Стихийные бедствия и техногенные катастрофы в России. Где брать данные?

18:41
18
Statistik

Дорогие коллеги, здравствуйте!

Пишу диссер. Ищу данные.
Нужны данные, прежде всего, по статистике стихийных бедствий и техногенных катастроф в России. В рамках своей работы планирую охватить и те объекты, которые не покрыты страхованием, поэтому требуются данные «ширшее», чем данные страховщиков (хотя данные страховщиков- это уже что-то).

Что требуется:
— частота стихийных бедствий по видам (наводнения, пожары, ураганы и т.п.) и субъектам Федерации;
— ущерб от стихийных бедствий (если возможно, с количеством пострадавших домохозяйств).
Буду благодарна любой помощи, в том числе по рекомендациям (например, для оценки ущерба воспользоваться данными расходов бюджетов разных уровней и т.п.)

Ниже то, с чем я работаю сейчас.
1. Пользуюсь данными Sigma (вроде вот этих http://media.swiss... http://media.swiss...)
Мне что-то подсказывает, что здесь не всё учтено.
Так, например, за 2010 год нашла здесь http://media.swiss... только аномальную жару, но не нашла стихийного бедствия 29-30 июля 2010 года, выплаты по региону составили десятки миллионов рублей (вот, кстати, видео последствий http://vk.com/vide..., ахтунг, смонтировано под музыку Рамштайн).
2. Данные МЧС тоже несколько запутаны. С одной стороны, в 1 квартале 2013 года было землетрясение (или извержение вулкана), пострадавших 1613 человек http://www.mchs.go.... Извержений вулканов не было. Землетрясений с потерпевшими тоже http://ria.ru/spra...
Или это метеорит, который просто не подходил ни под какие другие графы? Понять не могу.

Я уже задумываюсь над тем, чтобы раздобыть советские данные РГС, где будут более-менее адекватные данные о частоте стихийных бедствий. Хотя есть мнение, обоснованное статистикой СвиссРе, что частота стихийных бедствий растёт.

В общем, дорогие аналитики, жду Вашей помощи :-)

P.S. Ну, и чтобы два раза не вставать: может, кто подскажет, где брать страховую стоимость пострадавшего имущества, за которое возмещение выплачено из бюджетов разных уровней? Заранее огромное спасибо.

18 комментариев
18 комментариев
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля