Мошенники, похитившие 15,7 млн р., вновь предстанут перед судом

14:56

Преступная группа из пяти человек, куда входили сотрудники ФСИН и терфонда ОМС, была осуждена в сентябре 2009 г. за мошенничество в отношении компании «СКПО «УралСиб». По подложным документам преступники получили от страховщика выплаты по инвалидности на сумму 13,4 млн р. В марте 2011 г. правоохранительные органы установили причастность осужденных к 15 аналогичным эпизодам, в ходе которых было похищено еще 2,3 млн р.

Как уже сообщало АСН, суд в Екатеринбурге приговорил бывшего старшего оперуполномоченного отдела безопасности Свердловского ГУФСИН Владимира Глушкова к 8 годам лишения свободы, старшего сотрудника юридической службы этого главка Валентину Ваулину – к 7 годам и 6 месяцам, а работника нижнетагильского филиала терфонда ОМС Елену Онанко – к 7 годам. Двое соучастников преступления – Марина Гагарина и Игорь Казеев – приговорены к 6,5 годам лишения свободы.

В течение пяти лет на основании сфальсифицированных документов об инвалидности, якобы полученной при службе в системе исполнения наказаний, «Страховая компания правоохранительных органов «УралСиб», признанная потерпевшей стороной, перечисляла мошенникам денежные средства в размере от 70 тыс. до 250 тыс. р. на специально открытые банковские счета. Деньги обналичивались и присваивались. Всего было выявлено 79 преступных эпизодов.

Новое уголовное дело против группы мошенников возбуждено в марте 2011 г. Установлено, что обвиняемые подготовили 15 пакетов фиктивных документов от имени вымышленных сотрудников ГУИН (ГУФСИН) МЮ РФ по Свердловской области, привлекли к открытию счетов в отделениях Сбербанка России 15 граждан и похитили свыше 2,3 млн р. Всем соучастникам предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (использование заведомо ложного документа). Уголовное дело направлено в федеральный районный суд Чкаловского района Екатеринбурга, сообщает Управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля