В Думу внесен законопроект о сельхозстраховании с господдержкой

В соответствии с проектом, государство дотирует страхование урожая и сельскохозяйственных животных. При этом страховка становится условием господдержки фермеров по другим направлениям.

09:01

Законопроект предусматривает компенсацию из федерального бюджета 50% стоимости сельскохозяйственного страхования. Органы власти субъектов федерации вправе устанавливать дополнительные формы и пределы поддержки. С государственной поддержкой может быть застрахован урожай сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений и сельскохозяйственные животные.

Согласно проекту, при заключении договора сельхозтоваропроизводитель оплачивает половину стоимости полиса, а оставшуюся часть государство перечисляет непосредственно на счет страховщика. По действующей сегодня схеме, фермер оплачивает страховку полностью, а после этого обращается за бюджетной компенсацией.

Проект закона предусматривает создание фонда возмещения убытков при возникновении чрезвычайных ситуаций. Он формируется за счет перечисления страховщиками 10% от премии, полученной по договорам сельхозстрахования.

Законопроект внесли в Госдуму 7 октября члены Совета Федерации Геннадий Горбунов и Иннокентий Егоров, а также депутаты Валентин Денисов, Геннадий Кулик и Владислав Резник.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля