Рынок ОСАГО демонстрирует посткризисный рывок

Рынок обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в первые четыре месяца 2010 года демонстрирует посткризисный рывок, считает руководитель Центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексей Зубец.

16:14
Финмаркет

В январе-апреле 2010 года на рынке ОСАГО зафиксирован рост по всем основным показателям. Объем премий составил 27,57 млрд рублей, увеличившись на 10,7% по сравнению с январем-апрелем 2009 года, количество заключенных договоров составило 11,02 млн, что на 1,4% больше, чем за четыре месяца прошлого года.

"Объем собранной премии четыре месяца 2010 года демонстрировал рост по сравнению с предыдущим годом, однако здесь, очевидно, сказывается влияние повышения тарифных коэффициентов, произошедшего в марте 2009 года. Важно отметить, что впервые с начала кризиса количество заключенных договоров в январе-апреле накопительным итогом превысило уровень 2009 года", - сказал А.Зубец агентству "Интерфакс-АФИ".

Наиболее впечатляющими выглядят апрельские показатели рынка ОСАГО, подчеркнул он. "В апреле страховщики собрали 9,11 млрд рублей, что на 10,4% больше, чем в апреле 2009 года. Было заключено 3,74 млн договоров, что на 8,1% больше, чем годом ранее. Безусловно, такие высокие темпы роста отчасти объясняются эффектом "низкой базы" - слабыми показателями рынка весной прошлого года. С другой стороны, очевидно, что потребители стали более активно продлевать полисы ОСАГО - автомобили, стоявшие "на приколе" в прошлом году из-за падения доходов их владельцев, сегодня снова выехали на дорогу", - отметил аналитик.

Он добавил, что также начали расти продажи легковых машин, что, в свою очередь, способствует росту рынка ОСАГО. Так, по данным Ассоциации европейского бизнеса, в апреле продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей выросли на 20% по сравнению с апрелем 2009 года. Рост количества проданных машин за месяц зафиксирован впервые с октября 2008 года.

"Еще одно значимое явление на рынке ОСАГО - это увеличение его концентрации", - констатировал А.Зубец. Первые 10 страховщиков собирают 68,4% всех премий (рост на 4 процентных пункта по сравнению с предыдущим годом), 20 компаний - 80,7% (рост на 3 процентных пункта). По количеству заключенных договоров ситуация такая же - 10 лидерам принадлежит 68,8% рынка (рост на 3 процентных пункта). Всего на рынке ОСАГО в январе-апреле работали 142 страховщика, на 7 компаний меньше, чем в январе-апреле 2009 года, заключил он.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля