HSBC хочет продать долю в Ping An Insurance стоимостью $9 млрд

Британско-гонконгская банковская группа HSBC ведет переговоры о продаже 15,6% акций второй по величине страховой компании Китая Ping An Insurance Group, стоимость доли оценивается в 9 миллиардов долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на материалы финансовой группы, оказавшиеся в его распоряжении.

16:30
Банкир.ру
«HSBC может вложить средства, полученные от продажи бумаг, в развитие бизнеса в Китае, что может принести большую выгоду, нежели прибыль с акций Ping An», - считает аналитик Guotai Junan Securities Co. Уилсон Ли (Wilson Li). По данным гонконгских СМИ, покупателем 1,23 миллиарда акций может выступить холдинг Charoen Pokphand Group.

За прошедший год HSBC продала активы в Японии, Тайланде, Коста-Рике и других странах. В текущем году были достигнуты соглашения о продаже страхового бизнеса в Гонконге, Сингапуре и Мексике за почти 0,5 миллиарда долларов французской Axa. Аналогичные активы в Аргентине и подразделение Hang Seng Bank были проданы за 420 миллионов долларов австралийской QBE Insurance Group.

Представитель Ping An Insurance заявил агентству, что у него нет информации относительно возможных изменений в структуре владельцев акций компании.

HSBC нуждается в дополнительных средствах на фоне падения прибыли и перспективы выплат крупных штрафов. В середине июля Специальный подкомитет сената США признал американское подразделение банковской группы виновным в недостаточно жестком контроле над финансовыми операциями, что приводило к легализации средств, полученных преступным путем и предоставлению консультаций лицам, искавших способы отмывания денег.

По мнению членов подкомитета, на протяжении 10 лет НSBC фактически помогал отмывать криминальные средства мексиканским наркобаронам, различным структурам, подозреваемым в связях с террористами в Саудовской Аравии и Сирии, а также проводил незаконные финансовые транзакции с компаниями и лицами из Ирана на общую сумму 19,4 миллиарда долларов в обход введенных США санкций против этой страны.

HSBC зарезервировала 1,5 миллиарда долларов для выплаты штрафов, к которым американское подразделение компании могут приговорить власти США по итогам расследования дела об отмывании денег. Однако ранее в ноябре представители группы заявляли, что этой суммы может оказаться недостаточно.

Группа HSBC Holdings plc была образована в 1990 году как компания, контролирующая деятельность существовавшего с 1865 года банка HSBC (Hongkong and Shanghai Banking Corporation). Офисы группы расположены в 88 странах мира. Чистая прибыль группы по итогам третьего квартала сократилась в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, составив 2,498 миллиарда долларов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля