Во-первых, это достаточно привлекательный канал продаж страховых услуг, и в этой связи существует достаточно жесткая конкуренция среди страховщиков за право организации страхования предметов лизинга.
Во-вторых, как правило, договоры финансовой аренды (лизинга) многолетние, отсюда и страховая защита должна распространяться на весь период лизинга.
В-третьих, закон предоставляет право выступать в качестве страхователя и выгодоприобретателя как лизингодателю, так и лизингополучателю. Поэтому варианты организации страхования могут быть различны. Учитывая тот факт, что собственником имущества на период действия договора лизинга остается лизингодатель, ему предпочтительней также являться и страхователем, и выгодоприобретателем.
Далее, предмет лизинга (в России это, как правило, грузовой и легковой транспорт; спецтехника — лесозаготовительная, строительная, коммунальная и т.п.; производственное, технологическое, медицинское и торговое оборудование, станки и т.п.; реже средства водного и воздушного транспорта) должен быть застрахован на период с момента его покупки у производителя (c учетом последующей транспортировки в адрес лизинговой компании), включая передачу и дальнейшую эксплуатацию объекта страхования лизингополучателем, вплоть до перехода прав собственности.
Учитывая тот факт, что крупные лизинговые компании осуществляют свою деятельность по всей территории РФ, страховые программы разрабатываются эксклюзивно, с учетом специфики и особенностей производственного процесса, и требуют от организаторов страховой защиты максимальной технологичности и удобства. При этом требования к страховому покрытию, качеству урегулирования убытков, стоимости страховой услуги остаются максимальными на рынке.
Зарубежный опыт страхования лизинговых операций включает в себя целый ряд страховых программ, в том числе страхование ответственности менеджеров лизинговых компаний, страхование финансового риска неполучения дохода лизингодателем и т.п.
Особенности страхования лизинговых операций
Сергей Бирюков, генеральный директор ООО «Страховое агентство Бирюков и партнеры»: «Лизинговая деятельность очень тесно связана со страхованием и имеет целый ряд своих особенностей.