Страхование от пожаров будет добровольно-принудительным

Вместо закона об обязательном противопожарном страховании МЧС подготовило короткую поправку к закону о пожарной безопасности. Она фиксирует материальную ответственность предпринимателей на уровне 2 млн р. перед каждым пострадавшим от пожара и закрепляет право, а не обязанность застраховать эту ответственность.

08:44
МЧС отвернулось от идеи обязательного противопожарного страхования.

Ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и (или) имуществу людей либо имуществу юридических лиц в результате пожара, несут, согласно поправке МЧС, юридические лица и индивидуальные предприниматели, владеющие недвижимостью. При гибели человека в результате пожара его родственники должны получить не менее 2 млн р., а также 25 тыс. р. в качестве компенсации расходов на погребение. Минимальный размер выплаты по здоровью также установлен на уровне 2 млн р. Страховать ответственность предприниматели могут как в полном объеме, так и частично.

В течение недели ведомство собирает отзывы на свою инициативу.

Принятый в 1994 г. закон о пожарной безопасности ввел обязанность противопожарного страхования для предприятий, включенных правительством РФ в специальный перечень. При этом порядок и правила этого страхования должны регулироваться специальным законом. Ни закона, ни перечня пока издано не было.

За введение обязательного противопожарного страхования МЧС выступает в течение нескольких лет. В 2009 г. министерство подрядило «Российское научное общество анализа риска» разработать соответствующий законопроект. Весной прошлого года был обнародован первый его вариант. В сентябре президент Дмитрий Медведев, говоря о природных катаклизмах, потребовал предложений по обязательному страхованию. В конце ноября была опубликована доработанная редакция законопроекта, в которой МЧС предписало страховать ответственность за последствия пожаров владельцам 58,6 млн квартир и 4,7 млн предприятий и организаций. Отсутствие полиса влекло за собой запрет на эксплуатацию объекта недвижимости. Контроль за исполнением закона возлагался на органы государственного пожарного надзора.

Минэкономразвития провело публичные консультации по поводу проекта МЧС и пришло к выводу о негативных последствиях его принятия и невозможности достижения целей, поставленных разработчиками. В частности, Минэкономразвития отмечало, что запрет на эксплуатацию жилья, владелец которого не застраховал ответственность, означает его выселение из квартиры.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля