Страховой гигант AIG может присоединиться к иску против США

Американский страховой гигант American International Group (AIG) может присоединиться к иску своих миноритарных акционеров против правительства США. Соответствующий вопрос будет обсуждаться в ходе заседания совета директоров в среду, передает Reuters со ссылкой на американские СМИ.

17:14
РБК
Стоит напомнить, что в 2008г. правительство США спасло компанию от банкротства, общий объем вложений составил 182 млрд долл. Теперь же акционеры обвиняют власти в том, что условия финансовой помощи спровоцировали многомиллиардные убытки для держателей ценных бумаг.

После «спасения» AIG провела масштабную телевизионную кампанию под девизом «Спасибо, Америка!» В то же время исполнительный директор группы выразил сожаление в связи с тем фактом, что компания не получила достаточных средств для предотвращения краха.

Первым судебным иск к американским властям выдвинул крупный частный инвестор Морис «Хэнк» Гринберг, который владел 12% акций группы до ее коллапса. В течение года он агитировал руководство AIG присоединиться к иску. Совет директоров обязан рассмотреть обращение акционера и обсудить возможность присоединения к иску. В случае, если предложение М.Гринберга будет отклонено, последний может оспорить решение.

В ноябре 2012г. федеральный судья в Манхэттене отклонил иск М.Гринберга. При этом обращение акционера находится также в окружном суде. Именно это дело и стало поводом к заседанию совета директоров.

Неназванные американские чиновники крайне негативно отреагировали на возможность судебной тяжбы AIG с правительством. Они напомнили, что группа понесла бы куда большие убытки, если бы не вмешательство властей. Представитель Федерального резервного банка и вовсе заявил, что власти могли бы дождаться того момента, когда акции AIG упали бы до критического минимума, и лишь после этого вмешаться в ситуацию. Он напомнил также, что у группы было два варианта развития ситуации: банкротство и вмешательство ФРС, и победил последний.

Представители AIG, а также казначейства категорически отказываются от комментариев.

AIG была национализирована в 2008г. После банкротства банка Lehman Brothers ценные бумаги страховщика упали на 50%, и тогда компании был предоставлен срочный кредит в размере 85 млрд долл. в обмен на 80% акций. Впоследствии доля государства увеличилась до 92%.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля