Минфин предлагает изменить требования к страховым бухгалтерам

Обнародованный вчера Минфином проект закона о бухучете устанавливает дополнительные требования к главным бухгалтерам страховых организаций. Это, в частности, отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также членство в саморегулируемой организации аудиторов.

11:33

Кроме того, главный бухгалтер или иное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должен получить высшее профессиональное образование и отработать три года (из последних пяти календарных) по специальности, связанной с ведением бухучета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудитом. Требование к стажу увеличено до пяти лет (из последних семи календарных) в случае, если бухгалтер имеет высшее профобразование, отличное от специальностей бухучета и аудита.

Предлагаемые Минфином требования не будут распространяться на главных бухгалтеров, работающих в страховых организациях во время вступления нового закона в силу.

Действующий закон о бухучете не устанавливает квалификационных или иных требований к лицам, занятым бухгалтерским учетом. Между тем закон о страховом деле обязывает страховщиков и страховых брокеров нанимать на должности главных бухгалтеров проживающих в РФ лиц с высшим экономическим или финансовым образованием. Кроме того, они должны проработать по меньшей мере два года по специальности в российской страховой, перестраховочной или брокерской организации.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля