Сроки ремонта автомобиля по каско – как долго ждать и что делать при их затягивании

Приобретение добровольного полиса каско — обеспечение защиты автовладельца в случае причинения ущерба его транспортному средству из-за дорожной аварии, действий третьих лиц или стихийных бедствий. При наступлении таких обстоятельств восстановление машины выполняется за счет средств страховщика. Сроки ремонта автомобиля по каско определяются законодательством.

19:02

Где ремонтируется автомобиль

При наступлении страхового случая у страхователя появляется выбор — получить денежную компенсацию и заняться восстановлением самому либо отремонтировать авто за счет средств страховой компании.
 
У выбравших второй вариант есть три места, куда направить автомобиль (указываются в договоре):
  • Автосервис по выбору страховой компании. Авто направляется одному из партнеров независимо от его статуса (официалы/неофициалы). 
  • Сервисный центр по выбору страхователя. Клиент выбирает компанию, куда направит машину, из перечня партнеров страховщика. Пункт, дающий такое право, включается в соглашение.
  • Сервис официального дилера. Подходящий вариант для автомобилей на гарантии. Соответствующая возможность также указывается в договоре. Сроки ремонта по каско у официального дилера аналогичны срокам у неофициалов — не более 45 дней. 
  • Преимущества восстановления машины у официального дилера

    По полису добровольного страхования имущества у официальных дилеров ремонтируют авто тысячи автовладельцев. У таких СТО налажены поставки запчастей, есть современное оборудование и высококвалифицированные мастера. Можно рассчитывать на подменный автомобиль до завершения восстановления. Из-за хорошей организации ремонт машины по каско выполняется в срок гораздо чаще, чем у неофициалов. 

    Сколько должен ремонтироваться автомобиль — требования закона

    Отдельных нормативных актов, регулирующих страхование по каско, не существует. Стороны руководствуются общими положениями гражданского законодательства. Статья 943 ГК РФ дает право страховщику и страхователю при заключении соглашения самостоятельно определять правила страхования. 

    По этой причине то, сколько длится ремонт по каско, зависит от страховщика, который указывает соответствующие цифры в договоре. Согласно сложившейся практике на восстановление авто отводится от 15 до 40 дней. Если конкретные сроки прописаны в договоре, страхователь вправе требовать их соблюдения, однако законодательство не дает четкого алгоритма действий. Отчасти это связано с тем, что страховщик не всегда способен повлиять на скорость работ (отсутствие запчастей, изменение логистики и др.). 

    Помочь пострадавшему автовладельцу призваны положения ч. 2 ст. 314 ГК РФ. Они уточняют, что при отсутствии четкого указания на время исполнения обязательств и при невозможности его определить требования кредитора должны быть выполнены в «разумный срок». Точно установить степень разумности трудно как страховщику, так и его клиенту.
     
    В этой же статье сказано, что должник обязан выполнить требование кредитора в течение 7 дней после его предъявления. Это означает, что формально у страховой компании есть неделя после повреждения авто для направления его в автосервис. 

    Страхователи-физлица имеют статус потребителей, поэтому на них распространяются нормы закона «О защите прав потребителей». В нем указано, что ремонт негодной вещи (очевидно, что к этой категории относится поврежденный автомобиль) выполняется в течение 45 дней с момента обращения в сервисную службу. 

    Внимание! Правило о 45 сутках актуально для всех страхователей с договором, где не указано точное время исполнения обязательств. 

    Максимальный срок ремонта по каско касается восстановительных работ. Его отсчет начинается с поступления автомобиля в сервисный центр. Согласительные процедуры сюда не входят, а их продолжительность законодательством не регулируется. Приходится ссылаться только на договор страхования. 

    Как оценивается ущерб перед восстановлением

    После наступления страхового случая и заявления клиента об этом страховщик привлекает автоэксперта для осмотра пострадавшего автомобиля. Главная задача — оценить размер ущерба. Если клиент не согласен с выводами и считает сумму для восстановления заниженной, он вправе провести независимую экспертизу, заплатив за нее из собственного бюджета.  

    Ряд компаний включают в договор пункт, по которому компенсируют клиенту расходы на независимую экспертизу при подтверждении некорректности выводов своего оценщика. Результаты экспертного осмотра заносятся в соответствующий акт. 

    Как получить направление на ремонт по каско

    Порядок направления на восстановление машины определяется страховым договором, там же указывается максимальная продолжительность процедуры. Если конкретное время не оговорено, действует правило семи дней. По закону направление выдается автовладельцу сразу после осмотра повреждений и составления соответствующего акта. 

    Для получения направления необходимо:
    • Подать пакет документов вместе с заявлением в страховую. Он включает: полис страхования; водительские права; СТС автомобиля; справку о полученных повреждениях; справку об участниках дорожной аварии; копию протокола об административном правонарушении; ведомственные документы, если ущерб причинен стихийным бедствием (при возгорании — документы территориального подразделения МЧС, при урагане, торнадо — аналогичных структур Росгидромета).
    • Предоставить авто для оценки.
    • Получить акт осмотра.
    Направление на СТО включает в себя фамилию и инициалы страхователя, информацию об автомобиле, номер и дату оформления акта страхового случая, описание повреждений в результате дорожной аварии, наименование, адрес и контактные данные страховщика, подготовленный экспертом акт с указанием стоимости работ, печать и роспись должностного лица. 

    Сотрудники СТО должны предоставить владельцу авто акт приемки ТС, в котором прописывается дата. Документ подтверждает время начала работ и будет необходим для подтверждения правоты в случае просрочки восстановления машины. В период ожидания рекомендуется систематически узнавать в автосервисе о ходе ремонта, спрашивать о наличии проблем. Это нужно для понимания ситуации и исключения неожиданностей, способных отодвинуть время окончания работ.
     
    Если представитель компании отказывается выдавать направление, необходимо направить письменную жалобу руководству организации. Игнорирование такой претензии выступает основанием для разрешения спора в судебном порядке. 
     
    АСН предлагает сервис, где размещены отзывы об урегулировании страховых случаев по каско в:
     -  страховой компании «Согласие»;
     -  Страховом доме ВСК;
     -  компании «Росгосстрах» и многих других страховых компаниях.

     Типичные причины затягивания работ

    Удлинять время ремонта по каско не выгодно никому. У страховщика страдает репутация, сервис теряет прибыль из-за занявшей место на станции застрахованной машины. Однако бывают обстоятельства, не зависящие от воли сторон:
    • авто повреждено на 50-60% и предстоит большой объем работ;
    • машина редкой марки, запчасти приходится заказывать, а некоторые (особенно оригинальные) буквально доставать;
    • в новых реалиях меняются  логистические цепочки, что  существенно увеличивает время доставки комплектующих;
    • образуется очередь в сервисный центр — проблема особенно актуальна, если страховщик сотрудничает с одной компанией, а восстановление авто необходимо в период пиковых нагрузок (например, во время первого осеннего гололеда);
    • сроки согласования ремонта по каско затянуты из-за плохо налаженного взаимодействия автосервиса и страховщика, задержек в перечислении аванса. 

    Действия при несоблюдении сроков ремонта

    Если отремонтировать машину в разумные сроки не удается и она надолго «застряла» в автосервисе, ее владелец имеет право потребовать письменного разъяснения с указанием причин затягивания работ. После этого необходимо написать заявление в страховую компанию с просьбой незамедлительно завершить восстановительные работы (особенно если прошло более 45 дней после их начала). Такой шаг вполне оправдан, так как страховая компания может не знать о несоблюдении обязательств автосервисом. Ее сотрудники свяжутся со СТО и посодействуют в решении проблемы. 
    Формально автосервис может ссылаться на Положение о техобслуживании и ремонте автотранспорта, утвержденное приказом Минпрома РФ еще в ноябре 1992 года. Но даже в нем установлен максимальный период ожидания исполнения заказа всего 50 дней для сложных жестяно-сварочных работ с дальнейшей покраской. 

    Замена ремонта на денежную компенсацию 

    Если срок направления на ремонт по каско превысил 45 дней, а работы выполняются за счет средств страховщика, страхователь может ссылаться на Постановление Пленума ВС РФ от 27 июня 2013 года № 20. В п. 42 этого документа сказано, что при невыполнении обязательств по восстановительному ремонту на СТО в определенные договором сроки страхователь имеет право делегировать соответствующие работы третьей стороне или выполнить их самостоятельно и потребовать от страховщика компенсации издержек в границах страховой выплаты. Статья 313 ГК РФ накладывает ответственность на страховщика за качество восстановления автомобиля сотрудниками автосервиса.

    В помощь автовладельцу положения ст. 405 ГК РФ — должник, просрочивший исполнение, ответственен перед кредитором за причиненный урон. Если несоблюдение времени исполнения привело к потере интереса кредитора, он вправе заявить об отказе в принятии исполнения и требовать компенсации убытков. Аналогичной позиции придерживается ВС РФ в Обзоре судебной практики по добровольному страхованию имущества от 27 декабря 2017 года.
      
    Внимание! Автовладелец вправе обжаловать некачественный ремонт. На это дается два года, а если недостатки значительные, претензия рассматривается на протяжении пяти лет. 

    Почему автомобиль не будут ремонтировать?

    Отказ СК в ремонте авто по каско вызывается следующими причинами:
    • непредоставление автовладельцем нужного пакета документов;
    • отказ предоставить машину для осмотра в партнерский автосервис;
    • восстановление автотранспорта до оценки экспертом;
    • несвоевременный вызов на место сотрудников Госавтоинспекции;
    • связь повреждений с дорожной аварией, причина которой — нарушения ПДД со стороны страхователя;
    • указание ложных сведений о причинах повреждений. 

    Внимание! Эти обстоятельства выступают поводом для отрицательного ответа страховщика и оспорить такое решение даже через суд крайне сложно. 

    Можно ли предупредить затягивание ремонтных работ

    Сроки ремонта по каско по закону стараются соблюдать крупные страховые компании. Они ценят свою деловую репутацию и сотрудничают с профессиональными сервисными центрами, имеющими отлаженную процедуру взаимодействия с клиентами. Для них затягивание сроков ведет к потере прибыли и утрате доверия потребителей. Тандем известного страховщика и крупной сети СТО выступает определенной гарантией быстрого и качественного ремонта.
    Система Orphus
    ВОЙТИ НА САЙТ
    РЕГИСТРАЦИЯ
    Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
    Восстановление пароля