Страховка для поездки в Турцию — все, что интересует туристов при оформлении и выплате

Турция — одно из самых популярных направлений для туризма россиян. Эта страна предлагает отличные условия и для расслабленного, и для активного отдыха. Но даже на отдыхе нельзя забывать о безопасности. Поэтому перед отпуском надо позаботиться о страховке в Турцию для туристов.

10:37
Россияне могут ездить на территорию Турции без визы. Раз не требуется виза, значит, и наличие полиса при пересечении границы не проверяется. Поэтому с точки зрения закона страховаться необязательно. Тем не менее, на деле путешествовать без страховки нежелательно, потому что туристов подстерегает ряд опасностей. 
  • Инфекции. Частично от них можно защититься, если за 6-8 недель до вылета сделать прививки, но все же есть риск заболеть, пусть и в легкой форме. А значит, потребуются консультация врача и медикаменты.
  • Змеи. В отеле, само собой, они не водятся, но на выездных экскурсиях их можно встретить. 
  • Проблемы с желудком из-за обилия непривычной пищи и изменения качества воды. Пищевые отравления и кишечные расстройства иногда проходят легко, а иногда требуют медицинского вмешательства.
  • Жаркий и сухой климат, что приводит к тепловым ударам, обезвоживанию, солнечным ожогам. Особенно этому подвержены дети, так что при поездке в Турцию важно оформить страховку на ребенка. 
  • Поэтому на вопрос, нужна ли страховка для поездки в Турцию для россиян, можно дать простой ответ: по закону не нужна, но для личного спокойствия и безопасности полис необходим. 

    Что может входить в полис

    Как и в случае с другими видами полисов, клиент сам решает, какую медстраховку выбрать для поездки в Турцию. Это нормальная практика, поскольку рисковое покрытие нужно выбирать, исходя из планов на отпуск. 

    Например, если вы планируете неделю нежиться на курортных пляжах и не выбираться дальше бассейна или местного рынка, то хватит минимального набора. А если планируется активный отдых с выездными экскурсиями и экстремальными видами спорта, потребуется полис с широким покрытием. 
    Конкретный набор рисков будет зависеть и от страховой компании, и от желания потенциального туриста. Для примера рассмотрим варианты стандартного и расширенного покрытия. 

    Стандартное покрытие

    «Стандартное» в данном контексте означает не «то, что обязательно нужно всем», а «типичный набор, необходимый большинству». Иными словами, этот набор тоже можно и нужно адаптировать к своим потребностям.

    Вот что включает в себя стандартная туристическая страховка в Турцию:
    • доставку пострадавшего до больницы;
    • экстренное амбулаторное лечение;
    • пребывание в стационаре, если есть угроза жизни;
    • экстренную стоматологическую помощь (обычный кариес лечить не станут, но в случае острой зубной боли или флюса помощь окажут);
    • эвакуацию на родину, необходимую по состоянию здоровья;
    • репатриацию останков в случае гибели застрахованного лица.
    Если же у туриста не окажется страховки, ему придется самостоятельно искать клинику, оплачивать ее услуги и стоимость лечения. Эта задача может оказаться непростой, поскольку языковой барьер никто не отменял, несмотря на большое количество русскоязычного персонала на курортах. 

    Расширенное покрытие

    Если хочется оформить лучшую страховку для поездки в Турцию, стоит потратиться на расширенное покрытие. Оно включает в себя перечисленные выше услуги, а также дополнительные опции: 
    • Отмена поездки. Если отпуск пришлось отменить, то страховая компенсирует стоимость билетов и брони отеля. Две важные оговорки: во-первых, выплата производится только в том случае, когда турист отменяет выезд по не зависящим от него причинам (болезнь, травма, необходимость присутствовать на суде и др.), во-вторых, компенсация ограничивается суммой покрытия, прописанной в договоре.
    • Задержка или потеря багажа. Размер компенсации при задержке рассчитывается индивидуально. Обычно это сумма, на которую можно купить все необходимое на период задержки. А при потере полагается компенсация в пределах суммы покрытия. 
    • Экстремальный спорт. Обычное страхование жизни не покрывает травмы и увечья, полученные во время занятий экстремальными видами спорта. Но страховка для путешествий, будь то Турция или любая другая страна, решает эту проблему. Стоимость полиса будет зависеть от конкретных видов спорта. 
    • Ответственность перед третьими лицами. Эта опция защищает от того случая, когда вы повредите чье-то имущество или нанесете травму и будете вынуждены компенсировать ущерб. Правда, компенсацию выплатят лишь в том случае, когда имеется решение суда, обязывающее вас возместить убытки. Устные договоренности не имеют юридической силы и не являются основанием для выплаты.
    С подобным полисом вы будете надежно защищены даже в самом экстремальном отпуске. Но, разумеется, встает вопрос цены. 

    Стоимость страховки путешественника в Турцию

    Главный фактор, определяющий цену полиса, — это рисковое покрытие. Чем больше рисков включено в страховку, тем она дороже. Тем не менее, это все равно дешевле, чем платить из своего кармана при наступлении несчастного случая.

    Однако на цену влияют и другие факторы:
    • возраст отдыхающего (для детей, взрослых и пожилых стоимость полиса будет разной); часто здесь же учитывается состояние здоровья;
    • сумма страхового покрытия — иными словами, на какую сумму будет застраховано ваше здоровье (например, при пассивном отдыхе на курорте хватит и небольшой суммы, а если вы планируете что-то экстремальное и опасное, то дешевая страховка не покроет все расходы при получении серьезной травмы);
    • период поездки — чем больше времени вы проводите в поездке, тем больше риск, что с вами все же что-то случится; поэтому цена полиса рассчитывается с учетом дат въезда и выезда. 
    Таким образом, у туриста почти не получается влиять на стоимость страхового полиса. Можно лишь планировать отпуск по своему желанию, а страховка будет определяться в зависимости от этого. Тем не менее, шанс сэкономить все же есть.

    Где оформить страховку

    Выбирая компанию, подумайте о том, где лично вы можете получить выгодные условия при оформлении туристической страховки для поездки в Турцию. 

    Первым делом рекомендуется обратиться в страховые компании, клиентом которых вы являетесь или являлись. Если вы где-то оформляли каско, ОСАГО, ДМС или другие полисы, проконсультируйтесь и посмотрите, что вам предложат для путешествия в качестве туриста. 

    Для своих часто предлагают хорошие скидки, поэтому есть шанс получить полис дешевле рыночной стоимости. 

    Если же таких компаний нет либо вам не подходят их условия, обратите внимание на страховые компании, являющиеся дочерними фирмами банков. Иными словами, если у вас есть карта Альфа-Банка, посмотрите, что вам предложат в АльфаСтраховании и так далее.

    Но в погоне за дешевизной страховки не забывайте подбирать подходящее рисковое наполнение. В противном случае вы даже при наличии страховки рискуете остаться без защиты. 

    Что делать при наступлении страхового случая

    Первое и главное — не паникуйте. Далее действуйте по инструкции.
  • Свяжитесь с оператором страховой. Все способы связи указываются в полисе и/или договоре. Сохраните номер в памяти телефона, запишите контакты на бумаге и всегда держите их при себе. 
  • Назовите номер полиса и иные данные, запрошенные агентом. Также важно сказать, где вы находитесь и что случилось. 
  • Следуйте инструкциям страхового агента. Если ваш случай покрывается страховкой, то сотрудник сам подберет медицинское учреждение на территории Турции, направит вас туда и договорится, чтобы вас обслужили бесплатно. В клинике вам окажут все необходимые услуги в соответствии с полисом. Если что-то не покрывается договором, придется доплатить из своего кармана.
  • Если же вы уже оплатили лечение самостоятельно, то нужно взять подтверждающие документы и передать их страховщику в установленный срок (обычно это около 30 дней). Тогда вам возместят понесенные расходы. 
  • Как видно из инструкции, документальное подтверждение страхования для поездки в Турцию очень важно. Старайтесь иметь под рукой всю необходимую информацию, чтобы суметь запросить помощь страховой в любой момент. 

    Если вы путешествуете не в одиночестве, проследите, чтобы ваши друзья или близкие знали, как действовать при наступлении страхового случая — куда звонить, какие данные называть. Это важно, если по состоянию здоровья вы сами не сможете связаться со страховщиком.
    Система Orphus
    ВОЙТИ НА САЙТ
    РЕГИСТРАЦИЯ
    Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
    Восстановление пароля