Штраф за езду без страховки ОСАГО: размер первого и повторного штрафов и другие вопросы

Полис ОСАГО – обязательный документ, который должен быть у любого транспортного средства. Однако бывают ситуации, когда при проверке авто на дороге страховка отсутствует. Рассмотрим, какие есть штрафы за отсутствие ОСАГО, какие есть варианты оспорить штраф и когда он не выписывается.

23:42

Зачем нужен полис ОСАГО?

Это страховое свидетельство, которое помогает возместить ущерб при аварии. Стоимость документа формируется с учетом нескольких факторов:
  • мощность транспортного средства;
  • регион получения полиса;
  • стаж вождения и возраст водителя;
  • количество аварий, в которых побывал водитель.
С августа 2021 года для покупки ОСАГО не требуется техосмотр. Можно просто обратиться в страховую, если у нее есть право на выдачу документа. Проверить, не является ли компания мошенником, можно на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).

Штрафы за езду без ОСАГО

Согласно статье 12.37 КоАП, за использование транспортного средства без страховки предусмотрена санкция в размере 800 рублей (если полиса нет вовсе, то есть он не покупался). Штраф за отсутствие полиса ОСАГО составит 500 рублей, если водитель забыл документ и не может показать его автоинспектору при проверке.
Сумма фиксированная и не зависит от того, в какой раз вам назначается наказание за это нарушение. Вас могут остановить несколько раз в день, тогда сотрудник вполне может каждый раз выписывать повторный штраф с той же суммой.
А вот забирать номер или эвакуировать транспортное средство представитель ГИБДД права не имеет. Если это все-таки произошло, вы сможете оспорить данное решение, так как по закону подобные действия не предусмотрены.

Полис должен быть при себе

Даже если документ у вас оформлен – само по себе это не гарантирует отсутствие штрафа. Важно, чтобы он был у водителя при проверке.

Это может быть электронный полис

С начала 2020 года выдают электронную страховку, или Е-ОСАГО. Она должна быть в машине в распечатанном или скачанном на телефон виде. Если документ у вас есть, но показать его вы не можете, сотрудник ГИБДД может проверить его наличие в базе РСА. Но не у каждого автоинспектора есть такая техническая возможность.

Другие варианты штрафов

Есть и другие ситуации, которые связаны с ОСАГО:
  • Страховку забыли продлить. При завершении срока действия полиса страховка недействительна. Использовать авто без продления страховки нельзя. За такое нарушение положена санкция в размере 800 рублей.
  • Водитель не вписан в страховку. Автомобилем может пользоваться по доверенности другой человек, однако для этого нужна не только доверенность, но и отметка в полисе, что данное лицо может пользоваться ТС. Иначе сотрудник ГИБДД может выписать штраф 500 рублей за отсутствие водителя в страховке ОСАГО.

Полис ОСАГО действителен только в определенный период

В некоторых страховых компаниях можно купить полис не на весь год, а на какой-то период. Это удобно, если машина используется, например, только летом. Но если ездить на авто в другие периоды, ОСАГО действовать в этот момент не будет. Поэтому при проверке сотрудником ГИБДД величина штрафа составит 500 рублей.

Авария без страховки

Если произошло ДТП, а полиса нет, наказание составит 800 рублей, то есть как и в стандартной ситуации, когда у водителя нет полиса.

Когда штрафа за езду без полиса нет?

Если у транспортного средства иностранная регистрация и есть «Зеленая карта», санкций не будет. Эта карта является альтернативой ОСАГО, она действительна в 48 странах. Документ будет нужен, если водитель оказался в ДТП в чужой стране. По нему будет выплачена компенсация. 
Другая ситуация, когда штраф за отсутствие страховки ОСАГО на автомобиль не выписывается, – если авто было куплено меньше чем 10 дней назад. По закону в этот период можно использовать транспортное средство даже без документа из страховой. Точная дата, когда наказание будет возможно, определяется по договору приобретения ТС.
Есть и еще ситуации, когда штраф не выписывается:
  • максимальная скорость ТС – 20 км/ч;
  • техника является собственностью вооруженных сил;
  • это небольшой прицеп, который находится в собственности частного лица.
Данным видам ТС можно не оформлять страховку, для них имеются свои правила.

Действия водителя при штрафе за отсутствие полиса ОСАГО

При получении штрафа у водителя есть три варианта:
  • Оспорить решение автоинспектора. Оспаривание возможно в течение 10 дней с момента назначения наказания.
  • Оплатить со скидкой. Это можно сделать в течение 20 дней. Тогда можно будет заплатить не 800, а 400 рублей.
  • Оплатить всю сумму. Вся сумма выплачивается с 21-го дня после получения штрафа. При этом оплата должна быть произведена до 60-го дня.

Когда возможно оспаривание?

Популярная ситуация: сотрудник ГИБДД не проверяет электронный полис и выписывает штраф. По закону у водителя должен быть полис ОСАГО в любом виде, в цифровом тоже считается. Если он есть в момент проверки, штрафовать автоинспектор права не имеет, поэтому решение можно обжаловать – в течение 10 дней.
При подаче жалобы необходимо указать причину обращения, номер полиса ОСАГО и приложить скриншот результата проверки подлинности полиса по базе РСА.
Ответ на обращение дается в течение 10 дней. При отказе можно обратиться в районный суд. В случае отказа там – есть вышестоящие инстанции.

Итог

  • Вам будет выписан штраф, если у вас нет с собой полиса ОСАГО и вас остановит инспектор или произойдет авария.
  • За отсутствие оформленной страховки предусмотрена санкция в размере 800 рублей.
  • Если страховое свидетельство оформлено, но с собой его нет, взыскание составит 500 рублей.
  • Оспорить решение сотрудника ГИБДД можно в течение 10 дней после назначения наказания.
  • Для экономии рекомендуется произвести оплату в первые 20 дней, тогда размер штрафа за отсутствие полиса ОСАГО уменьшится на 50% по сравнению с оплатой более чем через 20 дней.
  • При поддельном полисе ОСАГО возможна административная или уголовная ответственность.
  • При аварии виновник ДТП без страховки должен будет сам оплатить стоимость ремонта и другие расходы.
  • Система фотофиксации для определения авто без страховки пока не используется.

Ответы на популярные вопросы

Имеет ли автоинспектор право требовать страховку?
Да, сотрудник ГИБДД имеет право требовать полис.
В какой период необходимо оплатить штраф?
Оплатить его нужно в течение двух месяцев с момента получения.
Предусмотрен ли повторный штраф за езду без полиса?
Повторное наказание возможно, если инспектор снова обнаружит отсутствие документа. Однако сумма не меняется при повторном и последующих нарушениях. Она остается стандартной.
Полис ОСАГО нужен в первую очередь водителю, поэтому каждый автовладелец должен быть заинтересован в его покупке. А сделать так, чтобы он был всегда с собой при поездке, не так уж сложно. Неважно, бумажный это вариант страховки или электронный. Главное – чтобы любую версию всегда можно было показать сотруднику ГИБДД.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля