Комитет Думы рекомендовал принять в 1-м чтении законопроект о налоговом учете операций страховщиков по ПВУ

Комитет Госдумы по бюджету и налогам в среду рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, конкретизирующий налоговый учет операций страховщиков по прямому возмещению убытков (ПВУ) в обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).

15:07
Финмаркет

Изменения в Налоговый кодекс (НК) РФ предлагает внести глава думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник.

В пояснительной записке к документу автор напоминает, что механизм ПВУ был введен с 1 марта 2009 года. В конце 2008 года были приняты поправки в НК РФ, которые заложили основные принципы налогообложения операций по прямому возмещению убытков.

"Вместе с тем ряд вопросов налогообложения при прямом возмещении по-прежнему остался неурегулированным, что может создать значительные затруднения при практическом осуществлении и налоговом учете операций по прямому возмещению убытков", - отмечает депутат.

Автор предлагает урегулировать порядок налогообложения доходов и расходов при перечислении фиксированных средних сумм страховых выплат в ходе взаиморасчетов между страховщиком причинителя ущерба в ДТП и страховщиком потерпевшего с отнесением получаемых разниц на финансовый результат страховщиков.

"Отсутствие законодательного решения проблем налогового учета может привести к невозможности реализации системы прямого возмещения убытков и дестабилизации на рынке ОСАГО", - подчеркивает В.Резник.

В рамках прямого возмещения убытков страховщики осуществляют расчеты исключительно по фиксированным суммам без каких-либо последующих дорасчетов.

Российский союз автостраховщиков разработал критерии использования 9 ставок фиксированных сумм, основанных на территориальном признаке и позволяющих учитывать особенности региональных выплат, осуществляемых страховщиками. Эти ставки действуют с 1 марта 2009 года по настоящее время.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля