Крупнейший британский страховщик Aviva сворачивает бизнес в РФ

Крупнейшая британская страховая компания Aviva сворачивает свой бизнес в России и готовится покинуть рынок, сообщили агентству «Интерфакс» несколько источников на страховом рынке.

08:05
Финмаркет
Как сказал один из собеседников агентства, «компания с весны активно искала покупателя, но в связи с тем, что его не удалось найти, было решено свернуть бизнес и передать портфель другому страховщику».

Другой источник добавил, что «компания уже два года не заключала долгосрочных договоров страхования жизни, ограничиваясь участием в рисковых программах, в том числе в банковско-страховом бизнесе».

Согласно данным, приведенным главным экспертом «Интерфакс-ЦЭА» Анжелой Долгополовой, сборы страховщика за 9 месяцев 2011 года составили 2,1 млрд рублей из них страхование от несчастных случаев и болезней принесло страховщику 1,88 млрд рублей (89%), долгосрочное страхование жизни - 201 млн рублей. За 9 месяцев 2012 года сборы выросли до 2,3 млрд рублей, при этом доля страхования от несчастных случаев составила 94% (2,185 млрд рублей), а доля страхования рисков дожития упала вдвое, объем сборов по этому виду оказался на уровне 93 млн рублей.

Как отмечают представители конкурирующих с Aviva компаний, «в сегменте долгосрочного страхования компания была почти незаметна, очевидно, что сворачивалось направление заключения долгосрочных договоров страхования жизни». Таким образом, делают вывод они, вопрос о передаче портфеля долгосрочных договоров потребует минимальных усилий от компании, годовые же договоры страхования от несчастных случаев истекут сами собой.

Представитель HR-компании, специализирующейся на подборе кадров для страхового рынка, сообщил агентству, что также с весны компания предпринимала попытки найти нового генерального директора. Прежний глава компании СК «Авива» Андрей Дубинин, руководивший ею около 7 лет, в конце апреля покинул свой пост. Представитель HR-бизнеса добавил, что в СК «Авива» был назначен временный руководитель, нового главу компании найти не удалось, а затем даже попытки поиска были прекращены.

Источник в компании, имеющей западного акционера, сообщил, что в целом структура бизнеса глобальной Aviva была изменена: компания решила сконцентрироваться на ключевых рынках.

В начале года Aviva продала компании MetLife три «дочки» в Восточной Европе с активами на 57 млн евро - в Чехии, Венгрии и Румынии. В конце апреля было объявлено об уходе с рынка США, несмотря на то, что продажа приносит Aviva значительный убыток, она улучшит капитализацию компании в долгосрочной перспективе, отмечали тогда аналитики.

Основными направлениями деятельности Aviva в России являются услуги по страхованию корпоративных клиентов, включая добровольные пенсионные программы и коллективное страхование работников предприятий и организаций от несчастных случаев и болезней; услуги банкам в области страхования жизни банковских клиентов; а также услуги по накопительному страхованию жизни и защите от несчастных случаев для частных клиентов.

Aviva в России представлена ЗАО «СК «Авива», НПФ «Авива Пенсионное обеспечение». СК «Авива» за 9 месяцев 2012 года заняла 36-е место по сбору премий среди российских страховщиков. Входит в число 10 крупнейших страховщиков, специализирующихся на страховании жизни.

Aviva является крупнейшим страховщиком Великобритании и лидирующей компанией в области страхования жизни и пенсионного страхования в Европе. Aviva - одна из старейших в мире групп, предоставляющих услуги в области страхования. Ее история берет начало в 1696 году. Основными сферами деятельности Aviva являются долгосрочные программы, включая страхование жизни, управление активами и общее страхование.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля