Полис ОСАГО – электронный или бумажный? Чем отличается оформление и в каком виде страховка лучше для владельца авто

Федеральный закон № 40 допускает оформление полиса обязательного автострахования (ОСАГО) в электронном виде. Е-ОСАГО имеет полную юридическую силу и защищает ответственность страхователя наравне с бумажным документом. Чем отличается электронный полис ОСАГО от бумажного и какой лучше выбрать — читайте дальше.

00:15

Какой полис лучше

Какой полис ОСАГО лучше — электронный или бумажный? Обе страховки защищают гражданскую ответственность водителя при ДТП. Для оформления требуется одинаковый набор документов и сведений. Не отличаются права и обязанности страхователя, а также стоимость «автогражданки» и лимиты выплат. Основное отличие — для изготовления бумажного документа используются специальные бланки  с несколькими степенями защиты, онлайн-автостраховку достаточно распечатать на обычной бумаге. Кроме этого, в названии документа е-ОСАГО имеется слово «электронный» и у него уникальная серия — ХХХ.

Преимущества и недостатки е-ОСАГО в сравнении с бумажным полисом

Плюсы электронной автостраховки:
  • Простота и быстрота оформления. 
Для заключения страхового договора достаточно зарегистрироваться на официальном сайте страховщика, подать онлайн-заявление на автострахование и произвести уплату страховой премии. Готовый документ будет отправлен на e-mail страхователя, указанный при регистрации личного кабинета нового пользователя системы. 
Какой нужен документ для инспекторов ГИБДД? Е-ОСАГО можно распечатать или использовать непосредственно в исходном виде (например, хранить в смартфоне). В последнем случае сотрудникам ГИБДД предоставляется специальный QR-код.
  • Удобство.
Полис можно оформить в любой день и в любое время, включая выходные и праздничные дни, причем не выходя из дома или офиса.
  • Невозможность потерять онлайн-полис. 
Если утрачена распечатка е-ОСАГО, то можно зайти в личный кабинет на сайте страхователя или в e-mail и напечатать копию заново. Разница электронного и бумажного полиса ОСАГО заключается в том, что в случае оформления классического документа и его утраты придется дополнительно посещать офис компании для получения копии.
  • Возможность оформить «автогражданку» без дополнительных услуг.
В большинстве случаев при заключении договора автострахования страховщики дополнительно предлагают услуги по защите от несчастного случая, по оказанию технической помощи на дороге и так далее, что увеличивает стоимость страховки. Отличие электронного ОСАГО от бумажного полиса также в том, что при подаче заявления страхователь может самостоятельно определить, требуются ли дополнительные опции и что должно входить в перечень.
  • Самостоятельный выбор страховой компании.
Жители небольших населенных пунктов ограничены в выборе страховщика, так как не все фирмы могут быть представлены в регионе. Использование е-ОСАГО полностью устраняет данный недостаток.

Е-ОСАГО имеет и определенные минусы по сравнению со стандартным бумажным вариантом, к которым относятся:
  • необходимость быть особенно внимательным при заполнении заявления. Наличие неточностей, ложной информации, ошибок и опечаток приведет к отказу в страховании. Если ошибки будут выявлены после заключения договора, то «автогражданка» аннулируется;
  • наличие сбоев в работе электронных систем, из-за чего возможность покупки страховки бывает временно ограничена;
  • потеря времени на дороге: для проверки подлинности «автогражданки», оформленной онлайн, сотрудникам ГИБДД потребуется немного больше времени, чем для проверки классической бумажной версии;
  • отказ некоторых страховых компаний в оформлении е-ОСАГО потребителям, у которых повышен риск ДТП.

Опираясь на достоинства и недостатки электронной «автогражданки», страхователь может сам выбрать, что лучше. 

Оформление страховок

Для оформления ОСАГО в бумажном или электронном виде потребуются:
  • паспорта автовладельца и страхователя, если собственник машины и лицо, заключающее страховой договор, различаются; 
  • паспорт автомашины (ПТС); 
  • регистрационное свидетельство (СТС);
  • водительские права всех лиц, допускаемых к управлению транспортным средством.

Оформление бумажного полиса

Чтобы заключить договор на обязательное автострахование лично, надо выбрать страховщика и с подготовленным пакетом документов посетить офис организации.
Страховой агент самостоятельно заполнит анкету-заявление на основании представленных сведений и выдаст готовый полис.

Оформление электронного полиса

Чтобы оформить е-ОСАГО, надо:
  • Выбрать автостраховщика, предоставляющего услуги онлайн. При выборе важно учитывать рейтинг надежности фирмы, стоимость страховки и отзывы реальных потребителей. Рассчитать размер страховой премии можно самостоятельно на сайте выбранной организации.
  • Зарегистрироваться на официальном сайте страховщика. Для определения официального сайта страховщика можно воспользоваться реестром из сайта Банка России, выбрав в поле «Тип организации» из выпадающего списка тип «Страховые организации». Для получения доступа к личному кабинету потребуется ввести ФИО, номер телефона и личный e-mail. Важно регистрироваться именно на официальном сайте страховщика. Обращение на сторонние ресурсы или поддельные интернет-сервисы может привести к оформлению поддельного ОСАГО.
  • Заполнить заявление. В специальной форме на сайте автостраховщика указываются данные страхователя и владельца авто, данные водителей, получающих право на эксплуатацию транспортного средства, технические параметры машины и условия страхового договора (период и срок страхования, использование с прицепом или в качестве такси и так далее). Вся информация, вносимая в заявку, должна полностью соответствовать прилагаемым документам. 
  • Отправить заявление и ожидать результата проверки. Данные, указанные страхователем, проверяются по базам РСА. Это позволяет корректно рассчитать и применить коэффициенты для определения размера страховой премии.
  • Если проверка пройдена — уплатить премию по договору. Допускается онлайн-оплата с карты банка или электронного кошелька. Если проверка не пройдена, то потребуется загрузить сканированные копии паспорта владельца, ПТС и водительских прав лиц, вписываемых в полис.
  • Получить полис на электронную почту страхователя, указанную в заявлении. 
  • Оформлением е-ОСАГО обязаны заниматься все компании, имеющие лицензию на обязательное автострахование. Электронный полис ОСАГО также содержит название и реквизиты документа, название и контакты компании-страховщика, информацию о сроке действия, владельце, страхователе, водителях, автомобиле. В е-ОСАГО также можно онлайн или в офисе фирмы внести изменения (вписать нового водителя или удалить человека из списка лиц, допущенных к управлению, продлить или сократить срок действия соглашения и так далее). Подлинность документа можно проверить в специальном разделе сайта РСА. Для проверки потребуются реквизиты автостраховки или марка, VIN и государственный номерной знак транспортного средства.
    Система Orphus
    ВОЙТИ НА САЙТ
    РЕГИСТРАЦИЯ
    Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
    Восстановление пароля