«Ингосстрах» получил разрешение ФАС на приобретение банка «Союз»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ОСАО «Ингосстрах» о приобретении 50,00000001% голосующих акций АКБ «Союз», говорится в сообщении регулятора.

16:00
Финмаркет
В совокупности с ранее приобретенными «Ингосстрахом» акциями банка компания может стать владельцем 99,99999998% голосующих акций АКБ «Союз».

Как сообщалось, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в сентябре объявило о проведении открытого аукциона по продаже 50% + 1 акция АКБ «Союз».

Стартовая цена актива - 2,8 млрд рублей. Кроме того, победитель аукциона обязан предоставить поручительство по договору займа между АСВ и «Союзом» на сумму 3,5 млрд рублей, говорится в извещении.

Для участия в торгах претендент в срок до 22 октября должен внести задаток в размере 140 млн рублей. Дата проведения аукциона в извещении не названа.

В конце 2008 года, в разгар кризиса, «БазЭл» Олега Дерипаски и структуры «Газпрома» подписали соглашение о финансовом оздоровлении «Союза». В результате 75% акций банка получил «Газфинанс». Схема санации «Союза» первоначально предусматривала его присоединение к Собинбанку в течение трех лет. Однако потом схема изменилась, и в феврале 2010 года 50% минус 1 акцию банка приобрел подконтрольный «БазЭлу» «Ингосстрах», а контроль получило АСВ.

У «Ингосстраха» есть обязательство приобрести долю АСВ, если агентству не удастся продать ее на открытых торгах. Разрешение ФАС на консолидацию 100% «Союза» «БазЭл» (на аффилированную с ним Altius Holding Lt) получил еще в мае прошлого года.

«Союз» по итогам первого полугодия 2012 г. занимает 60-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля