Ингосстрах приобрел 0,1% акций китайской PICC, приняв участие в ее IPO

«Ингосстрах» приобрел 0,1% акций крупнейшей компании Китая в сфере имущественного страхования People's Insurance Company of China (PICC) за $25 млн, приняв участие в ее IPO, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник в «Ингосстрахе».

17:47
Финмаркет
«Таким образом, «Ингосстрах» стал якорным инвестором компании», - сказал он. «Компания расценивает это вложение как стратегическую инвестицию и один из шагов к партнерству с этим страховщиком», - отметил собеседник агентства.

Книга заявок была закрыта 30 ноября.

В «Ингосстрахе» агентству сообщили, что «покупка акций осуществлена в рамках текущей инвестиционной деятельности, актив интересный».

Источник в компании добавил, что для иностранных инвесторов Китай остается закрытым. Между тем до распада СССР «Ингосстрах» имел представительство в этой стране. «Интерес глобальных клиентов выводит российского страховщика на рынок Китая», - отметил он.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщило, что PICC привлекла 24 млрд гонконгских долларов ($3,1 млрд) в ходе IPO в Гонконге, которое стало крупнейшим за два года. PICC разместила около 6,9 млрд акций (16,7% капитала) на Гонконгской фондовой бирже по цене 3,48 гонконгского доллара за акцию - у нижней границы прогнозного диапазона (3,42-4,03 гонконгского доллара). Таким образом, по итогам сделки общая капитализация компании оценивается в $18,6 млрд.

Крупнейшими якорными инвесторами выступили China State Grid Corp. - инвестирует $300 млн, China Life Insurance Co - $100 млн, Tokio Marine Holdings Inc. и Zijin Mining Group, вложившие по $50 млн.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля