Президент поручил проработать идею обязательного сельхозстрахования

Возможность введения обязательного страхования сельхозпроизводителей должна быть проанализирована до конца года.

09:31
Президент РФ Дмитрий Медведев призвал увеличить долю застрахованных посевных площадей.

Соответствующее поручение дал 21 сентября на совещании по финансовой устойчивости агропромышленного комплекса в подмосковных Горках глава государства Дмитрий Медведев.

Президент отметил необходимость расширения застрахованных посевных площадей «хотя бы на 50%». «Делать это, конечно, нужно без принуждения, но энергично. Сейчас у нас, напомню, страхуется приблизительно 17–20%», – сказал Дмитрий Медведев.

«Аграриев не придется подталкивать к страхованию, если взносы будут посильными, а гарантии страховых компаний будут выглядеть солидно. Сейчас нет ни того, ни другого. Компании должны в полной мере нести ответственность по такого рода страховым обязательствам… и формировать в целом то, что называется цивилизованным страховым рынком», – подчеркнул президент.

Вице-премьер Виктор Зубков сообщил на совещании, что вопрос сельхозстрахования 22 сентября будет рассматривать возглавляемая им правительственная комиссия по АПК. Он пообещал, что окончательное решение по этому вопросу будет принято до 1 ноября.

Страховщики согласны двигаться в сторону обязательного сельхозстрахования: это позволит увеличить долю застрахованных площадей и снизить стоимость страховки для аграриев, заявил АСН вице-президент Национального союза агростраховщиков Игорь Жук, также участвовавший в совещании у главы государства.

«Сейчас под эту идею требуется подготовить серьезное финансово-экономическое обоснование. Параллельно мы можем продолжить работу над проектом концепции Минсельхоза о развитии сельхозстрахования. И, с моей точки зрения, целесообразно принять в этом году депутатский проект о страховании с господдержкой», – сказал Игорь Жук.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля