Уволнение в период действия больничного.

19:20
4
Ильич

Просто вопрос коллеги. Сотрудник написал заявление по собственному желанию, но в период отработки заболел и взял больничный. Был уволен в период действия больничного. Это законно?

4 комментария
4 комментария
  • shlosser
    21:50

    По какой статье то?

  • Любовь (гость)
    10:32

    Увольнение по статье 80 ТК в период нетрудоспособности допускается (не допускается увольнение в период нетрудоспособности и нахождения в отпуске по инициативе работодателя). По окончании периода нетрудоспособности сдадите б/л бывшему работодателю и получите пособие по временной нетрудоспособности.

  • Statistik
    11:48

    Из Консультант+

    В данном случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении, если работник его не отозвал.
    Работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
    Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).
    Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.
    Запрещено увольнять работника по инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
    Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении. В связи с отсутствием работника в последний день работы работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен:
    — в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни;
    — направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
    Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех рабочих дней.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Captcha Image Введите код на картинке
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля