Вопрос в разделе «Страхование в вопросах и ответах»

Можно ли отправить документы в страховую компанию или надо ехать лично?

Здравствуйте! Дочка застрахована в "Экспресс гарант" по программе" Первокласник". Получила травму. В нашем городе нет офисов этой страх.компании. Можно ли как-нибудь отправить документы или надо лично ехать в ближайший офис. До ближайшего офиса надо ехать 4 часа в одну сторону.
Вахтикова Ирина Ивановна 20.12.2011 20:03
Ответ эксперта:
23.12.2011
Необходимые документы можно отправить по почте, но сначала лучше заявить о страховом случае по телефону 8 (800) 100-05-11.

Порядок действий:

1. Написать заявление о страховом событии. Заявление пишется в произвольной форме с изложением обстоятельств события и просьбой произвести страховую выплату. В заявлении надо указать реквизиты для перечисления денег. Также в нем должен быть указан перечень прилагаемых документов. Заявление подписывается страхователем или выгодоприобретателем.

2. Сформировать пакет документов. Он состоит из заявления о страховом событии и приложений к нему. Список приложений перечислен в правилах страхования, которые Вам должны были выдать при заключении договора. Состав документов также лучше уточнить по телефону 8 (800) 100-05-11 (имея при этом под рукой правила страхования).

3. Снять копии со всех документов. Копии документов требуется заверить (это можно сделать по месту получения оригиналов документов и у нотариуса).

4. Заявление с приложенными документами нужно направить страховщику ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. У Вас должны остаться квитанция о почтовом отправлении, опись вложений в почтовое отправление; также Вам вернется уведомление о вручении почтового отправления страховщику.

5. Срок рассмотрения Вашего заявления начинается с даты получения почтового отправления страховщиком (указывается в почтовом уведомлении о вручении).

6. Если страховщику требуется дополнительная информация, он должен (тоже письмом) сообщить Вам, какая информация ему нужна и где (у кого) она может быть получена. В этом случае дополнительные документы (заверенные копии) нужно тоже отправить страховщику ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

С уважением,
Агентство страховых новостей (АСН)

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля