ВНИМАНИЕ! Мошенники!

15:01
17
EkaterinaAr

Добрый день, коллеги, посетители сайта. Меня зовут Екатерина, я работаю агентом в г. Архангельск. Хочу расскать вам одну историю, которая приключилась со мной и моими коллегами в нашем городе.
Вчера мне поступил звонок от потенциального клиента, который попросил расчитать стоимость полиса КАСКО. Клиент представился Иван Ивановичем (имя изменила), и рассказал мне историю, как его предприятие закупило для сотрудников 8 новых авто, для вручения как памятные подарки, и их нужно застраховать. Я озвучила клиенту стоимость полиса. Вскоре клиент перезвонил и сказал, что они определились и готовы застраховать. Мы договорились об осмотре авто. Траспорт необходимо было осмотреть отдаленной части от центра города, так как они стоят в ангаре.Предвкушая хорошую продажу , я поехала к клиенту. По дороге к нему, Иван Иванович отзвонился мне и попросил «не в службу, а в дружбу» проехать через магазин и купить 2 бутылки дорого ФРАНЦУЗСКОГО коньяка, поскольку у них проходит проверка и ему надо бы отблагодарить проверяющих, а поручить это сотрудникам сложно, так как пойдут слухи. Я конечно согласилась. Он попросил перезвонить из магазина, дабы он помог мне выбрать тот самый нужный коньяк. Звоню, общаемся, он просит подождать минуту так как надо обсудить это с коллегами. Перезванивает и сообщает, что все поменялось И ОН РЕШИЛ ОТБЛАГОДАРИТЬ ДАННЫХ КОЛЛЕГ ИНЫМ СПОСОБОМ — положить им на телефон по 5000р каждому, а по приезду к нему в офис он все отдаст. И тут до меня доходит!!! что это развод. Я бросаю трубку. Постояв немного в магазине с чувством обиды , я решиюсь доехать до Иван Ивановича (если он конечно существует), взять у него 10 тыс и положить на тел. И что вы думаете, приехав к нему в офис ( а мне верно назвали и адрес и номер офиса), я обнаружила еще ПЯТЬ представителей страховых компаний (молодых девчушек), сидящих в кабинете Иван Ивановича (который как оказалось существует), с чеками в руках на сотовую связь ( по 8, 9, 3 тыс рублей). И всем им звонил Иван Иванович, и всех он просил купить сначала коньяк, а потом все таки положить деньги на телефон Скажу, что данный Иван Иванович занимает у нас вгороде далеко не последнюю должность Руководителя гос. учреждения, который на самом деле был удивлен, что кто то звонил от его имени.
Меня слава богу «пронесло» от денежных растрат. Поэтому мне сейчас и смешно и грустно. Жаль только потерянное время. А вот девчонок очень жаль.
Если вы еще не сталкивались с данным видом мошенничества, расскажите об этом всем вашим знакомым. Я думаю такое может быть не только в страховании.

17 комментариев
17 комментариев
  • Слухи с рынка
    15:25

    Круто! Вроде бы сотовые компании обычно возвращают деньги, если к ним прийти и сказать, что были неправильно переведены. Только это удерживает от попытки повторить опыт «Иван Иваныча» :)

  • Bismark
    16:39

    Екатерина в самаре такой же случай был около 2-х недель назад.
    Все тоже самое, схема идентичная. только иван иванычем был начальник гибдд

  • Сергей (гость)
    18:31

    в Санкт-Петербурге было такое же летом прошлого года! схема идентичная! да уж… лохотрон работает! вообще это делают зеки в камере… выходят оттуда миллионерами! деньги с телефона переводят на другие номера… и обналичивают!

  • Андрей (гость)
    22:31

    Пенза. Начальник МВД. Ford Focus для лучших сотрудников. После мягкого отказа купить по дороге бутылочку хорошего вина на связь больше никто не выходил))

  • EkaterinaAr (гость)
    23:09

    Так почему я только об этом узнаю!!!

  • Ильич
    11:54

    Без лоха и жизнь плоха ))))

  • бываловидавший
    13:59

    В Саратове идентичный случай, точь-в Точь! Только звонили от имени начальника областного ГИБДД. Номер проверили (доступно всем через интернет)- принадлежит билайн из Краснодарской области.

  • йонас
    09:10

    В Питере от имени зам.начальника страхнадзора года три назад.

  • Bismark
    09:57

    Я не думаю что это из за мест не столь отдаленных звонят. Слишком уж эти люди в курсе всего механизма страхования. Хотя все может

  • Сотрудник СК (гость)
    11:26

    Да, уж… В Чебоксарах такая же ситуация была. Звонили сначала моим сотрудникам, а те, в свою очередь, передали информацию мне. Представились от имени реально существующего персонажа из ГИБДД. Я понял что это развод еще на этапе просьбы купить коньяк для проверяющих подполковников из Москвы, и сказал, что не готов ничего покупать за что и был послан звонящим подальше. Сразу же созвонился с коллегами-конкурентами и, услышав аналогичное описание ситуации, убедился в своих подозрениях. В итоге написали заявление в полицию. Насколько я знаю никто в Чебоксарах не попался на этот трюк. По крайней мере из страховщиков.

  • BUR2012 (лень авторизовываться) (гость)
    12:39

    Курск с вами!)) Где-то месяц назад такой же звонок девочке из моего офиса! 8 Фокусов, Зам начальника ГИБДД! Послали на стадии купи коньяк! Балуются ребяты с Краснодарских зон, так же как и в ситуации с попавшими в беду родственниками!

    • Serzh (гость)
      21:35

      Друг рассказывал историю про знакомого… в Краснодаре все было точно также, только сфера заказа была нестраховая… знакомый потерял 18 тыс. в итоге удалось только выяснить, что звонки шли с зоны в крае… несмотря на связи и опыт работы в органах…

  • EkaterinaAr (гость)
    12:54

    Вот ВЫ все молодцы! а у нас такое вообще не часто, поэтому я, наверно, и повелась на покупку коньячка! Ну ведь главное как граммотно все сыграно, все точно сказано и голос такой представительский.

    • Сотрудник СК (гость)
      13:21

      Так и у всех не часто. Я, например, обратил внимание на акцент (говор) говорящего — он был явно не местный, а во властные органы сложно попасть неместному — если это только не назначение, что так или иначе освещается местными СМИ.

  • Bismark
    13:09

    А что Камчатка молчит, до вас еще не добрались? )))

  • Фауст
    14:45

    главное во всех таких разводах — возбудить алчность в жертве… которая, как известно, притупляет бдительность…

    я в детстве на летних каникулах подрабатывал продавцом мороженого — чем больше продам, тем больше получу
    подошла ко мне шумная компания цыганской наружности.
    шаг первый: где у вас тут самое дорогое и хорошее мороженое — нам много надо (у меня глаза разгораются, вспыхивает алчный азарт)
    шаг второй: а у вас с… (не помню с чего, но самая крупная на то время купюра)… сдача будет? (опасаясь, что не будет и клиенты сбегут, судорожно вынимаю всю наличку из карманов и пересчитываю)
    шаг третий: УРА, сдача есть, вот ваше мороженое, вот сдача…
    между шагами: постоянно отвлекают со всех сторон

    и только 10 минут спустя, я понял, что купюру они мне так и не дали)))

    в итоге — полмесяца работал бесплатно)))

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля