Документы для получения выплаты по ОСАГО: как действовать при ДТП

ОСАГО — это обязательный страховой продукт, который приобретают все собственники автотранспортных средств. Страхование гражданской ответственности оформляется, чтобы урегулировать возможные имущественные споры между участниками дорожно-транспортного происшествия. Это удобный и надежный способ получения возмещения в случае, если человек невольно стал стороной ДТП. При этом есть целая серия нюансов, касающихся оформления полиса, действий при наступлении страхового случая, получения компенсации. На последнем этапе проблемы возникают чаще всего. В основном — из-за незнания своих прав и способов защиты законных интересов.

23:08

Что может получить владелец ТС

Ключевой страховой случай, предусмотренный полисом, — произошедшая на дороге авария. Но, чтобы получить деньги, одного только факта недостаточно. Страховое возмещение по купленному полису производится при наступлении страхового случая только тогда, когда инцидент тщательно и правильно оформлен.

Выгодоприобретателем может стать только невиновная сторона. То есть нет смысла пытаться получить средства, если человек стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Что же касается автомобилиста, который не виновен, он должен обратиться в свою страховую компанию с перечнем установленных документов и соответствующим заявлением. Далее все зависит от репутации и политики компании. Надежные страховщики не создают проблем своим клиентам. 

Какие документы нужны для получения страховой выплаты

Точный список документов для выплаты ОСАГО нужно искать на официальном сайте своего страховщика. Также подробности можно узнать на горячей линии компании. Перечни бумаг везде похожи. Почти всегда страховщики требуют следующие документы:
  • Приобретенный полис ОСАГО. Физическую версию можно распечатать самостоятельно.
  • Копию паспорта виновника произошедшей аварии. 
  • Копию водительского удостоверения (прав на управление ТС).
  • Документ от ГИБДД, подтверждающий, что нет оснований для возбуждения уголовного дела по факту ДТП.
  • Заявление, заполненное по установленному образцу.
  • Протокол возбуждения дела по КоАП РФ.
  • Техпаспорт на автомобиль.
  • Европротокол или справку из ГИБДД в зависимости от способа оформления результатов ДТП. 
Документы, необходимые для получения страховой выплаты по ОСАГО, предоставляют лично или направляют по почте установленным страховщиком способом. Если все сделано верно, компания выплатит обозначенную сумму в течение того времени, которое прописано в двустороннем соглашении.

Какие данные указывать в заявке

Заполненная письменная заявка входит в список документов для получения выплаты по ОСАГО при ДТП. Однако способ заполнения зависит от конкретного страховщика. На сайтах СК есть образцы, которым нужно следовать. Практически всегда отличия касаются только деталей. Основные данные одинаковы:
  • нормативно-правовая база, ссылки на законы, которые регламентируют ситуацию, отношения страховщика и застрахованного лица;
  • номер и прочие реквизиты полиса;
  • размер причиненного вреда, рассчитанный профессиональным участником рынка (оценщиком);
  • время дорожно-транспортного происшествия (наступления страхового случая);
  • адрес, где произошел страховой случай;
  • обстоятельства причинения вреда имуществу;
  • способ передачи денег, реквизиты для перевода;
  • приложения, где указывается соответствующий список бумаг;
  • фамилия, имя, отчество, дата и подпись.
Для подтверждения уровня вреда можно предоставить результаты экспертизы, свидетельство независимого оценщика — любые объективные сведения, которые помогут сориентироваться в ситуации.
 
Не знаете, какую страховую компанию выбрать для заключения договора ОСАГО? Читайте:
отзывы о страховании ОСАГО в СК «СОГАЗ»;
отзывы клиентов об ОСАГО в страховой компании «МАКС»;
отзывы о страховке ОСАГО в Росгосстрахе.

На какую сумму можно рассчитывать

После передачи полного списка документов для получения страховой выплаты по ОСАГО застрахованный ждет решения компании и выплаты на восстановление ТС, а также для компенсации вреда здоровью, жизни. Сумма выплаты устанавливается индивидуально. По закону показатели могут быть такими:
  • Если речь о восстановлении имущества нескольких потерпевших собственников или единственного собственника транспортного средства — не выше 400 тысяч рублей.
  • Если речь о возмещении вреда жизни, здоровью потерпевшего лица — не более 500 тысяч рублей.
  • Если речь о лицах, которые потеряли кормильца в результате ДТП, — до 135 тысяч рублей возмещения + до 25 тысяч на погребение, ритуальные услуги.
Сказать что-то более конкретное сложно, поскольку многое зависит от характера повреждений, степени износа автомобиля, рыночной цены автотранспортного средства и прочих факторов. Это сугубо индивидуальные моменты.

Как правильно фиксировать ДТП

Все зависит от того, какой ущерб причинен имуществу, есть ли пострадавшие и т. д. Если авария незначительная, стоит попробовать договориться. Если вторая сторона признает свою вину и готова компенсировать убытки, составляют европротокол. Он не предполагает обращения в полицию. В противном случае нужно переписать номер виновника ДТП и вызвать ГИБДД. Сотрудники службы оформят дорожно-транспортное происшествие. С этими документами и нужно обращаться в свою компанию.

ВАЖНО! Настоятельно рекомендуется установить видеорегистратор. Он предотвратит все ненужные вопросы. Если же регистратора нет, возникает спорная ситуация: доказать вину противоположной стороны нечем. Имеет смысл обратиться к автомобилистам, которые были в тот момент на месте аварии. Но это существенно сложнее и добавляет хлопот.

В течение какого срока будет выплачена страховка

Как правило, сроки, в течение которых пострадавший может обратиться к своему страховщику, составляют 5 суток. После подачи соответствующего заявления и пакета бумаг у страховой компании будет около 20 дней на рассмотрение обращения. Если СК затягивает с решением, собственник транспортного средства или доверенное лицо может требовать неустойку за каждый день проволочки. Уровень неустойки может доходить до 0,5% от общего уровня выплат, смотреть это условие нужно в договоре.

Перечисление средств происходит выбранным способом, который заявитель отразил в письменном обращении к компании. 

Как действовать, если страховщик отказывается платить

Даже если собрать все документы по ОСАГО при наступлении страхового случая, есть риск не получить выплату. Это связано с репутацией компании, недостаточностью сведений, прочими факторами. Варианты могут быть разными. В этом случае можно выбрать две стратегии поведения:
  • Попробовать договориться, направив обращение главе страховой компании. В некоторых случаях это неплохо срабатывает. Далее следует дождаться ответа.
  • Если в ответ пришел отказ или же нет желания дожидаться результатов — можно сразу обратиться в суд. Важно иметь при себе подтверждающие вашу правоту документы. Кроме того, если есть возможность, стоит обратиться к грамотному юристу, который поможет получить деньги. Судебные расходы и расходы на специалиста можно взыскать со страховщика.
Выплата по ОСАГО — универсальный инструмент помощи и защиты автомобилистов. Однако у продукта есть свои особенности, нюансы применения, которые нужно знать.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля