Туристическая медицинская страховка для шенгенской визы (ВЗР): как сделать путешествие беззаботным и безопасным

Каждый выезжающий за рубеж обязан оформить страховку ВЗР — это непременное условие для получения шенгенской визы и пересечения границы.

23:24
Туристическая медицинская страховка для шенгенской визы может быть любого срока действия, покрывать только базовый перечень рисков или включать в себя дополнительные программы и пункты — турист самостоятельно решает, каким будет его полис.

Важно! Обязанность иметь страховой полис для шенгенской визы указана в статье 15 Визового кодекса ЕС — это основной документ, в котором перечислены все правила посещения ЕС. 

ВЗР — что это? 

ВЗР — это медицинская страховка выезжающего за рубеж, специальный продукт для путешественников. 

Полис ВЗР касается только здоровья туриста и гарантирует, что при наступлении страхового случая будет оказана своевременная и квалифицированная медицинская помощь. Расходы на лечение оплатит страховая компания (далее — СК), где был оформлен документ. 

Дополнительно могут быть включены другие сопутствующие программы — страхование от потери багажа, невылета, солнечных ожогов и т. д.

Как работает страховка

Турист должен всегда иметь с собой копию бланка. При наступлении несчастного случая он первым делом связывается с представителем СК (контактный телефон указан в распечатке) и объясняет ситуацию. Оператор подскажет, является ли произошедшее страховым случаем и в какую клинику нужно обратиться. 

При экстренном случае согласования с представителем СК не требуется, все оформляется после оказания первой неотложной помощи. 

СК либо напрямую оплачивает лечение, либо потом возвращает деньги за медуслуги по предоставленным чекам. Условия оговариваются в программе страхования.

Требования к страховке 

Консульства выдвигают определенные требования к страховке для шенгенской визы. Они касаются ключевых моментов — суммы возмещения, срока действия, зоны покрытия. 

Покрытие

Покрытие страховки для шенгенской визы — это та сумма, на которую окажут медицинские услуги или которую предоставят в качестве возмещения. Если говорить простыми словами — стоимость жизни и здоровья туриста во время поездки.

Страны Шенгена требуют покрытие не менее 30 тысяч евро, есть варианты с 35, 40, 50 и 100 тысячами евро при одинаковом наборе услуг. Чем больше сумма покрытия, тем дороже договор, но тем спокойнее будет многим во время поездки. 

Страны 

При поездке в любую страну Шенгена нельзя оформить документ только для одной страны, к примеру Чехии или Германии. С учетом открытых внутренних границ и вероятности поездки туриста на экскурсию в другое государство полис распространяется на все страны Шенгена. 

Стоимость услуги не зависит от количества стран, если они все входят в Шенгенское соглашение. При добавлении страны не из списка стоимость увеличивается.
 

Срок действия

Что касается срока действия страхового полиса для визы в страны Шенгена, есть один нюанс — стоит различать количество застрахованных дней и срок действия полиса. 

Документ может быть со сроком действия 365 дней, из них застрахованных всего 90, плюс «коридор» действия (дополнительные две недели к году), если вдруг поездка сместилась, к примеру отложили рейс. Турист должен всегда смотреть на количество застрахованных дней (сколько он может находиться в шенгенской зоне) и не превышать их количество.

Страховка для многократной шенгенской визы может быть как годовой, так и на даты первой поездки. Для этого нужно будет поставить галочку в нужной графе в анкете (запрос на многократную визу) и выразить согласие «я ознакомлен…», что в следующие поездки медполис обязательно должен быть.

Программы страхования

Турист вправе выбрать любую программу, исходя из целей поездки. В каждой СК есть свои наименования и пакеты; обычно выделяют стандартную программу (для визы) с минимальным набором услуг, программу для занятий экстремальными видами спорта и горными лыжами и программу-премиум, которая включает личного менеджера и более комфортные условия. 

Как правило, страховые агенты предлагают много дополнительных услуг и условий по программе страхования. Часть из них может быть необязательной. Например, при стандартной туристической поездке в Париж на Новый год защита от солнечных ожогов или помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий не нужна. Некоторые дополнительные услуги можно рассмотреть: возмещение при невылете, выплаты на случай потери багажа, заболевания COVID-19, пищевого отравления, помощь при алкогольном опьянении и т. д.

На заметку! Не стоит экономить на медицинской страховке — к примеру, для горнолыжников и экстремалов предусмотрены специальные программы: они дороже обычных, но окупаются при наступлении страхового случая.

Стоимость

Страхование для шенгенской визы может стоить от нескольких десятков рублей до нескольких тысяч в сутки.
Стоимость напрямую зависит от нескольких параметров:
  • возраста путешественника — чем старше, тем дороже, так как пожилые люди хуже переносят обычные заболевания, чаще страдают хроническими, имеют многолетние проблемы со здоровьем;
  • срока действия договора — чем короче поездка, тем дешевле услуга, поскольку расчет делается исходя из количества дней пребывания за границей;
  • программы страхования — чем больше сумма покрытия, тем дороже.
Дополнительные услуги также увеличивают стоимость страховки, но делают путешествие более безопасным и прогнозируемым. 

Кроме этого, обязательное требование — договор должен быть выписан на конкретное лицо, путешественника, кому предстоит поездка. Для этого указываются фамилия и имя страхователя, дата рождения, номер паспорта. 

Как оформить страховку для шенгенской визы 

Чтобы оформить страховку для шенгенской визы, потребуются пять минут времени, загранпаспорт и банковская карта для оплаты услуги. Сделать это может либо сам турист (страхователь), либо доверенное лицо (заявитель).

Что нужно знать для оформления:
  • зону покрытия — страны, в которые планируется поездка или по которым пройдет маршрут, даже транзитный (к примеру, все страны Шенгена);
  • срок действия договора — даты поездки начиная со дня пересечения шенгенской границы;
  • данные страхователя — возраст, фамилию и имя латиницей как в загранпаспорте, серию и номер загранпаспорта.
Далее надо выбрать программу страхования (сумму покрытия, т. е. финансового возмещения) и дополнительные услуги, если в них есть необходимость.

Распечатанный бланк нужно проверить и подписать. 

Можно ли оформить страховку ВЗР онлайн 

Любой путешественник вправе оформить полис онлайн на сайте СК, крупном туристическом портале или сайте-агрегаторе. Суть ничем не отличается от физического визита в офис страховой — те же личные данные, одинаковая стоимость.  

После оформления и оплаты онлайн бланк будет выслан на указанный почтовый ящик. Важно проверить все данные и в случае обнаружения ошибки успеть исправить ее. Для этого нужно связаться с агрегатором, где оформлялся документ, или страховой компанией.

Такого понятия, как электронная страховка для шенгенской визы (по аналогии с е-ОСАГО), не существует. Оригинал бланка с синей печатью подается в консульство вместе с остальными документами для визы, копия остается у туриста.

Кому не нужно покупать полис ВЗР

Те, у кого есть ВНЖ, ПМЖ или виза на долгосрочное пребывание в какой-либо стране Шенгена, освобождены от необходимости оформлять медполис в российских страховых компаниях.

Взамен полиса ВЗР у них должен быть полис от местных (европейских) страховых компаний.

Лайфхаки: как сэкономить на страховке ВЗР

  • Искать полис на сайтах-агрегаторах, где зарегистрировано большинство российских СК, и выбирать лучший по стоимости вариант.
  • Обратиться в свою СК, где оформлено ОСАГО, каско или страхование жилья, чтобы получить скидку или бонус в качестве постоянного клиента.
  • При регулярных путешествиях (несколько раз за год) купить полис со сроком действия один год — это выгоднее.
  • Отказаться от всех ненужных услуг, взяв только страхование здоровья и жизни.
Важно помнить, что полис медицинского страхования для шенгенской визы — это не формальность и «бумажка для консульства», а защита туриста за границей и гарантия, что помощь будет оказана своевременно и в полной мере.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля