Арбитраж признал банкротом ЗАО «Страховая группа» с долгом 11 млрд руб

Арбитражный суд Москвы в среду признал банкротом ЗАО «Страховая группа», одного из акционеров Столичной страховой группы (ССГ), и открыл в компании конкурсное производство, сообщили РАПСИ в суде.

07:34
РАПСИ
Судья Татьяна Аландаренко назначила на 13 мая 2013 года рассмотрение вопроса о возможности завершения конкурсного производства. Конкурсным управляющим назначен Сергей Башкатов, который до этого был и временным управляющим.

Арбитраж Москвы в июле ввел наблюдение в ЗАО «Страховая группа», признав обоснованным заявление о банкротстве должника, поданное ООО «АВТехника». Долг перед заявителем в размере 678,9 тысячи рублей был включен в третью очередь реестра требований кредиторов.

Как сообщил в среду в суде Башкатов, размер кредиторской задолженности, внесенной в реестр требований, составил 11,076 миллиарда рублей. Единственное имущество должника - ценные бумаги, а именно акции ССГ и одной из компаний группы «Спасские ворота». Балансовая стоимость этих акций - около 14 миллиардов рублей.

Однако, как уточнил управляющий, это оценка по стоимости приобретения, еще до кризиса. В настоящее время их стоимость ниже, но какова фактическая цена акций, определить сложно, так как они не обращаются на рынке, сказал Башкатов.

Отвечая на вопрос судьи, нет ли признаков преднамеренного банкротства, управляющий сообщил, что у него возникли сомнения по поводу некоторых сделок должника, но до получения дополнительных документов сделать однозначный вывод нельзя.

Представитель должника заявил в суде, что он безуспешно пытался предложить акции основному кредитору Банку Москвы. «У предприятия нет средств, не вижу возможности продолжения деятельности», - сказал представитель ЗАО «Страховая группа».

Должник на предыдущем заседании сообщал, что имущество у него имеется: на балансе «висит» один актив - 50% минус одна акция Столичной страховой группы. Представитель должника сообщил также, что эти акции заложены Банку Москвы и другим кредиторам, всего у компании 10-20 кредиторов.

В марте Арбитражный суд Москвы удовлетворил два иска Банка Москвы и обязал взыскать с ЗАО «Страховая группа» задолженность по кредитам в размере 1,9 миллиарда рублей. Решения вступили в законную силу и не были обжалованы в апелляционной инстанции. Кроме того, Арбитражный суд Москвы в мае взыскал по еще одному иску Банка Москвы к ЗАО «Страховая группа» 1,2 миллиарда рублей.

ВТБ в феврале 2011 года приобрел 25% плюс одна акция ССГ, которые до этого находились в собственностистоличного правительства. Еще 25% минус две акции госбанк владеет через Банк Москвы.

Правоохранительные органы в прошлом году возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя компании «Финансовый ассистент» (аффилирована с Банком Москвы) Дмитрия Жукевича, который, по данным следствия, в 2010 году продал кипрскому офшору две акции ССГ за 2,4 тысячи рублей. Это привело к утрате контроля над ССГ столичным правительством, а затем ВТБ. По данным следствия, в результате этой сделки был причинен ущерб в размере 1,7 миллиарда рублей.

Столичная страховая группа управляет холдингом, в состав которого входят компании ОАО «СГ МСК» (к которому в начале 2011 года присоединилось ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота»), ОАО «Московское перестраховочное общество», ЗАО «МСК-Лайф», ЗАО «Медицинская страховая компания «Солидарность для жизни».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля