Участник сообщества

  • Newcomer

    19.06.2017 17:39

    >Профессиональные страховые агенты создали инфраструктуру (клиентские офисы, колл-центры, точки продаж, программное обеспечение, интернет-сервисы)
    А где можно взглянуть на все созданное? Или все это вместе — девочка на телефоне c компом c Excel и Viber? ;-)

    К заметке: Проект Декларации страховых агентов.

  • Newcomer

    21.03.2017 15:42

    Будем считать, что вопрос был задан коллегам — юристам ;-)

    К заметке: А что у нас будет с суброгацией при натуральном ОСАГО??

  • Newcomer

    09.11.2016 13:19

    Ссылки на решения?

    К заметке: Доп.соглашение по УБЫТКУ ОСАГО

  • Newcomer

    09.11.2016 13:17

    Не понял, к чему поток сознания не по теме, на которую было мое сообщение (а я писал всего лишь, что зачастую агент и есть для клиента представитель СК, к которому он идет по всем вопросам, а не только денег занести), ну да наверное что-то накипело… У сотрудника СК, я так понимаю. Но раз уж затронули —
    ГК РФ ст. 1
    3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
    4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

    ГК РФ, ст. 10
    1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

    Т.е. «должно быть так, потому что написано в закон и неважно почему» — недопустимо. Должно быть разумное, объяснимое добросовестное поведение, т.е., в т.ч. разумное и понятное объяснение любым действиям. Иначе в чистом виде рисуется «злоупотребление правом» — это когда формально по букве закона — все правильно, а вот — незаконно (сюрприз? ;-))!

    Итого — хочу услышать разумное объяснение — какие права и от какого нарушения защищает пункт о регрессе виновнику при непредоствлении им извещения в свою СК.
    Про предотвращение мошенничества рассказывать не надо, во-первых — не предусмотрен отказ в акцепте заявки от компании потерпевшего по причине непредоставления виновником в свою СК извещения, во-вторых — сроки на акцепт и на предоставление извещения — одинаковые — 5 дней, с учетом бумажной волокиты (в выплатном отделе-то давно были?) это извещение в общую базу компании вполне может и через пару дней попасть после предоставления. Ну и третье — Иванов стукнул где-то свою машину, нарисовал извещение о ДТП от себя и от имени Петрова (у которого машина тоже когда-то была в схожем ДТП, но уже отремонтирована), похожую закорючку от имени Петрова поставил (не нужно питать иллюзий по части возможностей почерковедческой экспертизы по одному крючку). После чего Петров попадает на стоимость ремонта машины Иванова в виде регресса от СК — чьи права защищает пункт о регрессе в данном случае?
    Про стандарты — 1) у меня нет никаких стандартов, которых я бы был обязан придерживаться всегда и неизменно, есть интересы клиента и законы, в которые эти интересы надо вписать 2) на себя в зеркало посмотрите — «у виновника никто не забрал его экземпляр извещения, хотя он был в страховой компании и с его экземпляра сняли копию,» в исходном сообщении — это «не предоставил извещение»? А предоставил, когда не горят желанием брать это как — «приставив нож к горлу заставил поставить входящий номер на копии извещения»?

    К заметке: Регресс по ОСАГО (не предоставлен бланк извещения виновника)

  • Newcomer

    08.11.2016 13:50

    Ух ты! А по европротоколу не по ПВУ обращаются? ;-)

    К заметке: Регресс по ОСАГО (не предоставлен бланк извещения виновника)

  • Newcomer

    08.11.2016 13:49

    Это точка зрения страховщика. Но клиент понятия не имеет о содержании договорных отношений агент-СК. Для него агент — единствнное лицо, через которое он с СК контактировал, поэтому часто все вопросы — к нему. Нормальный агент сумеет сделать так, чтобы и клиенту помочь и перед СК не подставиться (или они там клятву верности приносят при подписании агентского договора?)

    К заметке: Регресс по ОСАГО (не предоставлен бланк извещения виновника)

  • Newcomer

    08.11.2016 13:47

    Забавные, насчет в суд, поправкам года нет, а они — за 3 года назад ;-)

    К заметке: Регресс по ОСАГО (не предоставлен бланк извещения виновника)

  • Newcomer

    08.11.2016 13:44

    У вас, мимиоход, типичный взгляд страховщика. Есть и другие точки зрения, причем материализованные в решении суда, например
    https://rospravosu...

    К заметке: Регресс по ОСАГО (не предоставлен бланк извещения виновника)

  • Newcomer

    08.11.2016 13:33

    А не подскажете, как умные люди обходят положения правил ОСАГО:
    1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
    отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
    замена собственника транспортного средства;
    иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
    или они настолько умные, что продают при этом машину сразу?

    К заметке: УралСиб банкрот?

  • Newcomer

    08.11.2016 13:30

    А что там ВС сказал по этому поводу-то? ГК вот подсказывает, что отказ от своих прав не влечет их прекращения, а уж допом он оформлен или еще как — без разницы. Впрочем — есть грамотные способы составления таких соглашений, но в реальной жизни я их не встречал. Кроме того, это соглашение с СК, в суде щемить виновника нужно на оставшуюся сумму, он быстро вспомнит, зачем полис ОСАГО покупал, ну а наигуманнейший не думаю, что накажет виновника, если он не вышел за страховую сумму, но и в иске отказать полностью — тоже оснований нет.

    К заметке: Доп.соглашение по УБЫТКУ ОСАГО

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля