В середине января жители Калининграда получили квитанции с предложением оплатить страхование гражданской ответственности собственника жилья и страхование внутренней отделки и инженерного оборудования квартир. В расчетном центре заверяют, что в квитанции вкралась ошибка, и на самом деле платёж был добровольным.
Квитанции на оплату страховки за квартиры получили жители ул. Интернациональной областного центра. Как рассказал корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» один из местных жителей Олег, в платёжках были указаны конкретные адреса жильцов и даже метраж квартир, от которого зависела итоговая сумма оплаты.
«В счетах-извещениях было написано, что поставщиком услуг является местный филиал „Росгосстраха“. Исполнителем услуг значится „Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства“. Лично мне предложили оплатить 200 рублей за страхование гражданской ответственности и страхование внутренней отделки и инженерного оборудования, — рассказал Олег. — В самом низу квитанции указано, что квитанции, оплаченные после 25 числа, будут отнесены к оплатам следующего месяца».
По словам местного жителя, квитанция была вполне правдоподобной, сложилось впечатление, что в Калининграде введён новый платеж — страховка за квартиру. «Я позвонил по телефонам страховой компании, указанным в квитанции, и мне сказали, что это просто реклама! Но несколько пенсионеров из нашего дома поверили, что это новый платёж, и заплатили по этим счетам — ведь нигде в квитанции не указано, что это реклама и платёж носит сугубо добровольный характер, а наши пенсионеры привыкли платить по тем квитанциям, которые им приходят, — рассказал Олег. — Да и странно — если даже платёж добровольный, куда идут деньги, если договор со страховой компанией никто не заключал?» Калининградец рассказал, что пытался позвонить в Роспотребнадзор, чтобы пожаловаться в отдел защиты прав потребителей, но дозвониться ему не удалось.
Несколько пенсионеров из нашего дома поверили, что это новый платёж, и заплатили по этим счетам — ведь нигде в квитанции не указано, что это реклама и платёж носит сугубо добровольный характер, а наши пенсионеры привыкли платить по тем квитанциям, которые им приходят.
Олег, житель ул. Интернациональной
Отметим, из данных ЕГРЮЛ (единого государственного реестра юридических лиц) следует, что «Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства» — это коммерческая компания, учредителем её выступает один человек — частное лицо. Однако в региональном филиале «Росгосстраха» признали, что страховая компания действительно имеет договорные отношения с этой фирмой.
«Между ООО „Росгосстрах“ и ООО „Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства“ заключен договор возмездного оказания услуг от 5 июня 2013 года, — говорится в ответе „Новому Калининграду.Ru“ из страховой компании за подписью директора регионального филиала Александра Орехова. — В соответствии с условиями договора ООО „Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства“ на платной основе обеспечивает размещение информации о страховании квартир и домашнего имущества на счёте-извещении на оплату услуг ЖКХ, а ООО „Росгосстрах“ обязуется заключать договоры добровольного страхования с нанимателями или собственниками жилищных помещений».
В страховой компании пояснили, что размещение информации является офертой, то есть предложением заключить договор со стороны «Росгосстраха». Договор считается заключенным, если собственник или наниматель жилого помещения примет предложение — то есть оплатит страховую премию, размер которой указан в рассылаемой квитанции. «В связи с тем, что любой договор страхования может быть заключен только при согласии клиента, данное предложение носит информационный характер, и оплата страховой премии не является обязательной для владельца жилья», — заверили в компании.
В связи с тем, что любой договор страхования может быть заключен только при согласии клиента, данное предложение носит информационный характер, и оплата страховой премии не является обязательной для владельца жилья.
Александр Орехов, директор регионального филиала «Росгосстраха»
На вопрос о том, почему в «платёжке» нет ни строчки про то, что услуга является необязательной, в «Росгосстрахе» сообщили, что, по всей видимости, произошли накладки при печати квитанции подрядчиком — «Расчетно-кассовым центром жилищно-коммунального хозяйства». Представители страховой компании пообещали связаться с фирмой и устранить неточности, а также прислали макет квитанции, который был утверждён директором филиала. «Информация о том, что услуга носит добровольный характер, в ней есть», — отметили в «Росгосстрахе».
В ООО «Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства» также признали, что произошла накладка, и пообещали, что в феврале в квитанции вернётся строчка о том, что услуга носит добровольный характер.
Остаётся вопрос, как быть пенсионерам и другим доверчивым горожанам, которые оплатили квитанции и теперь хотят вернуть деньги. «Возврат денег зависит от даты оплаты. Если договор уже вступил в силу, то возврат невозможен. Если нет — обсуждается, — сообщили в филиале страховой компании. — Каждый конкретный случай будет рассмотрен нашими специалистами. Если кто-то ошибочно оплатил деньги и хочет вернуть их — должен подойти в офис по адресу: пл. Победы,10, 406-й кабинет, и написать заявление до 1 февраля 2015 года».
Отметим, что представители отдела по защите прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора во вторник оказались недоступны для комментариев.
Образец квитанции, предоставленный филиалом «Росгосстраха»
Источник: http://www.asn-new...
Только, судя по приложенным файлам, это страхование не гражданской ответственности, а имущества страхователя.
http://www.newkali...
Хм. Странно, что в этой квитанции без констурктива.
А срок действия договора страхования известен?
На месяц, наверное?
подобными методами действовала ск эни в ростове. в квитанцию по комуналке была включена подобная услуга.
ФАС Вам в помощь.
Да какая разница, что Вы комментируете? Это просто завуалированный обман слоев населения, которые не способны разобраться в ситуации, и таких поверьте много. Бабушки наверняка идут отдают свои деньги, т.к. считают что это обязательно. Это показатель сущности компании, ее ценностей и т.д.
«Остаётся вопрос, как быть пенсионерам и другим доверчивым горожанам, которые оплатили квитанции и теперь хотят вернуть деньги.»
Остается вопрос, почему всех пенсионеров и других «доверчивых» граждан априори считают идиотами,
оплатившими неизвестно что, только потому, что они не поняли и запутались.
Почему никто не допускает, что граждане тупо захотели застраховаться???
Потому, что если ты тупо захотел застраховаться, то сначала наверное захочется более подробно узнать условия страхования, исключения и пр. — не пирожок чай покупаешь за 15 рублей. Но увы — в РФ оч.мало населения, которое тупо хочет застраховать свои квартиры, вот и придумывают такие схемы «мимикрирующие» до степени смешения с официальными квитанциями по ЖКХ.
И чего в этом страшного-то? Я уже лет 8 так страхую свою квартиру, идиотом себя не считаю.
Более того, я рад, что у меня это строка в самой настоящей квитанции ЖКХ.
Мне так дешевле и удобнее, а агентам крылатой банды я с детства не доверяю.
Юрий, я, как обычно, поддерживаю Вас в этом вопросе, хотя мотивы оплачивать эту страховку у нас с Вами разные ))
Татьяна, тогда уж делитесь своими мотивами!
Не могу публично, извините! ))
Щас только что покупал пирожки — с вишней и с луком-яйцом. Обошлись мне в 65 рублей — маленькие, взглянуть не на что. И квартира, условно говоря, ценой больше 10 млн. рублей, в страховании обходится мне чуть меньше 100 рублей в месяц. Говорите что угодно, а меня устраивает соотношение цены и качества.
Как вас может устраивать «соотношение» цена качество, если вы с правилами страхования не ознакомились предварительно? Да и квартира ценой больше 10 млн. не может быть застрахована на чуть меньше 100 рублей в месяц и станет это понятно сразу после первого страхового случая и визита в ЦУУ.
Я у многих своих знакомых спрашиваю — почему не страхуешься и свою семью не страхуешь от несчастного случая, почему квартиру/дом не страхуешь? Ответ в 90% случаев один — не верю, что выплатят, т.к. страховщики — обманщики. Продажа полисов таким образом с последующим урегулированием убытков ещё больше убивают авторитет и репутацию страховщиков.
Денис, а Вы многих страхователей знаетесь, которые предварительно ознакомились с правилами страхования?
С правилами страхования предварительно знакомятся андеррайтеры да несколько самых сильных продавцов. Ну, это реалии наши.
Вы знакомы с московской программой страхования жилья? Там при тотале другая квартира выдаётся. Надеюсь, что Юрий М. поправит меня, если я ошибаюсь.
Мне кажется, что Вы неправы, утверждая, что квартира не может быть так застрахована. Всё же в Москве программа пользуется популярностью и количество застрахованных именно по этой программе растёт с каждым годом.
А что касается честного ответа «не верю, что страховщики выплатят»… А Вы задавали в продолжение «а верите ли, что соседи выплатят ущерб, если дом сгорит по вине соседей или соседи сверху зальют»?
1. Кто читает правила — знаю, мало. В этом и проблема страховщиков в т.ч., т.к. пришедшая в ЦУУ клиентура обнаруживает много чего интересного и неожиданного. В итоге это выливается в соц.сети, в СМИ и пр. А бедолажки-страховщики жалуются потом — вот мол граждане какие, несознательные, жизнь и квартиры с домами не страхуют сами по своей воле и пр. В лучшем случае принудиловку-обязаловку.
2. С Московской программой детально не знакомы. В общих моментах суть понятна — гос-во субсидирует часть страховой премии и пр.
3. Про страховку в 100 рублей в месяц я подразумевал Калининград (о чем топик собственно), а не МСК.
4. Знакомые не верят ни страховщикам, ни соседям, ни суду. Только вот во втором и третьем случае платить заблаговременно не нужно. А если нет разницы — зачем платить больше;-)
Денис, в Московской программе правила не меняются уже давно, я с ними знаком.
Там есть проблемки небольшие, но в целом все честно. И цена именно так, что я назвал.
И покрытие нормальное. Страховая сумма по моей квартире — около 2 млн. руб. Из них — около 1 000 000 на отделку, остальное — конструктив. Полный ремонт будет стоить больше 1 млн, но меня устраивает соотношение, с учетом вероятности полной гибели именно всей отделки. На конструктив мало — да. Но он не повреждается частями, я это знаю достоверно. А при полной гибели я получу новую квартиру от Москвы.
В Москве охват этой программой колеблется от 40-45% (ежемесячный) до 70-75% — если брать всех участников этой программы за год.
Отказы по этой программе весьма редки. В целом — не более 3-5% от всех заявленных. Суды — еще более редки.
А еще — по этой программе нет никаких визитов в ЦУУ. Все на дому, при этом в супер-сжатые сроки. 3-5 дней, что-то такое.
Ясно, хотя в МСК стоимость квартиры в районе 7 млн., если не ошибаюсь. Страховка будет выплачиваться в пропорции, т.к. страхование неполное если чего по отделке?
Что касается РГСа, то тогда пусть лоббирует аналогичную программу и в Калининграде, а не занимается ерундой и разводом пенсов.
Не, в программе явным образом нет пропорции. Но и первого риска тоже нет.
Все выплаты — по специальной методике, которая учитывает площадь поврежденного помещения и тяжесть ущерба в условных, процентных, единицах в сравнении с тотальной гибелью того или иного застрахованного элемента. Это некий компромисс, конечно, но зато принцип един для всех, и намутить в нем сложно при выплате. У всех московских компаний по программе средняя выплата отличается весьма незначительно, а люди, как правило, довольны.
Денис, по московской программе премия не субсидируется, субсидируется выплата. На мой вкус единственный нормальный, экономически эффективный способ субсидирования, не ведущий к тупому распилу бюджетных бабок.
Я знаком с этим парнем в Калининграде. Он местный депутат, говорит " Наши полЮсы продаются везде" и в крылатой компании на очень хорошем счету.
Так что речь здесь точно не соотношении цена-качество, а именно об идеологии компании сделать как можно больше денег и лучше совсем из ничего.
Юрий, вопрос в том, что квитанция выглядела так, что непонятно, можно ли от этого отказаться.
Вот это не очень понятно.
Там даже фраза есть:
«Внимание! Услуга носит добровольный характер.»
Как еще надо было написать?
Юрий, если такая штука вводится в сплошном порядке, то о ней надо информировать население, разъяснять, объяснять по телевизору, радио, в газетах и т.п.
И лично я для себя однозначно понимаю, что если в 100 почтовых ящиков бросить 100 квитанций, похожих на обычные квитки, то кто-то и оплатит не понимая, что там написано.
И даже если у х% населения, оплатившего подобные квитки, произойдёт страховой случай, многие и не поймут, что они возмещение смогут получить.
И да, надо понимать, что часть населения недостаточно образовано развито и т.п… Но это не повод их «наказывать».
У меня вот была соседка, женщина с лёгкой стадией олигофрении. И сын у неё такой же был. Когда-то в середине 90х она ездила покупать картошку на другой конец города (там дешевле) с сыном (он сумки тяжёлые таскал). Правда, с учётом оплаты проезда, выгоднее было покупать картошку рядом с домом, но ни она, ни её сын этого понять не могли.
А у нас клиенты есть такие. Сын сжег квартиру полностью, потому что решил починить мышку к компьютеру способом ее подогрева на зажигалке. Платили они за страхование примерно таким же «нечестным» способом, с точки зрения многих в этой ветке. Без осмотра, без андеррайтеских коэффициентов страховали, конечно. И не взяли бы вообще именно их на страхование, если бы осматривать и заранее выяснять, что тут такая история, если классическим способом страховать. А так — все сработало как часы. Выплатили мы им, без проблем. Ибо не было у него умысла поджигать свою квартиру. Люди защиту получили, что и требовалось доказать, в конце концов. Поэтому я и говорю, что защищать неопределенный круг лиц легко. Труднее помочь конкретным. Про наказывать — вообще речи нет об этом. Даже и не близко.
Кстати, про то, что люди не поймут — ох, как же Вы ошибаетесь!
Люди мгновенно понимают, что у них была возможность легко и дешево себя защитить,
в ту минуту, когда с потока льется кипяток. И в этот момент такая страховая программа кажется им идеальной. Но уже поздно обычно. Некоторые бегут прямо в тот же день оплатить «со страховкой» и пытаются убедить нас, что это было до момента залива.
К их сожалению, она работает с первого дня следующего месяца, как правило.
Ну, нелогичное поведение не всегда является следствием именно болезней головы (как олигофрения у моих соседей). Иногда глупое поведение-просто глупое поведение.
У меня вот есть знакомый судмедэксперт, у которого «пациент» решил утяжелить какой-то агрегат посредством приваривания снаряда времён Великой Отечественной войны. И вроде как был психически нормальный человек.
А человек с психическим заболеванием (а такие граждане, несомненно, существуют, живут в России и, в частности, в Калининграде) всё равно не поймёт. Это слишком тяжело. Ему пришла квитанция-значит, оплатить надо.
Считаю, что если вводится массовая программа страхования жилья, граждане должны быть уведомлены о её начале, наполнении более человеческим способом.
Про «наказывать»- моё мнение, что позиция конкретно данного страховщика такова, что все, кто по ошибке оплатит, будут просто наказаны за свою «глупость». И вообщи, они как всегда будут все «в белом».
«Считаю, что если вводится массовая программа страхования жилья, граждане должны быть уведомлены о её начале, наполнении более человеческим способом.»
Statistik, Вы мне не поверите, но до тог самого момента, когда эта строка появляется в квитанции, и людям надо выбрать «здесь и сейчас», все способы ПОЧТИ не работают. Статьи, ТВ, плакаты, листовки, радио… Все в мусор. Мы и сейчас не знаем, сколько было информации в КГД до начала. Может, там на каждом углу об этом говорят. Не удивлюсь. Кстати, обычно, за месяц в квитанции пишут «С будущего месяца у вас будет запущена программа страхования жилья, обратите внимание на строку...» Это человеческий способ, как вы думаете?
Я не против страхования квартиры, и кто их вдумчиво страхует — пожалуйста. но против обмана или попытки обмана. Хотите страховать жителей квартир — ходите поквартирным обходом занимайтесь, рассказывайте, убеждайте. Если по квартирам нет времени/желания ходить — отправьте заказным письмом в конверте предложение где будет и листовка красивая и платежка с которой можно поити сразу в сбер оплатить и пр.пр. Это будет честно, но ведь страховщики у нас продавать кроме ОСАГО(с вменением ДСАГО и СЖ), КАСКО (в банках), ИПОТЕКИ(в банках), НС (в банках), ВЗР (в турфирмах), ЗК(по пути к границе), ДМС (на откатах) ничего ведь не могут. Вот и работают на грани фола, что называется.
Тут не надо забывать, что подобные программы есть в некоторых регионах России, и оплата организована именно по квиткам.
Причем здесь время/желание ходить по квартирам? Позапрошлый век какой-то. На том, что с этим предложением никто не ходит по квартирам, его цена снижается втрое от классического! И это минимум. Неужели такая экономия не нужна никому? Мне нужна!
+1 к Юрию.
Не говорите ерунды! Во-первых, все эти темы с квитанциями мутят управляющие компании и прочие управдомы. Делают они это по желанию собственников жилья. Во-вторых, они имеют обыкновение усиленно предупреждать. А в-тьетих, я вообще не понимаю с чего всю эту тему раздули на пустом месте.
Во многих регионах эти программы на добровольной основе реализуются, поскольку схема, придуманная в москве очень удачная )
Главное не забывать требования к квитанции на оплату услуг ЖКХ и основания для внесения в нее изменений.
В нашем обществе и в это время надо бдеть. На каждом углу тебя хотят нахлобучить — страховщики и банки, ЖКХ и государство, продавцы в магазинах, в школах, в больницах — задача одна — содрать с тебя побольше и либо ничего тебе не дать в замен, либо продать ненужное гамно. Жаль пенсов конечно, на них и было расчитано.
С первым — не вижу проблем. Указанные суммы вряд ли относятся к разряду «содрать побольше».
А со вторым — вопрос только к качеству страхового продукта. Кроме того, я открою Вам страшную тайну.
Из 1000 оплативших эту страховку выплата нужна будет 1-2 человекам в месяц. Все остальные вправе будут считать, что все это страхование — ненужное г… но, как Вы выражаетесь? Ну раз нет страхового случая?
Добавлю не по теме, но к слову. Насчет нахлобучить — тут сноровка нужна, чтобы вовремя заметить ))) Вот у нас, например, с ростом цен на ЖКХ вдруг повально увеличился расход горячей воды. Сделали замер температуры — ну, ясно — не соответствует. Получается расход больше, оплата больше, у ЖКХ расходы меньше. Принимаем меры…
Или в магазине: например, творог «домик в деревне» в круглой упаковке подорожал, конечно, но, вроде, в рамках приличия на первый взгляд. Ан, нет — они вес уменьшили, и в пересчете получается, что цена скакнула хорошенько.
Йогурты в банках — изменили пропорции упаковки, что также привело к уменьшению содержимого. Покупая продукты в знакомой упаковке, которые привык брать, не сразу обращаешь внимание на изменение указанного веса (объема).
А Вы говорите — страховщики…
да мы прекрасно понимаем с какой целью это сделано, и какова степень риска и лимит ответсвености)
Поясните, раз понимаете про степень риска. Может, и статистикой поделитесь?
Я не про программу РГС сейчас, она скорее всего, кривая, и возможно, нечестная.
Но в принципе это работает не так, как обычно живописуют борцы за счастье пенсионеров.
Юрий, мы говорим именно про программу и о пенсионерах в том числе.
Есть желание по дискутировать о рисках, давайте общаться через личную почту.
Не понимаю, почему это нельзя сделать публично. Договор открытый, риски тут указаны. Кстати, вполне широко сформулированы, шире, чем в московской программе жилья.
Лимит вполне приличный: 20 000 рублей на метр — нормально для всех регионов, кроме Москвы. Единственный косяк — непонятно, какие правила страхования применяются и какой режим (методика) возмещения убытков (пропорция, первый риск, или специализованная методитка, как в Москве) — но, кстати, это только лишний повод для граждан немного раздеть РГС при страховом случае.
начитавшись тут всякого пошла смотреть фотки… ну какой же у Вас добродушный вид )))))
Сорри? У меня?
очень )
Вы про меня лично или про моего аватара?
они чем-то даже похожи )))))
Ух ты! Ну Вы уж поберегите мое инкогнито от грязных лап, если не сложно.
итак, выдите говорю загадками )))
будьте акккуратнее ))))
Вы можете использовать один из своих аккаунтов в соц. сетях