Госорганы планируют взыскать в доход государства неуплаченные страховые премии по ОПО

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) направила в Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) запрос с просьбой предоставить сведения по договорам обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов, заключенным страховщиками после 1 февраля 2012 года, говорится в сообщении НССО.

13:18
Финмаркет
Как следует из запроса, «целью получения сведений ФСФР России является взыскание с владельцев опасных объектов, которые не вовремя исполнили обязанность по осуществлению обязательного страхования, сумм недоплаченной страховой премии и процентов, в доход государства».

По словам представителя НССО, запрашиваемые данные будут представлены в ФСФР России в ближайшее время.

Федеральный закон № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» вступил в силу с 1 января 2012 года, и владельцы ОПО должны были исполнить свою обязанность по страхованию до 1 апреля 2012 года.

С апреля этого года по закону об ОПО к нарушителям за отсутствие полисов стали применяться штрафы.

Как сообщалось ранее, охват страхователей договорами ОПО по данным за 9 месяцев года составляет порядка 60%, согласно статистике НССО.

Заместитель руководителя ФСФР Игорь Жук пояснил агентству «Интерфакс-АФИ», что служба, согласно Гражданскому кодексу (ГК) РФ, имеет право наложить штрафную санкцию в размере недополученной премии по договору обязательного страхования после вынесения решения об этом в судебном прядке.

«Неуплаченная по обязательному договору сумма трактуется как необоснованное обогащение потенциального страхователя. Такая норма существует в ГК РФ порядка 10 лет, но не является работающей. До сих пор такое право наказать за нарушение закона уклоняющегося от его исполнения потенциального страхователя не использовалось», - сказал И.Жук.

«На самом деле юридическая техника воплощения упомянутого принципа пока обсуждается специалистами. Мне кажется, углубляться в анализ ее деталей поэтому преждевременно», - отметил И.Жук.

Он добавил, что тот же принцип будет действовать после вступления в силу закона об обязательном страховании ответственности пассажирских перевозчиков с 1 января 2013 года. «В этом новом обязательном федеральном законе схожая норма прямо записана», - сказал представитель ФСФР.

И.Жук подчеркнул, что «уплата штрафа нарушителем не освобождает его от обязанности заключить обязательный договор страхования ответственности».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля