За что и как вы караете своих сотрудников?

13:54
49
драконья ферма

За какие непростительные поступки, по Вашему мнению, пора сразу увольнять сотрудника?
Ну, например, за реплику в диалоге с клиентом: «А что вы на меня орете, я же не виноват...» или за распространение некачественных наркотиков в рабочее время и тд и тп.
Так как наказание сорудников — это глубоко творческий процесс, конечно же, особый интерес представляют не столько основания для наказания, а изощренные способы наказания — типа заставить драить офис, есть овсяную кашу на бинес ланч и тд
Очень хочется почерпнуть достижения коллективного разума на благо развития человеческого ресурса

49 комментариев
49 комментариев
  • Сергец
    14:30

    как-то раз сотруник нетрадиционной сексуальной ориентации был наказан точечным массажем лица и последовавшим за этим непроизвольным приянтием горизонтального положения за приставания к сотруднику с традиционной сексуальной ориентацией.

  • Антипаркинг
    15:11

    У нас девочек увольняли, если придешь в короткой кофте и голый живот торчит, даже если ты с клиентом не общаешься и работаешь в бухгалтерии, например. Бред какой-то. Получается, если у тебя пирсинг и красивый животик, и показать нельзя что ли? :cry:

    • Даат
      14:37

      Можно. Но не в рабочее время и не в офисе. Существует дресс-код разной степени жесткости, но и самый мягкий (кэжуал) не предполагает публичного обнажения чего-либо кроме рук.
      Может быть увольнение и слишком крутая мера в этом случае, но в случае, если при регулярных предупреждениях, сотрудница остается глуха к просьбам руководства, иного пути не остается.
      Помните, девушки, скромность — как «картье» — украшает. :)

      • WildOrсhids
        11:32

        ой да ладно скромность украшает женщину тогда, когда больше ничего ее украсить уже не может

        • Даат
          15:51

          Может быть, но если женщина решит показать все свои украшения, к примеру, ожерелья, то смотреться это будет глупо. Так и с публичным обнажением, как бы ни украсила тебя природа, не стоит демонстрировать все, сразу и всем. «Должна быть в женщине какая-то загадка, должна быть тайна в ней какая-то»

  • Доктор Кац (гость)
    15:14

    Некоторые вот увольняют за романы на рабочем месте, но я считаю, что надо не за романы увольнять, а за распространение сплетен. Именно они работе мешают больше всего. Сплетников лишать доступа в интернет и в курилку на месяц — это для них самая суровая казнь.

  • noire
    15:50

    Я так понимаю, вопрос не касается стандартных увольнений за невыполнение должностных обязанностей и т.д.

    Увольнения:

    За празднование праздников на рабочем месте в обед с последующим пребыванием вторую половину дня в полностью ухрюканном состоянии.

    За слитие конфиденциальной информации налево.

    Устные выговоры с занесением в моск:

    Разговор матом при посторонних, в том числе при сотрудниках других подразделений. двойные штрафные баллы за упоминание при этом умственных способностей топ-менеджмента с негативной коннотацией;
    Повторно и более раз проявленный тупняк в течении дня без наличия объективных причин;
    Брызгание духами в опен-спейсе и прочие локальные химические атаки; двойные штрафные баллы за особую токсичность применяемых веществ (которыми считаются любые восточно-мускусные ароматы)
    Использование шрифта Comic Sans, а также вордовского эффекта «красные муравьи» в любых официальных документах;
    Использование полужирного, подчеркнутого и наклонного формата шрифта одновременно;
    Оставление важных документов на столах или в свободном доступе;

    если еще чего вспомню, допишу.

    • драконья ферма
      17:17

      насчет брызгания духами — очень в точку! расскажу быль — в одной компании в опен-спейсе рядом со мной сидела гражданочка, которая перманентно худела, в связи с чем раз в час она обрызгивала свое роскошное тело ароматом ванили, который якобы должен снижать аппетит, но правда жрать ей это не мешало, хотя все остальные соседи по опен-спейсу были при смерти от интоксикации. народ кто приходил, думал наверно, что попал на ванилиновую фабрику. а начальство этого эпицентра ванили сидело в другом здании ваще, и пока мы не распространили легенду, что от ванили волосы выпадают, ничего не помогало.

      • WildOrсhids
        11:39

        Да да я тоже согласна, использование средств парфюмерии на работе надо запретить, у меня вообще аллергия на половину духов, а моя соседка по столам пользуется какими то жуткими японскими духами, запах просто мрак, а в 35-ти градусную жару вообще можно застрелиться, и сколько ей не говори ну пожалуйста ну не надо, меня от твоих духов тошнит, голова болит, давление падает ниже плинтуса, ей пофиг, у меня говорит крутые духи ты ничего не понимаешь, у меня тоже духи не из помойки, сислей, но я же не уливаюсь ими на работу и во время рабочего дня!

  • Заинтересованный взгляд
    15:50

    Уволить можно и нужно за:
    — страховое мошенничество и пособничество ему
    — утаивание и присваивание комиссионных посредников
    — создание «цепочки» по «откатам» при экспертизах, ремонтах, закупке лекарств, реализации остатков и пр.
    — за тупые и особенно грубые«влёты» при заключении договора, перестраховании риска или его урегулирования (включая потерю права на регресс, потерю выплатного дела и пр.)
    — за нарушение лимитов по доверенности и тарифных руководств. Особенно, когда сделал это «из лучших побуждений» — от таких самый больший вред и бывает.
    — за «слив» информации конкурентам или за перетаскивание клиентов к оным
    — за грубость-наглость-хамство, как по отношение к клиенту, так и к сотрудникам, в т.ч. сотрудникам региональной сети

    Пирсинг, «груди наружу», волосы цвета «вырви глаз», джинсы и мини юбки вещь, заслуживающие сурового внушения и времени на исправление ситуации.

    • cthulhu
      08:50

      С вашим нападением на джинсы не согласен. Если сотрудник клиентов в глаза не видит, то почему он не может одеваться казуально? Или нужно пиджачками корпоративный дух укреплять? Очень он укрепляется когда в офисе +100500 по цельсию и кондей не включить потому как девицы-красавицы мерзнут тут же. Такие условия не то что корпоративный дух укрепляют они его закаляют, как сталь))

    • Kutёk
      16:34

      Поддерживаю на все 100. Жалко что отменяют трудовые книжки, я бы туда обязательно заносил «Уволен за страховое мошенничество!»

  • Senya
    15:55

    Почему такая важная тема и без картинок?

    photo

  • драконья ферма
    16:07

    не сумела подобрать картинку, непростительное упущение. но зато можно будет по мотивам ответов нарисовать сериал картинок

    photo

  • ГоUля (гость)
    17:06

    А пока рядовые сотрудники сурово избегают наказания работая от звонка до звонка без интернетов и возможности поглазеть на грудь и голый живот соседки по кабинету, топ-менеджмент выбирает себе в интернете автомобили, путевки за границу, звонит по мобильному по личным делам, убегает домой по раньше, приходит на работу по позже, делает важный вид и кирпичную рожу, чтобы к его завуалированному безделью было не придраться и главное обедать ходят не по часу а по два. А может и вообще назначает псевдо встречи и не является на работу. Кто из боссов не разу не назначал себе несуществующую встречу и не использовал высокое положение в личных целях, пусть кидает камень.

    • драконья ферма
      17:19

      вот кстати за такие настроения я бы тоже увольняла, ибо пролетариат в коллективе деструктивен.

      • ГоUля (гость)
        18:35

        Провокационная тема для пролетариата однако… Хочу в деревню грядку пахать. Там никто не будет на моск давить и увольнять

        • За правду
          13:57

          хорошее руководство трудится практически крглосуточно, и если оно себе позволяет в рабочее время решить какие-то свои проблемы — вполне вероятно что другого времени у него на это нет…
          а на плохого руководителя, который по Вашим словам не работает, и смысла нет трудится… не пробовали поискать другую работу, может на новом месте оценят Ваш труд?

      • Мэри (гость)
        20:07

        Что за жескач вы говорите :) Барыня :)

  • Заинтересованный взгляд
    22:26

    Да, приходят поздно, уходят неизвестно куда, еще контракты в компанию приносят, «хвосты» подчищают, со всякими проверками бухают, чтоб отмазаться от тупых влётов, сделанными сотрудниками разных подразделений, заседают на совещаниях до поздней ночи, лечат язвы, депрессии и нервные срывы, пытаются хоть в выходные повидать детей не спящими и бьются с акционерами за бонусы всему коллективу… Такие они, ТОПики.

    • Kutёk
      16:19

      Забыли упомянуть — носят нимб, не снимая, еженедельно подрезают крылышки, чтоб из-под пиджака не выглядывали, каждое утро брызгают одеколоном Adidas, чтобы ангельский дух забить.

      • драконья ферма
        18:06

        почему именно адидас, чё за продукт плейсмент? да и потом версаче еще никто не отменял

        • Kutёk
          10:43

          Я, как человек далекий от тонкостей парфюма, всегда поражался как может Adidas выпускать одеклон. Для меня, как и для многих, Адидас является синонимом качественной спортивной одежды. Чем пахнет в спортивном зале (не в гламурном фитнесе) я не перепутаю никогда.
          Видимо это что-то личное, всплыло из глубин подсознания.

  • За правду
    13:54

    мне один раз пришлось расстаться с сотрудником за его систематическое вранье… Ему не удавалось меня обмануть, но он упорно продолжал врать… терпела я долго, испробовала различные способы: конструктивная критика, метод «кнута и пряника», постоянный контроль и наоборот, различная мотивация — как горох об стенку…
    главный проступок, на мой взгляд — систематическое нарушение одного и того же. Ведь если человек чего-то не знает или не умеет, его можно научить. А вот если человек не хочет — безполезно чего-то от него ждать. лучше сразу попрощаться с ним.
    а сплетни, на мой взгляд приносят больше вреда не тем, про кого их расспространяют, а именно тем, кто их распространяет — их так поглощает этот процесс, что на свои функциональные обязанности у них времени уже не остается :) . безусловно это мешает бизнес-процессу в целом…

    • Даат
      14:32

      2 За правду,
      " сплетни, на мой взгляд приносят больше вреда не тем, про кого их расспространяют"
      Вред они приносят и значимый. В России люди более склонны верить сплетням и пересудам, чем официальной информации. Шу-шу-шу за спиной, конечно, не красит сплетника, но и у обсуждаемого есть шанс получить в свою спину нож откуда не ждали. Не даром же есть расхожее выражение — толи он украл, толи у него украли, была там какая-то темная история.

      • За правду
        15:32

        Нормальные деловые люди не будут воспринимать сплетни всерьез… если ты профессионал, хорошо знаешь и выполняешь свою работу – твоему руководителю будет абсолютно все равно что про тебя говорят. А что касается коллег – есть два варианта: быть выше всего этого или наладить контакт с коллегами так, чтоб они понимали беспочвенность всех этих слухов. В любом случае, влияние сплетен на твою репутацию в твоих руках… Проверено на личном опыте
        кстати сплетни рождаются как раз из-за отсутствия официальной информации или отсутствия правдивой официальной информации.

        • Даат
          16:31

          По всякому бывает. Личный пример — хорошо. Но можно привести еще массу разных личных примеров. Опыт у каждого свой, судить хоть как-то можно лишь по данным статистики, а эти данные руководителей не идеализируют ни разу. Про коллег лучше просто промолчать.

  • ГоUля (гость)
    17:55

    Специально для дорогой ДФ (от пролетариата)

    photo

  • ГоUля (гость)
    17:59

    Администратор прости, не удержалась

    photo

  • ГоUля (гость)
    18:01

    А от пролетариата напутствие на жизнь

    photo

  • Seymour G
    14:07

    Сейчас что в блогах, что в сообществе активно обсуждаются HR темы…
    Все так плохо, да?)

  • WildOrсhids
    20:22

    Вот Вы все про мини да про джинсы, а я как то на работу пришла в платье, ну оч красивом, ну оч мне шло, и не было там декольте, и совсем даже не мини оно было, и цвет то темно синий, но прилигающего покроя, ну а что я просто так так четыре раза в неделю в спортклуб ходила что ли, и мне начальница высказала, что это такое Вы же не на пляже, я прям обалдела, у нее секретарша в более откровенном виде была, на следующий день пришла в сарафане в пол, вообще ниче не видно, опять не то опять Вы говорит не на светском приеме и не на балу! Вот и угоди таким вот. Я в итоге плюнула, купила сбе три юбки карандаш и десять рубашек без всяких там декольте, и она отстала, так мужчины начальники стали выражать недовольство, что то говорят Вы стали выглядеть как сереташа с ресепшена или официантка, и как быть то!!! :shock: :shock: :shock:

    • драконья ферма
      20:49

      ну если прилигающего — тогда да

      • Ins-Shura
        22:12

        прилягающего — интереснее. Но не знаю, это хуже или лучше.

        • драконья ферма
          23:08

          я думаю степень ээээ… приля(и)гания любого сарафана обратно пропорциональна количеству дней посещения спортзала. но на 100% не уверена, поэтому хотелось бы заслушать и других докладчиков.

      • Ins-Shura
        23:17

        Важна, прежде всего, сила лягания. Вот эту зависимость (и факторы риска) и нужно вывести в первую очередь.

        • Антипаркинг
          23:25

          Комментарий скрыт администратором

        • драконья ферма
          23:28

          Комментарий скрыт администратором

    • Kutёk
      17:56

      Я думаю, что начальница Вам просто завидовала, завидовала Вашей молодости, Вашим походам в спортклуб, Вашему хорошему настроению, наконец, Вашему очень красивому темно-синему платью, а может быть и скрытому в недрах платья декольте.
      Средние века! Инквизиция.

      • Начальница WildOrhids (гость)
        00:01

        Молодой человек, если Вы считаете, что Вы сейчас помогли этой несмышленой девушке, то Вы ошибаетесь. За темно-синие платья и хорошее настроение я увольняла, увольняю и буду увольнять. А на ваш нелепый форум я напишу жалобу в ФСФР и вас забанят тут всех. Искренне ваша, Инквизиция Ивановна.

        • Kutёk
          10:47

          Жаба жабная. Всех не уволить! После нас придут другие в синих платьях без декольте!

  • Друг (гость)
    22:26

    степень прилегания сарафана обратно пропорциональна количеству дней посещения спортзала.
    photo

  • Kutёk
    16:31

    Несмотря на мой повышенный либерализм в отношениях с сотрудниками и долготерпимость в их «косяках», один случай вывел меня из себя.
    Молодой человек вполне себе удачно заканчивал испытательный срок и вдруг исчез на 3 дня. Нашел его по телефону на 3-й день, он сказал, что были проблемы, все объяснит завтра. Жду… Дальше почти дословно:
    1-й день — прорвало трубу и он держал её руками вплоть до приезда аварийки. Руки были заняты, телефон взять не мог.
    2-й день — срочно вызвали в военкомат и весь день провел там, общаясь со служивыми людьми о делах военных, частично секретных.
    3-й день — вспомнил, что наверное на работу нужна справка из военкомата для работы, а начальника подписать не было до 17.00 В 17.00 на работу ехать было уже поздно.
    Я прифигел от такой многогранной истории и сдуру спросил:
    — А чего на 2-й день телефон не брал и на 3-й?
    — А он у меня в 1-й в воду упал, сушился.

    • драконья ферма
      17:33

      ой какая сериалоподобная история, какой креативный человек у Вас работает. или работал? Вы его покарали, и если да, то как? или его после секретных разговоров в военкомате украли инопланетяне потом на неделю и вернули со средиземноморским загаром?

      P/S/ как-то Вы непомпезно из отпуска вернулись, я думала, будет парочка ярких анонсов и уведомление в рассылке АСН.

      • Kutёk
        17:51

        Ввиду того, что сериал оборвался на 3-й серии и интересного послушать было больше нечего, то человек проработал еще 10 минут после этой истории — писал заявление по собственному желанию.

        PS. Как и все хорошее отпуск закончился. Провел его в полном отрыве от страхования, чего и Вам желаю. Испытываю жесткую послеотпускную депрессию, в голове какие-то скворцы, ромашки, парное молоко, кот, укравший со стола сосиску и несбывшиеся мрачные предсказания прогноза погоды.

        • драконья ферма
          18:11

          и вы не пытались выяснить — где и с кем он проводил время? это ж самое интересное в работе страховщика (и полустраховщика) — докопаться до правды, как бы далека она не была от действительности.

          p/s/ мне в отпуск не грозит, у меня и так каждый день отпуск, просто рай — маникюры, стилисты, спа, массажи, тест-драйвы, показы мод и просмотры сериалов. а скворцы, парное молоко и прочие атрибуты деревенской жизни — это для меня не ценности.

        • Kutёk
          19:19

          Чего тут выяснять? Бухал мущина с армейским другом или встретил чаровницу и никак не мог нацеловаться. Впрочем, какая разница?

          PS. Стилисты и маникюры — это ценности? Впервые слышу. Неуж-то новые штаны и свежепокрашенные ногти так обогащают жизнь?

        • драконья ферма
          23:10

          2 Kutek
          ногти и штаны не обогащают жизнь, но украшают ее. а красивенькое — оно ведь всегда такое миленькое, правда? правда? правда?

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля