Перечень документов, которые нужны для страховки ОСАГО на автомобиль

Обязательное страхование гражданской ответственности автомобилиста (ОСАГО) – это полис, приобретаемый у страховщика на случай непредвиденных ситуаций, аварий и ДТП, в которых виновен приобретатель. Виновник обязан возместить вред имуществу и здоровью другого лица, и здесь полис становится гарантией для последнего. Какие документы нужны для оформления ОСАГО, что могут потребовать страховщики дополнительно и насколько сложно оформить страховку?

05:47

Страхование для физических лиц

Основная масса автомобилей и других транспортных средств – собственность физических лиц. Поэтому документы для страховки автомобиля по ОСАГО предоставляются обычными гражданами. Для того чтобы оформить полис, достаточно подтвердить свое право на транспортное средство и свою личность.

Чтобы сделать ОСАГО, нужны следующие документы:

  • Паспорт страхователя.
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
Но такой список подойдет лишь в том случае, если собственник автомобиля сам не является водителем. Ведь имуществом может владеть и человек, который не собирается ездить на данном автомобиле, а также несовершеннолетний или инвалид. Возможно, человек просто еще не получил права, временно их лишен и пр. При этом после покупки машины у любого владельца возникает обязанность застраховать ее по ОСАГО в течение 10 дней.
  • Водительское удостоверение.
В большинстве случаев страховщики потребуют еще и третий документ – водительское удостоверение собственника. Даже если он страхует автомобиль не на свое имя и водить будет другой человек – водительское удостоверение все равно спросят.

Сколько человек будет вписано в полис – столько водительских удостоверений и потребуют. Единственное исключение – водительские не нужны в том случае, если оформляется «открытая страховка». То есть полис, который рассчитан на неограниченное количество лиц. По такому ОСАГО за рулем может находиться любой человек, у которого есть право на управление автомобилем.
  • Другие документы.
Следует отметить, что собственник обязан самостоятельно обратиться с паспортом в страховую компанию. Но многие агенты и организации позволяют страховать транспортные средства супругам собственников. Эту логику вполне можно объяснить – обычно автомобиль приобретается в семье на общие средства, поэтому по закону является совместной собственностью. Однако оформить право собственности на машину в долях, как, например, на квартиру, невозможно. Все ТС регистрируются на одного человека. Поэтому страховщики идут на такие уступки.

Если человек страхует машину супруга (обычно страховка оформляется на двоих водителей, мужа и жену) – также потребуется паспорт того, кто обращается в компанию.
 
Обратите внимание! Для водителей, чей стаж составляет более 3 лет, для тех, кто долгое время не становился виновником аварии, существуют льготы. Страховка для них обойдется дешевле. Но никаких дополнительных сведений предоставлять не надо – страховая компания самостоятельно проверит эти данные и рассчитает стоимость по определенным формулам.
 
Если автомобиль страхуется в той же компании, лучше предоставить предыдущий полис. Тогда процесс получения документов завершится немного быстрее.

Также на месте заполняется соответствующее заявление. Обычно его выдает страховой агент, а страхователю остается только поставить свою подпись.

Страхование для юридических лиц

При оформлении автомобиля индивидуальным предпринимателем потребуется точно такой же список документов, как и для физического лица. Единственным исключением может стать ситуация, когда у ИП есть штатный сотрудник, в обязанности которого входит страхование транспортных средств. В этом случае потребуется доверенность от имени предпринимателя.

А вот если автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо, необходимо будет предоставить дополнительные документы для заключения договора ОСАГО:
  • доверенность на лицо, заключающее договор страхования;
  • устав организации (если страхователь – директор, осуществляющий свои функции без доверенности);
  • свидетельство о регистрации юридического лица.
Кроме того, потребуется печать предприятия. Для «открытой» страховки никаких водительских удостоверений предъявлять не надо. Но если на предприятии есть штат водителей, потребуется водительское каждого из них. Обычно именно в этом случае оформляется страховка на всех, так как водители могут поменяться в любой момент. Еще стоит учесть, что при оформлении полиса с ограниченным количеством лиц невозможно вписать в него более 5 человек.

Изменения с 2022 года

До 30 декабря 2021 года в перечень документов для оформления полиса ОСАГО входил талон техосмотра (диагностическая карта автомобиля). Сейчас для автомобилей физлиц, использующихся в личных целях, он не нужен.

Оформление ОСАГО онлайн

В большинстве страховых компаний можно оформить страховку без визита в офис. Крупные организации предоставляют возможность оформления и расчета стоимости через онлайн-платформы.

Документы для получения полиса ОСАГО будут отличаться в зависимости от того, продлеваете вы полис в данной страховой компании или получаете новый. В большинстве случаев, если в компании уже оформлялся полис таким образом, у водителя есть личный кабинет со всеми введенными данными – о собственнике и водителе (водителях), о транспортном средстве и пр. Но главное – в страховой компании уже есть все копии требуемых документов.

Если страховка продлевается, то заполняются данные, оплачивается стоимость полиса – и можно получить его по почте либо заехать за ним в офис. Если же страховка оформляется впервые, в любом случае придется посетить офис (или прислать документы почтовым отправлением) и предоставить все те бумаги, которые указаны выше.

В том, чтобы предоставить необходимые документы для автострахования по ОСАГО, нет никаких сложностей. В принципе достаточно двух-трех бумаг, которые и так есть у каждого собственника транспортного средства. Основная проблема – подобрать подходящую страховую компанию, которая и оформит все быстро и недорого, и при наступлении страхового случая добросовестно выплатит возмещение.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля