ФСФР решила приостановить лицензию «Ростры»

После вступления этого решения в силу страховщик из первой 20-ки по сборам с 0,5 млн действующих договоров страхования не сможет продавать полисы. На рынке не считают эти санкции неожиданностью и предполагают, что лицензия «Ростры» может быть отозвана.

09:03
21
Страхнадзор лишил «Ростру» возможности собирать премию.
Решение ФСФР о приостановлении лицензии «Ростры» было принято 27 октября. Оно вступит в силу со дня официальной публикации, на которую ФСФР отводится 10 дней. После этого компания лишится права заключать новые договоры страхования, но должна будет исполнять обязательства по действующим договорам.

Генеральный директор «Ростры» Константин Буравлев, с которым вчера вечером связалось АСН, комментировать ситуацию не стал. Максим Балкаев, которого на рынке считают лицом, контролирующим компанию, также отказался говорить о дальнейших планах и действиях «Ростры».

ОАО «Страховая компания «Ростра» – крупный розничный страховщик с уставным капиталом 1 млрд р. (на 11 ноября назначено собрание акционеров с вопросом о его увеличении). Более половины портфеля «Ростры» приходится на автострахование, включая ОСАГО. 30 июня 2011 г. у компании действовало 471 тыс. договоров страхования, в том числе 339 тыс. по ОСАГО и 52 тыс. по каско Расчет автоКАСКО на калькуляторе. В целом за 2010 г. «Ростра» собрала почти 6 млрд р. премии, включая почти 1 млрд р. по ОСАГО.

В 2008–2010 гг. компания вела агрессивную политику по наращиванию сборов. За это время они увеличились в 3,7 раза.

Как уже сообщало АСН, в августе 2011 г. административная комиссия страхнадзора
рекомендовала приостановить действие лицензии «Ростры». Основной причиной было большое количество жалоб граждан на страховщика по ОСАГО.

Вчерашнее решение ФСФР не стало неожиданностью для опрошенных АСН участников рынка. Они считают вполне вероятным отзыв лицензии у «Ростры». Так, по мнению операционного директора СК «Цюрих» Игоря Фатьянова, вероятность возобновления лицензии после ее приостановления – очень редкий случай. Во всяком случае, это будет другая компания, с меньшими сборами, говорит он. Гендиректор  компании «ЭРГО-Русь» Александр Май заявил, что «Ростра» давно находится в числе тех, кого надо лишить лицензии, и что надзору пора действовать, а не наблюдать. Заместитель гендиректора «Эксперта РА» Павел Самиев полагает, что при таком количестве жалоб на компанию, убыточности портфеля и неразумной тарифной политике страховщику вряд ли удастся восстановить лицензию.

По данным РСА, объем  обязательств «Ростры» по ОСАГО составляет от 546,6 млн до 766,2 млн р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
21 комментарий
21 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля