Можно ли сделать каско на месяц? Плюсы и минусы краткосрочной страховки

Добровольное автострахование позволяет купить дополнительную защиту движимого имущества на любой период: 1 месяц, 1 квартал, полгода, год, 3 года и т.д., причем каско на 1 месяц ничем не отличается от полиса с другим периодом действия. Когда требуется страховка и как ее оформить, читайте далее.

20:33

Когда требуется краткосрочное каско

Действующее законодательство не запрещает заключать такие договоры. 
Каско с коротким сроком действия может потребоваться:
  • при сезонном использовании транспортного средства. Например, трактор применяется исключительно для проведения посевных работ в мае;
  • при необходимости перегнать автомашину в другой регион Российской Федерации или другую страну для дальнейшего использования;
  • при наличии планов продать авто в ближайшем будущем и т.д.
Купить страховку с минимальным сроком действия также можно для проверки работоспособности и надежности страховой компании перед приобретением автополиса на более длительный срок. 

Условия страхования

Страховка каско на месяц ничем не отличается от классического полиса. Страховыми рисками по договору могут быть угон или хищение машины, тотальная гибель, дорожное происшествие любой сложности, в том числе и по вине страхователя, нанесение ущерба третьими лицами, посторонними предметами, дикими животными и т.д. Автовладелец может самостоятельно определить перечень рисков, при наступлении которых будет выплачена компенсация.

Стоимость страховки определяет автостраховщик. На цену влияют такие факторы, как:
  • марка, модель авто;
  • год изготовления;
  • мощность;
  • пробег;
  • перечень рисков, от которых защищает полис;
  • количество, возраст и водительский стаж людей, имеющих право управлять автомобилем;
  • регион проживания владельца;
  • тарифы компании и т.д.
На конечной цене автостраховки отразится и небольшой период действия. Стоимость каско на автомобиль на месяц будет выше, чем цена годового полиса.
 
В топе от АСН — ведущие страховые компании России. В отзывах вы найдете актуальную и нужную информацию о разных видах страхования. Для начала предлагаем отзывы по каско в страховой компании МАКС.

Порядок заключения договора

Чтобы оформить каско на месяц, потребуются письменное заявление, оформленное онлайн или на специальном бланке автостраховщика, паспорт владельца или свидетельство о регистрации юридического лица (когда собственником авто является организация), водительские права лиц, имеющих право пользоваться авто, ПТС и регистрационное свидетельство, документы на оборудование, установленное дополнительно, в том числе противоугонную систему.

Заявление подается лично или онлайн, если такая возможность предусмотрена правилами работы выбранного автостраховщика. К заявлению прилагаются копии всех указанных документов.

После подачи письменной заявки производится осмотр авто с целью выявления дефектов кузова и других элементов, которые снижают его стоимость.

Далее заключается страховой договор и вносится страховая премия. Как правило, при страховании каско на месяц рассрочка платежей не предоставляется.  

Как получить компенсацию

Каждый страховой случай должен быть оформлен соответствующими документами. Например, после ДТП составляются европротокол или протокол об административном правонарушении, а в случае угона заводится уголовное дело.

О наступлении страхового случая требуется уведомить страховщика в течение 3-7 дней (срок извещения определяется условиями договора). Далее подается заявление на получение компенсации, к которому прилагаются документы о ДТП, угоне или другом деянии, ставшем причиной обращения, оригинал страхового договора, чек об оплате страховой премии, диагностическая карта, паспорт и права водителя. Машина предоставляется для осмотра и оценки полученных повреждений, на основании которой определяется размер компенсации.

Выплата осуществляется преимущественно в денежной форме путем зачисления всей суммы на банковский счет страхователя. Допускается получить выплату в виде оплаты ремонтных работ по полному восстановлению автомобиля на станции, выбранной страхователем.

Где можно оформить каско на месяц

Полис добровольного автострахования с коротким сроком действия можно купить в крупных страховых компаниях. В каждой организации действуют свои тарифы и условия покупки полиса. 
Снизить стоимость каско можно, если обращаться в фирму с более лояльными условиями, страховать автомобиль и другое имущество в одной компании, воспользоваться привилегиями постоянного клиента или сократить перечень страховых рисков.

Преимущества и недостатки

Для оформления полиса каско со сроком действия 1 месяц не требуется много документов и времени. Как правило, подать заявление и предоставить документы для проверки можно через интернет. 

Краткосрочная автостраховка позволяет получить защиту исключительно в необходимый период и не тратить дополнительное время на досрочное расторжение и возврат денежных средств, как в случае с долгосрочным договором. При желании действие автополиса можно за короткое время продлить на любой срок, заплатив соответствующее вознаграждение.

Однако есть и отрицательные стороны. Самый существенный недостаток связан с увеличенной ценой автостраховки, что обуславливается большим риском для страховой организации. Поэтому перед покупкой полиса рекомендуется тщательно взвесить все «за» и «против» и только после этого принимать окончательное решение.

Также следует отметить, что суммы компенсации по краткосрочному договору может быть недостаточно для полного восстановления автомобиля, так как установлено ограничение пропорционально стоимости полиса. В данной ситуации автовладельцу придется оплачивать недостающую часть собственными средствами или взыскивать их с виновника происшествия в судебном порядке.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля