ФАС подозревает «МАКС-М» в координации банковских предпочтений ЛПУ

2 июля ФАС рассмотрит дело в отношении компании «МАКС-М». Страховщик рекомендовал лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ) открывать счета только в банках, получающих поддержку от государства. В таких действиях ФАС видит признаки нарушения запрета на координацию деятельности хозяйствующих субъектов, которая может привести к разделу рынка по составу продавцов.

12:13

Причиной для возбуждения дела стали материалы Томского Управления ФАС. По его данным, «МАКС-М» обязало томский филиал провести инвентаризацию открытых расчетных счетов ЛПУ, по которым перечисляются средства ОМС. В тех случаях, когда счета были открыты в банках, не получающих финансовую помощь от государства, компания предписала филиалу обратиться в ЛПУ с настоятельной рекомендацией открыть их в «Сбербанке», «ВТБ», «Россельхозбанке» или «Газпромбанке». Филиал направил подобные письма в 10 ЛПУ.

По мнению ФАС, такие действия страховщика могут квалифицироваться как координация экономической деятельности ЛПУ, которая может привести к переводу их расчетных счетов в банки, указанные в письме «МАКС-М» и выделению их из состава банков, оказывающих услуги открытия и ведения расчетных счетов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля