Кто как берет доплату по старому полису ОСАГО?

11:56
26
Некто

Коллеги, у меня вопрос. Может, уже обсуждался здесь, но я не нашел. Если у клиента период использования по старому полису ОСАГО, скажем, 6 месяцев, и он сейчас хочет его продлить – мне по новым тарифам или по старым брать с него доплату?

Был на семинаре по ОСАГО в пятницу, ЦБ там сказал, что надо брать по новым. Но тогда что – у него будет и лимит выплат на оставшийся период увеличен? Нет же? А как я тогда оправдаю, что беру премию по новым тарифам?

В общем, вопрос: кто как поступает? есть претензии от клиентов, когда берешь с них доплату по новым тарифам?

26 комментариев
26 комментариев
  • Валерий1986
    12:19

    У нас в программе считает по старому, что допуск водителя что продление периода использования, т.к. лимиты старые остаются.

  • Алексей Трутов
    12:41

    Это занятно, что ЦБ так сказал. Вроде как логичнее считать по-старому.

  • Даат (гость)
    12:41

    И лимиты ответственности, и тарифы считаются по дате заключения договора. Продление периода использования (внесение водителей и т.п.) — изменения вносимые в ДЕЙСТВУЮЩИЙ договор.

  • Гость (гость)
    12:44

    А как считать, если клиент хочет достраховать прицеп?

  • Shershen
    18:35

    вот тут еще обсуждали http://www.asn-new...

  • Shershen
    19:04

    По «старым» договорам, заключенным до 01.09.2014 при внесении каких-либо изменений в договор, для расчета применяются старые тарифы и старые лимиты. Иного решения и быть не может.

    То, что сказали на семинаре, это частное мнение конкретного человека.

    • Некто
      19:25

      Почему до 01.09.2014? У нас лимиты повышены с 01.10.2014. И все же сомневаюсь, что официальный представитель ЦБ публично говорил что-то как «частный человек» — не тот статус совершенно для этого.

      • Shershen
        21:12

        Да, с 01.10.

        По поводу представителя ЦБ: если я правильно понял, то на семинаре был зам начальника отдела. Это седьмая вода на киселе в структуре ЦБ. Это просто смешно слушать о какой-то «официальной» позиции.

        • Старая гвардия
          09:27

          Не пойму Вашей логики. Кто бы ни озвучивал официальную позицию ЦБ — хоть бы и замначальника отдела из ЦБ — она от этого позицией ЦБ быть не перестает.

        • Shershen
          18:59

          Есть позиция ведомства, есть мнение конкретного человека.
          Позиция ведомства может озвучиваться только лицами, у кого есть на это полномочия. У замначальника отдела ЦБ таких полномочий нет.

        • Старая гвардия
          19:08

          Не подскажете — как именно Вы выясняете, у кого есть полномочия озвучивать позицию ЦБ, а у кого их нет? Есть какой-то секретный список этих лиц?

        • Shershen
          19:21

          Ориентироваться следует на должности не ниже заместителя директора Департамента страхового рынка. Между замнач отдела и замдиром департамента еще 4 ступени, так для справки.

          Да и то, в принципе все эти заявления, даже Набиуллиной, к делу не подошьешь. Неужели кто-то в объяснениях к акту проверки будет ссылаться на «а вот такого-то числа на семинаре Пупкин сказал»? Если Вам в ответ скажут «вот и идите к Пупкину, а пока штраф заплатите», то будут совершенно правы. Поэтому либо ответы на бумаге, либо судебная практика.
          Все остальное мнение конкретного человека, которое так и следует расценивать.

      • Ефим Андреевич (гость)
        07:40

        Если вдуматься, то как раз 01.09.2014, поскольку данная норма была введена еще п.7 ст.1 223-фз, и, поскольку специальной нормы по поводу вступления в силу данного пункта не было, вступает он в силу согласно п.13 ст. 5 все того же 223-фз. Однако, на сколько я помню, в прошлой редакции 40-фз не было нормы, предусматривающей порядок расчета при изменении тарифов.

  • Я (гость)
    05:04

    1.9. «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» — Если в договоре обязательного страхования указывается ограниченное использование транспортного средства, то страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством, а также об изменении периода использования транспортного средства по сравнению с указанным в договоре обязательного страхования периодом. Страхователь обязан сообщить страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства.
    Замена транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, изменение срока страхования, а также замена страхователя не допускаются.

    1.10. «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

    При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска, исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.
    + к этому глава 2 и п. 2.1 — " Если в соответствии с настоящими Правилами страхователь обязан уплатить дополнительную страховую премию соразмерно увеличению степени риска, размер дополнительно уплачиваемой страховой премии определяется по действующим на момент ее уплаты страховым тарифам."
    Разве нет?

  • Елена (гость)
    08:42

    А спросить непосредственно в той страховой компании от которой заключен договор Вы не можете? Я сразу задала этот вопрос в компании, где беру полисы и получила точный ответ: если полис выписан был на старых условиях, то и изменения в него и продление периода по старым тарифам (соответственно и лимит ответственности остается старый 120 000), а если по новым тарифам уже был заключен, то и изменения вносим по новым тарифам… И это правильно…

  • Ефим Андреевич (гость)
    09:56

    И да, еще немного о «птичках». Из приложения к новым правилам, устанавливающего форму полиса ОСАГО:

    4. Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого
    страхового случая (независимо от количества страховых случаев в течение
    срока страхования по договору обязательного страхования) обязуется
    возместить потерпевшим причиненный вред, установлена Федеральным законом от
    25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской
    ответственности владельцев транспортных средств» в редакции, действующей на
    дату заключения (изменения <**>) настоящего договора.
    <**> При условии, что такие изменения потребовали доплаты страховой премии.


    Однако, если мы прочтем 223-фз, мы увидим:
    Статья 5
    3. Подпункты «б» и «в» пункта 6, абзацы одиннадцатый и тринадцатый пункта 11, абзац пятьдесят шестой пункта 12, абзац девятый пункта 20 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 октября 2014 года.
    4. Подпункт «а» пункта 6, абзацы десятый — двадцать седьмой пункта 12, абзац восьмой пункта 20 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 апреля 2015 года.
    5. Пункт 1 статьи 2 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 года.
    13. Положения Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) и Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к отношениям между потерпевшими, страхователями и страховщиками, возникшим из договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенных после вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Хочется спросить: Это как так?

  • тырым пырым (гость)
    16:55

    НУ, что сказать С БОГОМ

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля