Проект закона об агростраховании готовят ко II чтению

Минсельхоз направил в Правительство поправки ко второму чтению законопроекта о сельхозстраховании с господдержкой. Документ согласован со всеми заинтересованными ведомствами, сообщает министерство.

14:59
4
В проект закона об агростраховании внесены поправки

Согласно подготовленной Минсельхозом ко второму чтению версии проекта, государственная поддержка распространяется только на страхование от катастрофических рисков. Наличие полиса становится условием предоставления сельхозпроизводителям других видов господдержки. Также предлагается ввести стандарты страхования и оценки ущерба, сообщает Минсельхоз.

Используйте калькулятор КАСКО для поиска лучшего предложения на рынке. По мнению министерства, принятие закона позволит снизить стоимость страхования, увеличить долю застрахованных площадей с 20% до 50–70% и сократить расходы федерального бюджета на компенсацию ущерба в случае чрезвычайных ситуаций. В 2011 г. на поддержку сельхозстрахования планируется выделить из бюджета 5 млрд р. – почти вдвое больше, чем в 2010 г.

Как уже сообщало АСН, законопроект о сельхозстраховании с господдержкой внесли в Госдуму 7 октября 2010 г. члены Совета Федерации Геннадий Горбунов и Иннокентий Егоров, а также депутаты Валентин Денисов, Геннадий Кулик, Лиана Пепеляева и Владислав Резник. 1 ноября документ был принят в первом чтении.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Тимофей
    16:12

    ничего себе! не зря Григорьев вещал

  • пани Ирэна
    18:28

    Вот все поняла — как бы… кроме того, почему минсельхоз считает, что стоимость страхования снизится

  • Sadko
    11:04

    пани Ирэна: там предусмотрено что риски и перечень страховых случаев будут определяться планом страхования на год. Соответственно перечень будет существенно короче чем сейчас — иначе минсельхоз не уложится в бюджет — отсюда и снижение стоимости.
    Правда если страховка и сегодня фермеру не нужна, то кому она понадобится в еще более урезанном виде…
    Протащили проект чтобы отчитаться перед Президентом о том что все фермеры охвачены страховкой и поставить галочку — поручение выполнено.

  • Sadko
    11:09

    апд: чтобы загнать фермеров под страховку предусмотрено, что Правительство вправе сделать ее условием получения субсидий на гсм, семена и тд.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля