СОАЗ как увольняют сотрудников

19:35
65
STRAXOV

Прошу помощи знатоков рынка.
С приходом нового директора в филиал СОАЗ в ЦФО начался ужас для сотрудников. Директор не взлюбила старую команду сотрудников и всяческим образом пытается нас выгнать из компании. Вместе со своим заместителем пересмотрели должностные инструкции, ввели новый режим работы (совещания после 18-00), постоянный сбор объяснительных за каждый незначительный проступок, угрозы увольнения по негативным статьям ТК и лишение 100% премии. Руководство компании ничего не делает, безопасность филиала и ТД равнодушна к этому. Одного начальника отдела, который сопротивлялся, лишили премии и объявила 2 выговора. Правда тот по суду взыскал премию в 2-х кратном размере. Выплачиваются повышенные премии своей команде, мы получаем копейки. О выводе КВ ничего не пишу. Эти 8 месяцев мы живем на гране истерики.
Директор на последнем совещании заявила, что уволит любого, кто проявит малейшее несогласие. Такие полномочия ей лично дал руководитель СОАЗа — А.Д.А.
Дайте совет как дальше остаться работать. Стыдно за СОАЗ.

65 комментариев
65 комментариев
  • Hr (гость)
    20:36

    Вы не знаете какие условия труда в ЕСО. В ВС вообще труба. За каждый шаг влево — расстрел.

  • Василий (гость)
    22:13

    пересмотрели должностные инструкции, ввели новый режим работы (совещания после 18-00), постоянный сбор объяснительных за каждый незначительный проступок, угрозы увольнения по негативным статьям ТК и лишение 100% премии.

    Какие молодцы, эти новые руководители! Про совещания вообще отличный ход. А на что Вы жалуетесь-то? Может, надо просто лучше работать, не совершать проступков прекратить получать премии ни за что, «по умолчанию», и начать получать их за достигнутые результаты?
    Если что, то я не из СОАЗА.

  • СтрахОвщицца
    08:16

    О выводе КВ))))))))
    Вы место сохранить пытаетесь? Ничего не выйдет.

  • w221
    10:45

    объявите итальянскую забастовку

  • как бы HR (гость)
    14:21

    На фэйсбуке девушка из РГС рекламировала книгу типа «Моя борьба» как она будучи самым главным тренером для агентов два или три года боролась с компанией.
    Очень подробные рекомендации… Купил, достал, прочитал, подумал, отложил пока в загашник…

  • 1 (гость)
    03:04

    Что значит СОАЗ?

  • Влад (гость)
    08:57

    Спасите спасите ))))пол жизни просидел без дела и получал деньги а теперь новое руководство видимо заставило работать )))), а работать мы уже разлучились только сплетничать можем и писать кляузы но не тут то было
    :D идите лучше работайте чем тут тратить время!!! Бездельник и бездарь, зная вашу личность

    • Алексей Кириллович
      14:56

      И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать, морально разлагался? — Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека.

  • Далер
    14:50

    А что за филиал-то?! В ЦФО их больше 10-ка. Внесите уже конкретику в свои претензии к Обществу.

  • Истина где-то рядом (гость)
    20:30

    Речь случаем не про Белгородский филиал? Зачем писать такие тексты, в которых нет конкретики? Или автор думает, что руководство компании начнет шерстить все филиалы ЦФО, реагируя на анонимное сообщение? На мой взгляд, напиши конкретное лицо и в каких конкретных делах замечен, как глумится над подчиненными и собирает с них десятину. Может тогда и отреагирует начальство, чтобы не позорить святое на страховом рынке имя компании. А так, это скорее написано то страха нежели для поиска истины.

  • hris (гость)
    09:47

    чо такое соаз???

  • Давыдов Михаил
    13:23

    Работников жаль конечно. Однако изначально работа а Согазе — это несколько простых действий:
    1. Придти вовремя на рабочее место.
    2. Найти кнопку на компьютере и уметь его включить.
    3. Получать и обрабатывать заявки, которые сами собой приходят на почту
    4. В конце рабочего дня выключить компьютер
    5. Вовремя уйти с работы
    Ну вот и вся работа в Согазе…

    • Советчик
      15:30

      За все пункты можно получить выговоры:
      1. вовремя для Вас 9.00, а надо в 8.45, чтобы в 9.00 уже работать, а не переодеваться и загружать компьютер,
      2. включить можно не той рукой и не тем пальцем,
      3. заявок может придти мало по усмотрению руководства (а им всегда мало)
      4.-5 «В конце рабочего дня»и «вовремя уйти» это когда руководство решит, а не Вы, совещание после 18-00 — это еще работа, а вы «выключились».....((((
      На самом деле все очень просто… СОГАЗ, как гос компания ОБЕСПЕЧЕНА постоянным заработком, поэтому здесь будут работать только назначенные руководством свои люди, а те соответственно пристроют своих… обычный рейдерский захват прибыльной конторы (гос.заказами она будет обеспечена всегда, можно даже не напрягаться). Кстати, недавно уволены 2 вице-президента… это же не случайно…

      • Алексей (гость)
        15:47

        Генералов пачками (извините взводами) оправляют в отставку, предлагаю поставить под сомнение все структуры которые они возглавляли, если гаишник остановит — ему сразу акт недоверия а по поводу рейдерского захвата тема интересная надо Ее примерить ко всем конторам можно даже попробовать их освободить от захватчиков (не примите за призыв)

      • гость (гость)
        18:29

        В СОГАЗ нет вице президентов… Есть заместители Председателя Правления.

        • Советчик
          11:26

          Я исходил из информации АСН:

          АСН | 24.03.2017 05:10
          «СОГАЗ» покинули два вице-президента
          Из компании ушли директор по персоналу Ольга Макарова и ответственный за урегулирование убытков Владимир Козлов (оба вице-президенты). Менее чем за год «СОГАЗ» расстался уже с шестью топ-менеджерами.

    • Василий (гость)
      16:45

      А Вы это как определили? Сами работали?
      Я вот работаю 7 лет. Город у нас не большой, с коллегами из РГС, ВСК, Ресо и проч. общаемся. И, представьте себе, разницы нет. В каждой избушке свои погремушки.
      Работаю с физиками. И мне за свою работу не стыдно. И про 95% недовольных это г… на вентилятор. И задерживаюсь, бывает. И заявок мне никто не шлет (про заявки — это вообще фантастика какая-то).
      А зп у меня не самая большая среди коллег из других СК. Да, стабильная, да, премии есть (если план выполнили).
      PS. А если у нас такая халява — чего ж Вы не идете к нам? Мы тут специалиста недавно в отдел продаж искали. С опытом работы из других компаний хотят ЗП раза в полтора побольше. А как обязанности узнают, то и премией уже не заманишь…

  • Игорь (гость)
    15:31

    О какой помощи идёт речь? Обратитесь к адвокату, он научит вас исполнять условия договора, особенно в части оплаты его услуг. Прежде чем такую тему поднимать ознакомьтесь с трудовым договором, судя по всему за полжизни работы ни разу его не читали, откуда тогда понимание. Проще обсуждать личные неприязненные отношения на весь мир, сходите на «пусть говорят» там вам помогут…

    • Кирилл (гость)
      16:31

      Уважаемый сайт благодаря отдельным персонажам начинает превращаться в площадку для нытья обиженных. Цель «Прошу помощи знатоков рынка...» вообще непонятна, только " она заявила, она обидела, она сказала", детский сад.

  • Трудоголик (гость)
    16:59

    Стыдно, уважаемые, нюни распускать

    photo

  • сергей (гость)
    13:52

    товарищ «Страхов» а Вы где? завели всех и ни реакции… нюни вам подтерли посочувствовали а что дальше вы что хотели та…

  • Гость (гость)
    15:19

    Вот вы все говорите, что сотрудники там сидят на трубе и т.д. на самом деле труд там неблагодарный и вот почему:
    1. Зп там в среднем ниже по рынку
    2. Работников не ценят и эксплуатируют по полной (уйти вовремя нельзя, не принято, перерыв на обед ровно 45, опоздать даже на пару минут нельзя)
    3. Из сотрудников выжимают все соки, всю эффективность до тех пор, пока человек не выгорит или не сбежит, потом на твоё место найдут другого.
    4. Работников запугивают всёконтролиющей безопасностью.

    Понятно почему туда стремятся, но это уже давно не та компания, в которой приятно, престижно, доходно и комфортно работать.

  • Лубрикант (гость)
    15:20

    Товарисчи, господа и дамы полусвета, не ссорьтесь!
    СОАЗ настолько большая дойная корова, что ее вымени хватит на всех топов и полу-топов и даже топиков, работавших, работающих и будущих работников большого ледокола, бороздящего один и тот же путь по кругу…
    Еды хватит на всех! и со схемами, и без схем… Давайте жить дружно!

    • Госстть (гость)
      16:37

      Ее там только разве что ТОПам и хватает… у рядовых при высоком уровне стресса крайне низкая зП

      • Гость (гость)
        17:05

        Объективности ради следует оценивать отдельные управления/виды бизнеса и KPI каждого конкретного работника.
        Иногда послушаешь/посмотришь/почитаешь документы, которые генерят рядовые чудо-люди, и всё становится очевидно: их нахождение на рабочем месте -это стресс для компании прежде всего, и з/п даже в 35 тыс. является чрезмерной.

        • Гость (гость)
          19:03

          От таких они уже давно «избавились», на моей памяти, когда только заступил предыдущий ПП.

  • Den (гость)
    19:11

    К сожалению, компания уже создала негативную репутацию такими действиями и отношением к сотрудникам.

  • ZloyКлиент
    19:15

    Руководство сменилось, команда сразу развалилась и вот результат всего этого

  • правдоруб (гость)
    23:28

    ну наконец то знатоки рынка объявились, особенно из «СОАЗа».легкие оказались на раскачку. один обиженный пожаловался а тут заодно и все плохие и руководство и правила компании и ЗП и репутация плохая. Не нравиться -ищите другую компанию, там быстро научат репутацию любить. для господ с рынка предлагаю объявить конкурс на прием на работу тов СТРАХОВА походу в СОАЗе все плохо а он замечательный и незаменимый специалист, СОАЗ без него по любому развалиться. поэтому давайте, кто сколько наделит ЗП, не стесняйтесь коллеге надо помочь…

    • У каждого своя правда (гость)
      23:51

      Вы видимо из тех, кто остался) раз так отчаянно защищаете честь и достоинство? А кто вас потом защищать будет, когда вы окажитесь на месте СТРАХОВА, а там оказываются все) ну а если вы не оттуда, тогда какое право имеете называться «правдорубом»?

      • правдоруб (гость)
        00:11

        поэтому и правдоруб. посмотрите со стороны -одного прессуют увольняют другие тему про руководство муссируют вот уж у кого будущего нет, сразу видно, что себя не забывают, а СТРАХОВ по боку. По поводу «окажитесь на месте...» рано или поздно все там будем, главное с лицом остаться. как участник рынка из СОАЗА никого бы не взял на работу, коллектив ни какой чувствуется по форуму.

        • Гость (гость)
          09:09

          В компаниях подобного профиля коллективы отсутствуют (каждый сам за себя) — это же кэптивы. Посмотрите на все эти ранснефти, лросы, асо, апиталы, нергогаранты и прочие… К рынку ж*пой, к начальству передом… Кто удачнее, то и качает в свой карман з/п и сверх нее, как повезет… Команды -сплоченные коллективы профессионалов-производственников ищите в рыночных компаниях…

  • Berlin
    10:23

    Всем добрый день! Всегда было очень странно слушать жалобы на распорядок дня! Если не успеваешь сделать свою работу за целый день, то останься и сделай ее после! У меня лично таких проблем ни когда не было, надо, значит надо! С утра пораньше поработать, с удовольствием! задержаться тоже иногда можно)!
    У меня даже обеда как такового нет), в смысле есть, но он мне особенно не нужен!
    Тем более с новым руководством надо показать, что ты умеешь и знаешь свою работу!
    Ведь на новой работе, что бы что-то доказать надо сначала 2-3 года попахать, а уж потом и опаздывать заслуженно)))!

    • Orehovo-Zuevo (гость)
      12:06

      Солидарен, особенно удивляют работники, приходящие с заявлением на отпуск.
      Совсем обнаглели, забыли сталинские семидневки…

    • Гость (гость)
      19:21

      О ужас! Ведь это РЕАЛЬНО страшно читать, то что вы пишите! То как вы работаете говорит о том, что у вас большие проблемы с личной жизнью и приоритетами! Парадокс в том, что вы выгорете и это факт 100%. Потом вы никому нужны не будете, но что вас учить, все сами узнаете ;-) и это к сожалению.

  • ДверьКАМАЗа (гость)
    12:15

    Никогда не понимал и, видимо, уже не пойму, подобного прилюдного плача. Мы все свободные люди и раз не нравятся условия (и труда и оплаты за него) — заявление на стол и на поиски нового работодателя. Либо, если хочешь работать дальше в этой компании, приспосабливайся к новым условиям, новым реалиям — покажи, чего стоишь как специалист. Но уж никак не прилюдно стонать и охать, как всё стало плохо

  • Гость (гость)
    12:49

    Вот, вот ))) Фаина Раневская

  • Qvatro (гость)
    12:59

    Какая ерунда- после 18 )) Кто то пробывал зайти в белом граде после 18 в страховую контору особенно в СОГАЗ, удивитесь но все закрыто может они сами себе страховки выписывают или тов СТРАХОВА стыдят за его «труд»?

  • Автоюрист (гость)
    13:12

    Давайте давайте по делом страховщикам, а ВЫ тов СТРАХов должны понять, что Раскольников так же думал, что он Наполеон, а оказалось обычный барыга и плывет по течению. Может стоит начать грести)))

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля