Внимательно читайте правило КАСКО АЛЬФА СТРАХОВАНИЕ

11:21
8
738499869

Добрый день уважаемые пользователи данного интернет ресурса. Не один год пользуюсь услугами альфа страхование, в очередной раз продлил полис КАСКО в данной организации, не задумываясь об изменениях. Прочитав отзыв о действиях данной организации, решил перепроверить свой полис, выяснил, что правила КАСКО от 17.03.2023 г. внесли некие изменения.
Если объяснить проще появился пункт — 3.2.1.10.
Повреждение ТС вне дорог общего пользования — события произошедшего вне
проезжей части дорог общего пользования, в результате столкновения транспортных средств,
столкновения с различными предметами (препятствиями), опрокидывания, падения, завала
грунтом или иным веществом (предметами), соскальзывания, погрузо-разгрузочных и иных
специальных работ, предусмотренных техническими характеристиками ТС.

На первый взгляд (понятие дорог общего пользования) понятно, в страховой поясняют, что это лес или поле. В принципе с этим согласен, но есть одно изменение, формулировка которой не было в правилах от 2020г. *СОБЫТИЯ ВНЕ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ*, для тех кто не понимает, если ваше ДТП произошло на обочине, то это не будет являться страховым случаем, если данный риск не указан в вашем полисе КАСКО. (ниже приложу картинку, для понимания, что такое проезжая часть)

Позвонив на горячую линию, с целью пояснить формулировку, пообщался с шестью сотрудниками, которые отфутболивали меня с одного на другого, они не знали, что есть новые правила и тем более не понимают, значение этого пункта.

Далее я обратился в офис страховой компании, с целью внести данный страховой риск в полис, но было также отказано. Пояснив, это просто невозможно. Расшифровать данный пункт также не смогли, но на словах заверили, странно написано в правилах и не может такого быть, что не урегулируют.

Уважаемые представители, будьте любезны, публично объяснить ваши правила страхования, а так же возможно ли внести данный риск в полис.

8 комментариев
8 комментариев
  • Многоточие
    22:11

    Так это не только у Альфы. ) Во многих СК ситуация аналогичная (наверное, даже в большинстве ведущих СК) — и с условиями как таковыми, и с «круглыми глазами» (простите) сотрудников на местах. ) Причём я не удивлюсь, если практика такова, что и за событие на обочине заплатят (и за прочее подобное — типа стоянок, стоянка ведь — прилегающая к дороге территория, даже не дорога), не смотря на условия. Исходя из сложившейся практики.

  • Julia_iv
    10:54

    "*СОБЫТИЯ ВНЕ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ*, для тех кто не понимает, если ваше ДТП произошло на обочине, то это не будет являться страховым случаем"
    Для тех, кто не понимает, то обочина — является частью дорог общего пользования, так же как и парковка, заправка, придомовая территория.
    Вкратце — вот если на болото или в карьер заехали, то не страховой случай.
    Дороги НЕ общего пользования имеют четкие определения, тут описывать не буду, сами можете почитать.

    • 738499869
      11:04

      Согласно ФЗ о дорогах общего пользования, вы правы, согласно ПДД есть понятие дорога, где разделяется ОБОЧИНА и ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ, в старых правилах да было и написано ВНЕ ДОРОГИ! Все ясно и понятно, данной заметкой я прошу страховую компанию пояснить публично, для чего добавили новую формулировку, почему нельзя было написать проще ВНЕ ДОРОГИ! как написано в других СК

      • Stayer
        17:23

        В правилах альфы есть точная ссылка на Статью 5 Федерального закона от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), а это очень сильно сужает страховое покрытие.

    • Stayer
      17:19

      не во всех, я видел это только у альфы и вск. в правилах альфа вообще много интересного почитав их, желание страховаться пропадает.

    • Paradoxx
      09:47

      Является ли обочина проезжей частью дороги по-Вашему мнению?

  • В прошлом манагер
    18:15

    Прикольно было бы, если в офисе продаж можно было любые риски довключать в покрытие. Спрос, как я вижу, есть на такой «сервис».

  • Bdfy
    11:49

    чего вы тень на плетень наводите?
    п. 3.2.1.10 — формулировка риска, от наступления которого производится страхование.
    далее в п. 3.4. прописаны исключения из покрытия. Там идет ссылка на статью 5 ФЗ 257.
    Про обочину ни там не там не говорится, с чего вы взяли, что ДТП на обочине не будет покрываться не понятно.
    П 3.4. нужен для того чтобы исключить из покрытия повреждения полученные на например ОФФ Роуде, когда люди едут туда куда ехать не нужно.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля