа для Вас мы проконсультировались с Сергеем Васильевичем Дедиковым (старший партнер Общества страховых юристов).

    Scarh Neamhai (А.А. Суворов), спасибо за комментарий.

    Будем также признательны, если кто-то из присутствующих здесь страховых юристов тоже выскажется по сути спора. Это интересный вопрос в свете постоянно подаваемых в суд заявлений физлиц о банкротстве СК при сумме требований менее 100 тыс. р.

  • Павел Волокитин
    18:12

    Уважаемый Scarh Neamhai (А.А. Суворов)!
    АСН предупредило меня за то, что я оскорбляю посетителей сайта, поэтому я сразу хочу Вас заверить, что отвечаю на Вашу реплику со всем уважением, и никак не хочу Вас обидеть!
    С Вами не согласен судья Московского арбитражного суда О.Г. Мишаков. (он в основном, рассматривает дела о банкротстве СК «РОСТРА»). Так вот он в 29.08.2011г. в Определении по Делу № А40-28353/11-95-144 «Б» о банкротстве ОАО «РОСТРА» отказал в введении процедуры наблюдения, т. к. задолженность, послужившая
    основанием для обращения в суд с заявлением о банкротстве составляет мене 100.000 руб.

  • Посторонним В
    18:20

    Иван,
    1.а кто сказал, что обязанность по расчету с уволившимися сегодня будет выполнена? ведь даже приказы никто не подписывал, сказали: узнаете все на сл. неделе, и расчет будет неизвестно когда, т.е. точных дат не называли.
    2.кто мешает искать работу при «хранении » трудовой книжки в ростре?
    Или у нас настолько много предложений сейчас на рынке, что все расчитывают быть трудоустроенными в ближайшую неделю? Если у вас есть варианты, милости прсим, рассмотри и отправим резюме :)
    3.Конечно, вероятность этого существует всегда и не только в ростре. Но трудовые тех, кто сегодня увольнял людей, ведь где-то хранятся, т.е они не потеряны и вряд ли потеряются.
    И уж абсолютно точно, ничто не мешает сегодня сотрудникам взять заверенную копию трудовой (это уж на самый плохой случай, если они потеряются...) и потом ее восстановить!

  • Ирина Борисова
    20:45

    Уважаемый Павел Волокитин, Уважаемый Scarh Neamhai и другие Уважаемые!!!

    Очень интересна тема «про 100 000 руб.»!
    Ведь действительно сейчас АСМ стал принимать пачками заявления о банкротстве СК при просуженных долгах менее 100 т.р. и непросуженных более 100 т.р.
    Про Ростру я читала, и еще про какую-то, точно не помню, лично спрашивала судью Кравчук о том вводится ли наблюдение за долги менее 100 000 р., она ответила, что читайте практику, в том числе и ее., кроме вышеописанной Ростры ни чего найти не могу.
    И вот вопрос: кто-нибудь может ответить точно: вводится ли наблюдение за долг менее 100 000р. или нет, с конкретным примером из практики (кроме Ростры)? И если да, то если кредитор просит сразу конкурсное – то это возможно?
    Может есть разъяснения ВАСа?

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    20:55

    Уважаемый Павел Волокитин!

    Меня АСН пока не предупреждало…

    К сожалению, неизвестный мне очно Мишаков О.Г. не одинок в своем неправильном применении норм материального права.

    У него есть последователи, как минимум, в АС Тверской области — см. постановление по делу А66–10976/2011

    Однако к счастью их поставили на место в аппеляции.

  • Павел Волокитин
    21:54

    Уважаемый Scarh Neamhai (А.А. Суворов)!
    Ссылка интересная, спасибо. Только ведь решение Апелляционного суда г. Вологда было по поводу того, что заявителю было отказано в принятии названного заявления о признании должника банкротом. И апелляция постановила направить на новое рассмотрение вопрос о ПРИНЯТИИ у гражданина заявления.
    Я согласен с Вами, что судьи все сплошь неправильно применяют нормы материального права. Например, приятный человек и опытный судья Сторублев, который все никак не введет банкротство у СК «Инногарант»! Он ведь тоже все время неправильно и неправильно! Почти на каждом заседании хочется ему это сказать! (Передам, если можно, от Вашего имени :-)
    Лучше, если Вы сошлетесь на решение суда, где компания объявлена банкротом на основании долга менее 100 тысяч рублей. Сразите меня наповал! И уважаемое АСН сделает Вам замечание за мою безвременную кончину!

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    23:03

    Павел,

    если мне не изменяет память мы говорили не о признании банкротом, а принятии заявления к производству и назначении наблюдения.

    Специально для Вас ссылка на постановление (правда опять же аппеляции, но видать первая инстанция АС это «диагноз» ;) .

  • Павел Волокитин
    23:39

    Уважаемый Scarh Neamhai (А.А. Суворов)!
    Да это сильный довод! Вынужден извиниться перед Вами, перед АСН, которое я незаслуженно обидел, и перед читателями, которых ввел в заблуждение. Но, все равно, спасибо! Практика поменялась и Вы мне вовремя это подсказали!

  • Ирина Борисова
    11:26

    Спасибо Scarh Neamhai!
    Я думала такого не будет. А ведь таких долгов почти у каждой компании много.
    А если господин Абраменко К.Г. читает данные комментарии, то вынуждена его разочаровать, Кониненталь еже года полтора как абсолютно пустая компании, с нее не получить ни копейки. И расходы на ведение процедуры наблюдения, в том числе и на оплату работы арбитражного управляющего ляжет на заявителя.

  • Добродей
    14:09

    Народ нужна помощь:
    Есть исполнительный на 511 т.р. Сейчас готовлю иск «О признании Ростра банкротом». Что нужно чтобы его рассмотрели вместе с ранее подаными исками ООО «Фактор» и другими господами и дамами?
    И какие можете дать советы на этот счёт?

  • Ирина Борисова
    17:53

    Добродей
    Заявления о признании должника банкротом не рассматриваются вместе, а четко в порядке очередности, в зависимости от того как они были назначены к рассмотрению. Пока не рассмотрено первое не могут быть рассмотрены остальные назначенные позже (и т.д… пока не рассмотрено второе – не может быть рассмотрено третье, если переносится рассмотрение ранее назначенного то переносится рассмотрение назначенных после и т.д..).
    Я думаю, в случае с Рострой Вы только потеряете время и 4000р. на пошлину, еще не забывайте про то, что расходы на ведение банкротства при отсутствии средств у должника лягут на кредитора, по чьему заявлении оно введено.
    И самое главное, в этой ситуации не тратьте деньги на юристов, не платините им гонорар вперед т.к. результата не будет.
    Попробуйте поискать счета, в дополнительный офис Альфа банка на Пятницкой ни кто не ходил с исполнительными листами?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля