Расчет неустойки по ОСАГО: нюансы процедуры

Для каждого владельца полиса ОСАГО, который был признан потерпевшим в дорожной аварии, первостепенное значение имеет вопрос о соблюдении сроков исполнения обязательств со стороны страховой фирмы. А продавцы полисов «автогражданки» не всегда своевременно выдают направление на СТО или выплачивают деньги на восстановительные работы. В таком случае закон защищает интересы пользователя страховых услуг, который вправе взыскать с контрагента неустойку за причиненные неудобства и издержки.

12:14

Законодательная база 

Понятие неустойки закреплено в ГК РФ (ст. 330). Она выражается в виде денежной суммы, причитающейся кредитору в ситуации, когда должник пренебрегает своими обязательствами и не хочет их исполнять надлежащим образом. Размер неустойки по ОСАГО определяется по специальной формуле. С учетом фиксированного процента рассчитывается пеня за каждый день просрочки. Компенсация, положенная владельцу «автогражданки» за несвоевременный ремонт и прочие нарушения со стороны страховщика, выплачивается вне зависимости от того, зафиксирована штрафная санкция в договоре или нет. Порядок возмещения ущерба регламентирован в ФЗ № 40 от 25.04.2002.

За что начисляется неустойка по ОСАГО

Компания обязана компенсировать клиенту материальный ущерб, если:
  • несвоевременно оформлено направление на ремонт (пеня – 1%);
  • восстановительные работы на СТО были выполнены в более поздний срок, чем предусмотрено договором (пеня – 0,5%);
  • несвоевременно произведена страховая выплата (пеня – 1%);
  • нарушены сроки письменного уведомления клиента об отказе в страховой выплате (пеня – 0,05%). 
В законе также предусмотрены случаи, когда к страховщику не применяются штрафные санкции за неисполнение обязательств перед клиентом (ст. 16 ФЗ № 40). Если компания не смогла выполнить условия договора по причине возникновения форс-мажорных обстоятельств (пожары, наводнения, сели, паводки и прочее) или по вине пострадавшей стороны, то она освобождается от выплаты неустойки. 

Расчет неустойки по ОСАГО

Размер штрафной санкции определяется в процентах от суммы денежной выплаты или стоимости работ по восстановлению автомобиля. Чтобы рассчитать неустойку по ОСАГО, необходимо воспользоваться следующей формулой:

РШ (размер штрафа) = СВ (сумма выплат/стоимость ремонта) х П (пеня в процентах) х Д (количество дней просрочки).

Размер неустойки по ОСАГО имеет максимально допустимый порог в зависимости от характера причиненного вреда:
  • повреждение транспортного средства – до 400 000 рублей;
  • ущерб жизни и здоровью – до 500 000 рублей.
Указанные лимиты распространяются только на граждан. Для юридических лиц правило о максимальном размере пени не действует. 

При расчете суммы пени также учитываются затраты автовладельца, связанные с вызовом аварийных комиссаров, доставкой пострадавших лиц в медицинское учреждение, восстановлением светофоров и дорожных знаков, которые были повреждены в аварии.
 
Несмотря на тот факт, что неустойка по ОСАГО считается по специальной формуле, при рассмотрении спорных ситуаций со страховщиками суд будет снижать суммы штрафных санкций до лимита, установленного на законодательном уровне. Например, если поврежден автомобиль и при самостоятельном расчете величина штрафных санкций составила 700 000 рублей, то клиент может рассчитывать только на максимальный размер неустойки по ОСАГО – 400 000 рублей.

Пеня начисляется с того дня, который следует за последней датой исполнения обязательств. Неустойка со страховой компании взыскивается за весь период просрочки, включая дату подачи искового заявления (если клиенту не удалось получить сумму штрафа в досудебном порядке). При расчете пени не учитываются праздничные дни.

Страховая фирма также несет ответственность за некачественный ремонт машины, который зачастую подтверждается заключением независимого эксперта. Пеня за ошибки механиков СТО может выражаться как в процентах, так и в фиксированной сумме. 

Пример

Рассчитаем, какая будет неустойка за нарушение сроков ремонта по ОСАГО. По общему правилу, на СТО восстановительные работы должны быть произведены в течение 30 рабочих дней с момента предоставления транспортного средства. Например, страховая фирма перечислила сервису 180 000 рублей на ремонт машины. После выдачи направления клиент пригнал машину на СТО, договорившись с автомехаником, что авто будет отремонтировано 5 мая 2023 года. Но в назначенную дату восстановительные работы окончены не были и машину владельцу ОСАГО выдали только 14 мая. Пеня будет начисляться с 10 мая без учета праздничных дней (6, 7, 8, 9 мая). 
Формула расчета суммы штрафа:

РШ = 180 000 рублей х (0,5% х 4 дня) = 3 600 рублей. 
 

Процедура получения неустойки

Чтобы взыскать штрафные санкции за неисполнение договорных обязательств, необходимо направить страховщику заявление на выплату. В документе нужно указать:
  • организационно-правовую форму, наименование и адрес местонахождения страховой компании;
  • личные данные заявителя;
  • правовые основания для получения штрафной суммы;
  • калькуляцию размера пени;
  • формат получения денежных средств (перечисление на банковский счет или наличный расчет в кассе);
  • реквизиты кредитно-финансового учреждения (если деньги должны поступить «по безналу»).
Страховщик принимает решение по заявлению о взыскании штрафных санкций в течение 10 календарных дней.

Что делать при отказе

Если компания не согласилась выплатить штраф за неисполнение договорных обязательств, потерпевшая сторона вправе обжаловать отказ в судебном порядке. Но при обращении в автовладельцу необходимо учитывать нюансы юридического характера. Суд не удовлетворит исковые требования о взыскании пени, если будет установлено, что:
  • заявитель проигнорировал претензионный порядок разрешения спора;
  • заявитель не представил доказательства, необходимые для того, чтобы вынести решение в его пользу;
  • ответчик не исполнил договорные обязательства по причине возникновения форс-мажорных обстоятельств.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля