Жертвы аварий на промышленных объектах не знают о своих правах на страховые выплаты

Соотношение страховых выплат по авариям на промышленных объектах к объему взносов, собранных в 1 полугодии 2012 года, не превысило 0,6%. Об этом 23 октября в ходе II ежегодной конференции «Страхование особо опасных объектов», организованной рейтинговым агентством «Эксперт РА», заявил заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынка Игорь Жук.

07:34
Клерк.Ру
С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

По данным ФСФР, при уровне сборов за 1 полугодие 2012 года в 7,95 млрд. рублей совокупный размер выплат по страховым случаям составил всего 49,153 млн. рублей (то есть соотношение выплат к сборам не превысило 0,6% .Всего за этот период было заявлено 126 страховых случаев, урегулировано 74 из них. По 7 заявлениям в выплате было отказано.

Сами пострадавшие не всегда обращаются за выплатами, поскольку попросту не знают своих прав, отметил Игорь Жук. По данным Национального союза страховщиков ответственности, в 1 полугодии произошло 269 аварий, которые потенциально могут подпадать под действие закона 225-ФЗ. В результате этих аварий погибло 110 человек, пострадали 155. Верхняя граница выплат по этим случаям, по оценке «Эксперт РА», могла бы дойти до 600-700 млн. руб.

Собственно говоря, показатели рынка обязательного страхования ОПО практически вдвое отстают от прошлогодних прогнозов: ожидается, что по итогам 2012 года сумма страховых взносов по этой категории не превысит 10-11 млрд. рублей против планировавшихся 23 млрд. «Конечно, маловато денег собрано, - отозвался по этому поводу Игорь Жук, - но если взять соотношение взносов к выплатам, то я бы сильно слезы не лил, что все так плохо».

Участники конференции сошлись в мнении, что корректные страховые выплаты могут стать одним из факторов стимулирования рынка и выхода его на планировавшиеся ранее объемы. Приводились примеры из практики внедрения ОСАГО, когда на первоначальном этапе выплаты тоже находились на уровне 5% от сборов. А пока что низкие показатели уровня выплат могут стать для владельцев промышленных объектов поводом требовать снижения тарифов по страхованию ОПО.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля