«Комфорт Гарант» платить не будет

Страховщик с действующей лицензией и 20 тысячами договоров ОСАГО объявил об отказе от исполнения обязательств. Пострадавшим в ДТП пока некуда обращаться: РСА сможет платить за «Комфорт Гарант» только после отзыва у него лицензии.

09:15
8
«Комфорт Гарант» предлагает потерпевшим по ОСАГО идти за выплатами в РСА. РСА пока платить не может.
На сайте калининградского ООО СК «Комфорт Гарант» сообщается, что участники этого ООО приняли решение отказаться от страховой лицензии. В качестве причин указывается невыдача Российским союзом автостраховщиков (РСА) бланков полисов ОСАГО на третий и четвертый кварталы 2011 г. и обусловленное этим нежелание участников ООО увеличивать уставный капитал страховщика. С нынешним уставным капиталом (39,7 млн вместо 120 млн р.) компания не вправе продолжать работу в 2012 г.
«Комфорт Гарант»
Калининградское ООО СК «Комфорт Гарант» создано в 2001 г. Одним из основных его учредителей выступило ЗАО «Рос&Нефть». Уставный капитал – 39,7 млн р. Он не соответствует требованиям законодательства (120 млн р.), вступающим в силу с 2012 г. Сборы за первое полугодие 2011 г. – 35,6 млн р. (32,2 млн р. из них по ОСАГО), выплаты – 14,6 млн р. (13,2 млн р.). 30 июня 2011 г. у компании действовало 27 554 договора (включая 22 390 по ОСАГО). Отчетность за 9 месяцев 2011 г. страховщик не сдавал.

Страховщик считает, что уходит с рынка добросовестно: договоры добровольного страхования расторгнуты, а неисполненные обязательства остались только по ОСАГО. Потерпевшим в авариях, виновники которых застрахованы в «Комфорт Гаранте», страховщик предлагает обращаться за выплатами в РСА.

В РСА АСН пояснили, что сейчас у союза нет права производить компенсационные выплаты за «Комфорт Гарант». Оно появится либо после отзыва у страховщика лицензии, либо после начала процедуры банкротства.

На сайте страховщика приведено информационное письмо компании в страхнадзор. В этом документе без даты сообщается, что страховщик отказывается от лицензии. Выяснить в ФСФР, получено ли это письмо и принимаются ли в связи с ним меры, АСН вчера не удалось.

22 декабря «Комфорт Гарант» был исключен из членов РСА. Формальной причиной для этого стало неприсоединение компании к соглашению о прямом возмещении убытков в ОСАГО.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Ins-Shura
    09:34

    Не комфортно и совсем не гарантно оказалось гражданам с комфорт-гарантом…

  • Товарищ Ленин
    10:39

    Товарищ, нервы зажми в узду, разбивши машину не ахай, в «Комфорт Гаранте» будешь послан в пи… В РСА будешь послан ты на х…

  • Артем Филатов
    12:45

    ФСФР опять позволяет слить бланки и выкупить убытки… Весело.

  • Belka
    12:57

    Ins-Shura
    +1

    Опять самыми крайними остались клиенты. Одним словом, делайте, что хотите

  • Sasha
    14:01

    сейчас в Калининграде остались региональные страховщики или уже одни филиалы крупняка?

  • Аглая
    14:37

    Чудны дела твои, ФСФР…
    Как можно считать, что «уходим с рынка доброосвестно», имея действующие договоры и отправляя всех за выплатами в РСА…

    Если «добросовестно», то передавай действующие договоры другому страховщику с остатком страховой премии и «Гуляй, Вася...»

  • Kutёk
    08:02

    Аглая,
    А мне кажется, что все вполне добросовестно. Как они (Комфорт Гарант) сами завили, договоры добровольного страхования расторгли, а обязательное страхование — то проблема государства и РСА, которые лоббировали и ввели непонятно кому и зачем нужные уставные капиталы и которые не обеспечили никакого превентивного механизма для некорректного уходы с этого рынка. Вот пусть теперь и разбираются со страхователями, о правах которых они так заботились своими новациями. Резервные фонды есть, собственно, для этого они и предназначены. Так что все ОК.

  • soledad
    10:22

    Меня вот только удивляет, что эту тему только-только нашли… Данное письмо на сайте КГ «валялось» аж с октября. И не мало уже потерпевших по ОСАГО сломали головы на тему того, и что им теперь делать...((

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля